Семь московских вагонов выходят на линию в Ангарске

Готовятся встать на рельсы ещё три. Сейчас техника находится в ремонтном цехе «Ангарского трамвая». Специалисты ждут поставки запчастей, чтобы произвести необходимые для вывода трамваев на линию работы.
Напомним, вагоны переданы Ангарску на безвозмездной основе в рамках договорённости с правительством Москвы. Первый московский вагон прибыл в округ в начале 2020 года. В течение нескольких месяцев транспортники постепенно выводили в город столичные трамваи, заменяя ими старые ангарские вагоны.

Согласно договорённости, Москва готова была отправить нам ещё 15 вагонов. Для доставки москвичи выбрали модели T-3 «Татра», но выяснилось, что по техническим характеристикам они не подходят для MУП АГО «Ангарский трамвай». Производственные мощности предприятия не позволяют эксплуатировать данную модель транспорта.
В адрес заместителя мэра Москвы, руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города было направлено письмо за подписью заместителя мэра Ангарского городского округа Андрея САФРОНОВА с просьбой рассмотреть возможность выделения вагонов модели KTM-71-623-02, именно той, которая благополучно бегает по Ангарску. В ответе сказано, что сделать это пока невозможно, потому как все запланированные к выбытию из эксплуатации в городе Москве в 2021 году вагоны этой модели уже распределены для передачи субъектам Российской Федерации, от которых ранее поступили соответствующие обращения.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА
Любовь ЗУБКОВА