Зелёный Мегет. Как активные жители на деле доказывают гордость своим посёлком

Этим летом в Мегете была объявлена массовая ревизия садово-огородных принадлежностей. Жители посёлка оперативно искали по сараям, гаражам и амбарам штыковые лопаты, грабли, вёдра и лейки. Бросали клич по соседям. В ход шла каждая тяпка. Но не ради огородов возвестили всеобщую мобилизацию, а для облагораживания новых общественных пространств.

Дети - самый отзывчивый народ
В этом году впервые в Мегете был благоустроен двор многоквартирного жилого дома в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Жители дома 44 в 1 квартале ждали этого события четыре года.
- Мы переехали сюда в 2013 году. Я сразу обратила внимание, что во дворе нет абсолютно ничего для детей, - вспоминает активистка дома Наталья ГУРУЛЁВА. - У меня на тот момент был 4-летний малыш, второго я носила под сердцем. Поэтому вопрос детской площадки был для меня очень важен. Я обратилась в администрацию. Мне рассказали о федеральной программе благоустройства дворов, и я начала поднимать для участия соседей. Провели собрание, подали заявку, после чего пришлось потерпеть четыре года. Но мы дождались и очень этому рады!
В рамках проекта были заасфальтированы дворовый проезд и парковочные карманы, смонтировано освещение, установлены детская площадка, песочница, скамейки, урны, карусель и качели.
Вдохновившись переменами, жильцы дома решили самостоятельно озеленить двор. На субботник с садоводческим уклоном вышли почти все соседи. Поддержали акцию жильцов и ребята из школьного волонтёрского отряда.
- Дети - самый отзывчивый народ, когда требуется посадить дерево, - уверена руководитель отряда, педагог дополнительного образования Татьяна ГУРОВА. - На мой взгляд, с каждым годом наш посёлок становится только краше. И акции по озеленению проводятся всё чаще, и сами мегетчане, никого не спрашивая, выходят во дворы с лопатами и саженцами. Ещё бы повысить приживаемость ростков…
Общими силами мегетчане высадили во дворе дома 20 сиреней, 20 барбарисов и 10 рябин. На весну следующего года жильцы запланировали дополнительно разбить клумбы и высадить цветы.
Новый этап в истории посёлка
Ещё одним оазисом, появившимся в Мегете благодаря программе «Формирование комфортной городской среды», стал сквер на привокзальной площади. Кстати, проект благоустройства этой территории посёлка принадлежит коренной мегетчанке Марине ЕЛИСТРАТОВОЙ.
После завершения строительных работ специалисты фирмы «Фито-Флер» высадили на новой площади 140 блестящих кизильников и 10 венгерских сиреней. А на прилегающих к клумбам и цветникам территориях высажен газон.
Уже сейчас новое общественное пространство на месте бывшего пустыря начинает привлекать мегетчан. Люди с любопытством приходят сюда вечером, когда зажигаются 26 торшерных фонарей и площадь преображается, напоминая стильную картинку из журнала.
- Как только придёт весна, зазеленеет газон, а в клумбах появятся цветы, это место станет знаковым для наших жителей, - говорит депутат окружной Думы по Мегетской территории Юлия ЦЫМБАЛЮК. - Я убеждена, что с этого сквера начинается новый этап в истории благоустройства Мегета.
Одной из последних «зелёных» акций Мегета в этом году стал общепоселковый субботник «Чистая дорога к спорту», который прошёл в начале октября. Участники привели в порядок территорию, прилегающую к крытому корту «Альтаир», близлежащую лесополосу - зимой здесь проходит главный спортивный праздник посёлка, «Лыжня Мегета».
- В преддверии «Лыжни Мегета» мы регулярно очищаем трассу от мешающих кустов и кочек, но организованно убирали эту территорию от мусора впервые, - рассказывает председатель ТОС «Экспедиция» Юлия СЛАВНОВА. - В субботнике приняли участие более 20 человек. Это ребята из школьного волонтёрского отряда, активисты нашего ТОСа и жители из других окрестностей посёлка, которым небезразличен облик Мегета.
Анна КАЛИНЧУК