Отслужу, как надо, и вернусь.

18 октября. На часах 8.30, на уличных термометрах - минус 4. До первой осенней отправки ангарских новобранцев в ряды Вооружённых сил России остаётся ещё полчаса, и молодые парни проходят на призывном пункте последний инструктаж.

На этой неделе под «Прощание славянки» защищать рубежи Родины отправились 17 ангарчан. Двое из них перед армией предусмотрительно отучились в ДОСААФ, получив водительские удостоверения, так что в свои воинские части прибудут уже готовыми специалистами.
- Традиционно наши призывники востребованы от Калининграда до Владивостока, но сейчас в первую очередь ангарчане пополняют ряды войсковых частей Восточного военного округа, - рассказывает временно исполняющий обязанности военного комиссара города Ангарска Святослав ВОЙНОВ.
Результаты первых медкомиссий показывают, что порядка половины всех призывников имеют категорию годности «А». Святослав Войнов просит родителей новобранцев не переживать и подчёркивает, что военный комиссариат нашего города заинтересован в том, чтобы служить отправились только здоровые ангарчане.
С уклонистами же никаких церемоний. Дела на них незамедлительно передаются в Следственный комитет. Напомним, что согласно Уголовному кодексу уклонение от воинской службы грозит штрафом в размере до 200 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до двух лет. Не менее серьёзные последствия могут эхом догнать горе-призывников и в будущем: с пометкой о судимости парням будет закрыта дорога на серьёзные предприятия и руководящие должности.
Всего в рамках осенней призывной кампании ряды Вооружённых сил должны пополнить 225 ангарчан.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ
Любовь ЗУБКОВА