Аниме - добрым молодцам урок

Традиционно осенью в Ангарске проводятся дни японской культуры. С каждым год мы открываем новые грани Страны восходящего солнца, укрепляем нити, которые связывают людей разных стран и дружбу городов-побратимов Ангарска и Комацу.


В Ангарском городском музее в нынешнем году решили рассказать об японской мультипликации - аниме и выяснить, почему у неё миллионы поклонников во всём мире?
В отличие от наших любимых мультиков, предназначенных для детей, аниме в основном рассчитано на подростковую и взрослую аудитории. Сюжетами для аниме-сериалов чаще всего становятся манги (японские комиксы), ранобэ (лёгкие новеллы) или компьютерные игры. Добавим к этому характерную манеру отрисовки персонажей: большие глаза, неестественный цвет волос, невероятные наряды разных эпох, а также подходящий эмоциональный фон для передачи своих мыслей - и получим внимание молодёжной аудитории.
Как оказалось, в Ангарске и Иркутске тоже есть фанаты аниме. Самых активных человек двадцать наберётся, но они настолько колоритны, что их невозможно не заметить. Среди них серьёзные люди - преподаватели художественных школ, музейные работники, аспиранты, студенты вузов. Они постарались представить своё увлечение в самых ярких красках и неожиданных образах.
Для посетителей организовали выставку кукол «Герои аниме». Экспонаты для неё предоставили косплееры Юлия АРТЁМОВА, Юлия ТОКМАКОВА, Георгий ИЛЬИН, художник Ася БЕЛОВА и коллекционер Ирина СЕРГЕЕВА.
- Выставка позволяет почувствовать эстетику одной из необычных субкультур, увидеть и понять увлечения поклонников аниме и манги, японской анимации и комиксов, - рассказала заведующая художественным отделом Ангарского городского музея Ольга НОВОКРЕЩЁННЫХ.
Пришедших на открытие ждали сюрпризы - косплей-дефиле и фрагменты аниме.
Для наших читателей, кто не знает значение слова «косплей», поясним: это костюмированная игра, перевоплощение в различные роли, передача характера, пластики тела и мимики персонажей аниме.
Среди героев были замечены девочка-волшебница Мами Томое, демон Незуко Камадо, охотник на демонов Иноске Хашибира.
Как все сказки, японское аниме - это не только красивые картинки, но и добрым молодцам урок. В них пропагандируются идеи стойкости, стремление не сдаваться могущественным людям или обстоятельствам, самоопределение, выбор жизненного пути, моральные ценности. И это ещё одна грань популярности аниме.
Выставка будет работать в выставочном зале до 3 ноября.
Марина ЗИМИНА
Любовь ЗУБКОВА