Элементарно, Ватсон!

Согласовал, установил - работаешь и радуешься! Всё просто! Но ангарские предприниматели, оказывается, любители усложнить себе жизнь. Зачем идти по прямому и понятному пути, если можно испытать грани неизведанного и пободаться с действующими правилами?! В данном случае речь идёт о порядке размещения рекламных и информационных конструкций.

В 2017 году улица Карла Маркса кардинально поменяла имидж - с фасадов исторических зданий исчезли выцветшие баннеры, окна освободились от плена рекламы, солнечный свет начал проникать в небольшие магазины и офисные помещения в центре города. Старые вывески, как символ цветового безобразия, меняли на приятные глазу стильные конструкции. Всё по правилам и действующему порядку.
На прошлой неделе проверяющие вновь прогулялись по центральной улице и выяснили, что желание презентовать миру свой бизнес опять-таки победило здравый смысл и заставило забыть о красоте и визуальной гармонии. Строгие правила, действующие в исторической части Ангарска, некоторые бизнесмены игнорируют: затягивают окна, вывешивают баннеры на фасадах и не стесняются прикручивать к крыльцу штендеры, которые должны быть лёгкими, воздушными, деликатными и исчезать вместе с окончанием рабочего дня.
Все найденные нарушения комиссия зафиксировала. В объектив фотоаппарата попала каждая незаконно установленная конструкция - от огромного баннера на люверсах до прижимающейся к офисному крыльцу «раскладушки». Такой подход у специалистов Комитета по управлению муниципальным имуществом и Управления архитектуры не только к центру города, но и к юго-западу и квартальской части Ангарска. Ворошилова, Коминтерна, Социалистическая, Чайковского… Постепенно проверяющие намерены пройти основные городские улицы.
- С начала года выявлено более 500 нарушений правил благоустройства и размещения информационных и рекламных конструкций. Только около 200 собственников устранили замечания добровольно и обратились за согласованием вывесок. На остальных материалы переданы в административную комиссию. Теперь, кроме расходов на демонтаж, владельцам конструкций грозит ещё и штраф, - рассказал ведущий специалист Управления архитектуры и градостроительства Сергей ГАВРИЛОВ.
Правила размещения рекламных и информационных конструкций есть в свободном доступе. На официальном сайте администрации округа чёрным по белому всё подробно расписано, и даже показаны примеры размещения, представлены эскизы. Проверяющие едины во мнении, что лучше заранее посмотреть и сделать так, как требуют правила, чем ввязываться в долгую и не самую приятную процедуру - получить предписание и в срочном порядке за месяц демонтировать конструкцию. У тех, кто в ходе рейдов попал в поле зрения проверяющих, отделаться лёгким испугом не получится. Придётся заново делать макет, согласовывать и устанавливать конструкции… Учитывая стоимость изготовления вывесок и баннеров, попытка сделать по-своему влетит в копеечку.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА