«Ты почему не дома-то, солнце?». В пятницу вечером взрослые ходили по злачным местам и искали детей

Перед тем как отправиться на поиски несовершеннолетних любителей погулять поздно вечером, проверяющие заехали в интернат №1, чтобы узнать все ли дети сегодня на месте. Профилактические рейды по поводу ухода воспитанников из госучреждений проходят на регулярной основе. Инспекторы с некоторой осторожностью сообщают, что в последнее время хлопот интернат №1 не доставляет. Сбегать на улицу воспитанники не стремятся. Играть и шуметь после десяти вечера здесь нельзя, поэтому дети тихо сидят по комнатам. Многие уже спят - режим.


Проверяющие стараются говорить тише. Осторожно открывают двери спален, пересчитывают, сверяют со списками - процедура такая, никуда не денешься.
- Двое в душе - слышите, вода шумит? Остальные по комнатам уже, вот они, мои забавные котики, - ласково отзывается воспитатель. Все на месте!
В интернате №1 сейчас живут 22 ребёнка. Пятничным вечером не хватает лишь одного - мальчик находится на лечении в медучреждении. Желаем спокойной ночи и так же тихо уходим искать тех, кто ложиться спать не торопится.
- Если бы сейчас тепло было, то долго искать нарушителей не пришлось бы, - смеётся главный специалист отдела по молодёжной политике Юлия РАЕВА. Едем дальше. Патрулируем улицы города.
В парке «Нефтехимик» скамейки заняли две компании. Документы в порядке. Спиртное не употребляют. У представителей комиссии по делам несовершеннолетних и полиции вопросов к молодёжи нет.  
- Паспорта готовьте! От игры отвлекитесь, доставайте документы!
В компьютерном клубе аншлаг. Любители виртуальных боёв бронируют свой досуг заранее. На вид посетителям интернет-кафе восемнадцати нет, но документы говорят об обратном. Мальчишки без всяких претензий достают из карманов и рюкзаков паспорта. Никакого негатива - привыкли, что периодически в клубе появляются проверяющие. Администраторы тоже особо не волнуются - несовершеннолетних в помещении нет. Все взрослые люди, хотят бродить и стрелять по виртуальному миру - на здоровье. Плати деньги и развлекайся!
Местные компьютерные клубы на карандаше у проверяющих. Нет-нет да заходят. В основном убедиться, что всё в порядке.
Просыпается мафия
Я всегда считала, что Центральный рынок - любимое место старшего поколения ангарчан. Здесь можно купить мясо, рыбу, рассаду для дачи и много полезных мелочей, но, как выяснилось, с окончанием торгового дня тишина на рынок не приходит. Вместо этого, как в известной игре, на площадке в исторической части города ближе к ночи «просыпается мафия».
Территория вокруг Центрального рынка становится молодёжным тусовочным местом. Проверяющие на машине без опознавательных знаков, поэтому к её появлению собравшиеся относятся спокойно. Нервничать начинают, когда видят полицейского. Двух несовершеннолетних девушек инспектор вычисляет мгновенно.
- Ты почему не дома-то, солнце? - интересуется представитель комиссии.
Две подруги, одна из которых изрядно выпившая, пытаются уговорить проверяющих отпустить их. Взрослые не поддаются.
- После десяти вечера несовершеннолетние могут находиться на улице только с законными представителями - родителями или опекунами. Старший брат, сестра, совершеннолетняя подруга во внимание не берутся, - объясняет инспектор комиссии по делам несовершеннолетних Ольга ИВАНОВА и продолжает, обращаясь к одной из девушек: - Ты же знала, что нельзя одной после десяти на улице! Бабушке сказала, что во двор вышла, а сама где?! Комендантский час. Поехали. Увезём вас домой.
Вторая нарушительница старается лишний раз ничего не говорить. Слова с трудом выстраиваются в предложения. Мысли путаются, язык заплетается. Понимая, что смысла спорить с комиссией нет, будущий повар и парикмахер садятся в машину.
«Не приходите больше к нам»
Инспектор полиции по пути заполняет необходимые документы. По первому адресу нас встречает бабушка одной из гулявших поздним вечером.
- Вы почему её так поздно отпустили гулять? - пытается выяснить инспектор. - Времени-то уже десять!
- Она сказала, что выйдет на улицу, посидит. Ей 17 лет, а я буду с ней за ручку бегать? Ей замуж пора, а я караулить её должна?! Отпустите вы её уже! У всех будто дети идеальные, а наша вот одна такая! У меня сегодня день рождения! Устала! Все нервы истрепала! Сколько можно-то?! - не скрывая злости и раздражения, выдаёт бабушка. Подписывает документы и с досадой выговаривает инспекторам: - Не приходите больше к нам!
Инспекторы эту девчонку знают с 13 лет. Работали с ней, с семьёй. Ситуация начала исправляться, сняли с учёта, отпустили в самостоятельное плавание. Несколько лет всё было тихо и спокойно, но девушке снова удалось попасть в поле зрения комиссии.
- Материалы по этим несовершеннолетним полиция направит на комиссию, будем рассматривать, привлекать законных представителей к административной ответственности. В первый раз штраф 300 рублей, при повторном нарушении будет увеличиваться, - говорит Ольга Иванова.
«Я тебе во сколько сказала дома быть?»
Вторую гулёну встречает мама. Пошатываясь, девушка выходит из машины. Стоять может, внятно отвечать на вопросы - нет.
- Я тебе во сколько сказала дома быть? - не теряет надежды мама. - Где ты была? Что пила, с кем?
Вразумительного ответа нет. Разговаривать бесполезно.
- Я с работы пришла около девяти, её дома не было. Звонила ей несколько раз. Она не пряталась, трубку брала. Сначала говорила, что у подружки и скоро придёт, потом отвечала, что уже подходит к дому, - объясняет женщина.
- По правилам, если дочери в десять вечера дома нет, вы должны объявить её в розыск, - отмечает инспектор. Мама кивает и пытается оправдаться, мол, дочь ведь отвечала, что вот-вот появится, поэтому я не паниковала.
- Мы их нашли возле кафе на рынке, вот, доставили вам!
Внешне женщина абсолютно спокойна. Диктует свои данные, подписывает документ. Дочь, собрав волю в кулак, сообщает, что ничего не пила, а ждала, когда её увезут домой. Но разбор полётов будет чуть позже, за закрытыми дверями.
- Для человека, который не сталкивается с подобными ситуациями и вырос в иной среде, конечно, всё это дико. Неблагополучные семьи, пьющие подростки, родители, забывающие о своих детях, - другой мир, но от этого никуда не денешься. Не закроешь глаза, не сделаешь вид, что всё приснилось в кошмарном сне. Да, люди живут и так! У каждой семьи своя история, своя трагедия и драма, но всегда есть надежда, что получится что-то изменить, - рассуждает инспектор комиссии по делам несовершеннолетних.
Домой мы ехали молча.
ВАЖНО
В десять - дома!
Напоминаем, с 1 октября в соответствии с Законом Иркутской области «Об отдельных мерах по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие, в Иркутской области», так называемый комендантский час начинается с 22 часов.
Согласно нормативно-правовому документу несовершеннолетним запрещено находиться без сопровождения родителей или законных представителей в общественных местах с 22 до 6 часов. Этим же областным законом лицам, не достигшим совершеннолетия, запрещено находиться в местах для развлечения и досуга, где предусмотрена продажа алкогольной продукции.
В случае обнаружения ребёнка в ночное время без сопровождения взрослых полиция устанавливает его личность, адрес проживания, телефон, данные о родителях. Затем комиссия по делам несовершеннолетних рассматривает вопрос о привлечении законных представителей к административной ответственности.