Дороги вместо направлений. В Одинске обсудили перспективы развития южной застройки

Пять лет назад 165 ангарских семей получили участки под строительство домов. Места потрясающие: свежий воздух, шикарные виды, тишина - и вся эта идиллия в селе Одинск, что в 15 минутах езды от города. Правда, очень быстро выяснилось, что, как и у любой медали, у южной застройки есть оборотная сторона. Строительство среди леса - то ещё удовольствие. Летом и сухой осенью материалы на дом завезти как-то можно, а первые серьёзные сентябрьские дожди закрывают путь к участкам до следующего тёплого сезона.

22 из 45
Привыкшие к трудностям сибиряки не отчаялись, приняли ситуацию и потихоньку строились, пока позволяла погода. Когда начали задумываться о подключении электроэнергии, бездорожье снова напомнило о себе. Из 45 поданных собственниками заявок на технологическое присоединение электросетевая компания смогла обработать 22. К остальным участкам пока подъехать невозможно.
Все те годы, пока землевладельцы завозили материалы, компания-проектировщик, выигравшая аукцион, разрабатывала проект на строительство так необходимой дорожной сети. Но довести дело до логического завершения взявшиеся за непосильную задачу горе-специалисты не смогли. Документ не прошёл экспертизу, и муниципальный контракт был расторгнут.
- Системная проблема для многих муниципалитетов - некачественное проектирование. Люди берутся за те задачи, которые не могут выполнить, тем самым создавая нам проблемы, - отметил во время выездного совещания в Одинске мэр Ангарского округа Сергей ПЕТРОВ.
В комплекте с плохой новостью традиционно пришла и хорошая - в силу вступили изменённые нормативы. И в кои-то веки они принесли властям не хлопоты, а помогли найти выход из положения.
- Нововведения позволяют облегчить техзадание на проектные работы. Экспертизу при строительстве данной категории дорог проходить не потребуется. Проект планировки территории уже разработан и утверждён. Готово и техническое задание с разбивкой на очереди с учётом тех улиц, где сегодня наибольшее количество потребителей, - рассказал директор МКУ «Служба муниципального хозяйства» Александр ТУБУКАЕВ.
Стоимость проектирования - 8 млн рублей. Средства позволяет получить федеральная программа «Стимул». Следующий этап - с готовым проектом войти в эту же программу и начать строительство дорожной сети.
По поручению Сергея Петрова профильные ведомства администрации начали прорабатывать вопросы участия в программе, чтобы в том числе определить сумму, которую необходимо выделить из местного бюджета на софинансирование проекта.
Улучшают!
- Вы дверь не закрывайте - так светлее будет, - сразу предупреждает нас продавец в местном магазине. Уточняю, почему нет света. Ответ удивил: - Улучшают снова! Обещали в четыре часа включить!
Но буквально через пару минут всё становится понятно - на соседней улице работает бригада «Облкоммунэнерго», поэтому несколько объектов пришлось отключить от электричества. Специалистов предприятия одинцы в последнее время видят часто - в селе идёт модернизация системы энергоснабжения.
Шагом вперёд стало строительство новой подстанции: старая начала подводить - вылетала в самое неподходящее время. Учитывая, что она питала котельную и жилой сектор, её капризы доставляли жителям серьёзные неудобства. Ещё одна трансформаторная подстанция из муниципальной казны передана на обслуживание специализированной организации. За счёт областной инвестпрограммы в Одинске идёт капитальный ремонт воздушных линий. Итог - заметное улучшение качества и надёжности энергоснабжения.
- В настоящее время модернизация практически завершена. Сети переведены на более мощный источник питания от надёжной подстанции. Территория развивается, теперь есть и резервы для подключения, возможность открытия предприятий фермерского хозяйства и небольших производств, - объяснил заместитель мэра округа Андрей САФРОНОВ.
 
Кстати
168 тысяч для старта
О развитии своего дела теперь многое знает жительница Одинска Елена НИКОЛАЕВА. Она одной из первых заключила социальный контракт и стала развивать личное подсобное хозяйство. На деньги по федеральной программе сначала купила корову, потом обзавелась бараном, поросятами и курами. Семья полностью обеспечивает себя мясом, яйцом, молочными продуктами.
- Человек, по сути, безвозмездно получает деньги на развитие того или иного вида деятельности. К сожалению, в настоящее время мы не видим должной заинтересованности жителей в реализации соцконтрактов. Возможно, у людей есть какие-то опасения. В данном случае - только положительный опыт, - отметил глава округа во время визита в Одинск.
Для старта государство предложило Елене 168 тысяч рублей. Многодетная мама согласилась и ринулась в бой. Теперь Елена может открывать новый бизнес - консультировать соседей, которые, посмотрев на успех семьи Николаевых, начали задумываться о заключении социальных контрактов.
- Сегодня можно эту возможность использовать по многим направлениям. Например, деньги можно потратить на обучение в сфере индустрии красоты: парикмахер, бровист, мастер по маникюру… Сельские жители чаще заключают контракты на развитие подсобного хозяйства, приобретение скота, кормов. Это большое подспорье для нуждающихся семей. Жаль только, что заключить соцконтракт можно только раз в пять лет, - говорит Елена Николаева.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА
Любовь ЗУБКОВА