С неба не падают! «Без денег ни в одну федеральную программу не войти»

1 млн квадратных метров отремонтированных дорог, 91 благоустроенный двор и 14 новых общественных пространств для прогулок и отдыха. Национальные проекты помогли Ангарскому округу существенно обновиться.
Только в текущем году по программам «Формирование комфортной городской среды» и «Безопасные и качественные автомобильные дороги» выполнено работ почти на 500 млн рублей. Чтобы их получить, муниципалитет вложил свои 35 млн и подготовил всю необходимую документацию.

- Под лежачий камень вода не течёт. Федерация выделяет деньги тем территориям, власти и жители которых заинтересованы в развитии. Сегодня работа начинается с запросов жителей. Это очень логично и эффективно. Если говорить о «Комфортной среде», то в проект могут войти дворы, где собственники смогли собраться, «нарисовали» площадку мечты, вместе с властями поработали над проектом, утвердили его и подали заявку на участие в нацпроекте. Само по себе, по щучьему веленью, ничего не произойдёт. Мы привыкли к функциональному стилю управления, который был в советское время: ставились задачи и выполнялись без привязки к запросам и желаниям горожан. Что касается дорог, здесь сотрудничество Федерации и муниципалитета. В нацпроект, как и в любую федеральную программу, нужно заходить не с идеей, а с готовым проектом, прошедшим государственную экспертизу, - объясняет заместитель мэра Ангарского округа Андрей САФРОНОВ. - Кроме того, муниципалитету нужно подготовиться и финансово, потому как нацпроекты реализуются на условиях софинансирования двух, а то и трёх бюджетов, включая местный и областной. Без денег ни в одну федеральную программу не войти.
- Что удалось сделать в Ангарском округе благодаря участию в национальных проектах?
- С 2017 года по сегодняшний день внесли в рейтинг для участия в нацпроекте «Формирование комфортной городской среды» 253 двора. Из них 91 уже отремонтирован так, как хотелось бы жителям. За это же время облагородили 14 общественных территорий. Если говорить предметно, один из таких объектов - наша с вами гордость, набережная. Проект большой и по объёмам, и по финансированию. Преобразились пространства за Торговым центром «Юность», за Торговый домом «Север», появился сквер в 22 микрорайоне. Замечательные аллеи по улицам Ленина и Карла Маркса - любимое место ангарчан в любой сезон - тоже сделаны в рамках напроекта. В Савватеевке провели работы, которых на своей территории жители не видели никогда. Полностью комплексно благоустроили центральную часть села. Серьёзные средства вложены в ангарские магистрали. У нас в округе порядка 3,5 млн квадратных метров дорог, за эти годы около миллиона «квадратов» мы привели в соответствие действующим нормативам, потратив на это 1,5 млрд рублей. Естественно, бюджет муниципалитета без нацпроекта такую нагрузку не потянет.
- Какие усилия требуются от муниципалитета, чтобы попасть в нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги»?
- Всё начинается с того, что составляются перечень и рейтинг дорог, определяется порядок включения в программу. Мы провели общественное обсуждение и путём электронного голосования, выявив приоритетность, выставили очерёдность по ремонту наших улиц. Конечно, первыми стали центральные магистрали, по которым движутся основные городские маршруты общественного транспорта, в перечень вошли также дороги к социальным объектам. Сейчас мы видим, что основные магистрали приведены в нормативное состояние. Мало того, благодаря нацпроекту мы не только ремонтировали, но и строили дороги. Полностью завершили вторые полосы на улице Космонавтов и Ленинградском проспекте. Поставили точку в последнем этапе реконструкции улицы Чайковского, что позволило эксплуатировать транспортную артерию в двухполосном варианте. Всё это в целом повысило не только безопасность, но и комфорт водителей и пешеходов, а также позволило увеличить скорость движения потоков, что в сегодняшней динамичной жизни очень актуально.
- Какие планы на будущий год?
- Первые годы работы в национальных проектах позволили сделать вывод: чем раньше до муниципалитета будут доведены деньги, тем быстрее нам удастся заключить контракты и выполнить работы в должном качестве. В 2018 году на федеральном уровне было принято решение о том, что финансирование поступает в муниципалитеты до ноября. В таком режиме мы и работаем сейчас. На следующий год в планах по «Комфортной среде» 5 общественных и 13 дворовых территорий. Рекордная сумма до нас доведена по дорогам - более 750 млн рублей. Для примера: в этом году было около 360. Сумма позволит нам реализовать серьёзные задачи. Основное - завершение второй полосы улицы Социалистической до улицы Декабристов и ремонт оставшейся части Ленинградского проспекта. Запланирован ремонт виадука в Мегете - жизненно важного для местных жителей объекта, который с 2017 года находится в аварийном состоянии. После реализации проекта мы получим современное сооружение, отвечающее современным требованиям, с пешеходными переходами и освещением. Также на 2022 год планируется благоустройство примерно 13 дворов - точное количество будет определено после окончания приёмки заявок от управляющих компаний на получение субсидий для благоустройства дворовых территорий. В план на следующий год включены пять общественных пространств. Больше всего голосов ангарчан набрала территория в парке за ДК «Современник». На втором месте - площадь напротив административного здания в Мегете. Среди победителей скверы в 85 и 82 кварталах, общественная территория в 81 квартале.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА
Любовь ЗУБКОВА
ВАЖНО
К кому нужно обратиться, чтобы двор стал как с картинки?
- В каждом доме многоквартирном необходимо выбрать старшего по подъезду и по дому. В дальнейшем, им нужно объединиться в инициативную группу и провести собрание собственников дома или группы многоквартирных домов. В этом поможет наш Центр поддержки общественных инициатив. Также вся информация есть на официальном сайте администрации округа. Нужно объединяться, вступать в программу и ждать своей очереди, потому что невозможно в одночасье взять и отремонтировать все наши 726 дворов, но дорогу осилит идущий, поэтому первый шаг очень важен,- отметил Андрей Сафронов. - В 2021 году по программе «Формирование комфортной среды» в ангарские дворы вложено более 144 миллионов рублей, выделенных федеральным, областным и местным бюджетом.