Пожар в Савватеевке оставил без крова две семьи

2 ноября около 6 часов утра в одном из двухквартирных домов по улице Строителей в селе Савватеевка вспыхнул огонь. К моменту прибытия пожарных пламя охватило дом и баню, обрушилась кровля. Возгорание было потушено примерно через час после начала. Дом полностью уничтожен, но каким-то чудом все мирно спавшие в нём люди успели самостоятельно покинуть строение.
Анна БАТУРИНА сегодня больше всего благодарит соседей из дома напротив - Елену и её сыновей. Это они первыми увидели огонь и разбудили семью.

- В ту ночь, кроме нас с мужем и двух наших дочек, в квартире находились мама и племянница, - рассказывает Анна. - Если бы нас вовремя не разбудили, все мы точно остались бы под завалами. Спасло и то, что в квартире была вторая дверь. Основной вход был уже в огне.
Из телесных повреждений - ожоги от несколько капель плавящегося натяжного потолка, что упали на спину мужу и на руку дочери. Кто-то скажет: обошлось. Может, и так, если не брать в расчёт, что перепуганные люди выбегали из дома в чём были. В полыхающем доме остались деньги и документы. В огне погибли две кошки и цыплята.
Квартиру в этом доме семья БАТУРИНЫХ купила в феврале. Потихоньку успели сделать косметический ремонт, купили новую бытовую технику.
- Летом добрались до осмотра электропроводки и заметили, что СИП-кабель 380 идёт не до столба, а напрямую в дом, - вспоминает Анна. - Как только это обнаружили, начали обращаться в электросбытовую компанию, чтобы сделали как надо. Но за несколько месяцев к нам так никто и не приехал. Если бы на наши обращения отреагировали, возможно, пожара бы не случилось.
Сейчас семья Батуриных ютится в небольшой квартире у мамы Ани в Ангарске. На их горе откликнулись добрые люди. Односельчане, ангарчане, черемховцы помогли семейству с вещами. Сегодня Батуриным предстоит процесс восстановления документов. Впрочем, больше всего маму двух детей беспокоит, как быть её девочкам, ведь старшая ходила в савватеевскую школу, а младшая - в детский сад. Чтобы не переводить детей в другие учебные заведения, Батурины ищут жильё в Савватеевке. Материально поддержать семью в тяжёлой ситуации можно, направив средства на карту, привязанную к номеру телефона Анны: 8-950-068-51-04.
Тем утром огонь поглотил и привычную жизнь крепкой семейной пары ШЕЙФЛЕР. Эдуард Александрович и Ольга Леонидовна уже давно заслужили право отдыхать на пенсии. Впрочем, Эдуард Александрович до сих пор трудится школьным учителем. Квартиру в доме супруги приобрели 20 лет назад. Даже в страшном сне им не могло присниться, что когда-нибудь им придётся стоять на улице, окаменев от шока, и наблюдать, как всё, что они наживали десятилетиями, пожирает пламя.
- Ничего не осталось. Мама успела захватить только документы на дом, - рассказывает сын пострадавших Леонид.
Специалисты отдела по Савватеевской территории смогли добиться предоставления жилплощади по соцнайму для работающего в школе Эдуарда Александровича. Сейчас пенсионеры стараются начать эту главу жизни с чистого листа и постепенно обживают некогда пустующие метры муниципальной квартиры.
Люди, неравнодушные к беде семьи Шейфлер, по крупицам собирают материальную помощь, чтобы Ольга Леонидовна и Эдуард Александрович быстрее преодолели последствия чрезвычайной ситуации. Поддержать оставшихся без собственного дома пенсионеров можно переводом на карту, привязанную к номеру: 8-950-063-63-03 (сын Леонид Эдуардович Шейфлер).
Дмитрий ДЯГИЛЕВ