Нет повода для беспокойства. Кто, что и куда перевозит в контейнерах по Ангарску

По городу ездят грузовые автомобили с таинственными синими контейнерами, на которых красуется знак «радиация». Вот такая информация появилась в ангарских соцсетях, порядочно напугав людей.
Увы, сегодня многие соцсети мнят себя настоящими СМИ. Правда, никакую ответственность за свои публикации они не несут. Зачастую и проверкой информации не занимаются. При этом каждое неосторожное слово способно вывести из равновесия окружающих. Помните, как в фильме «Люди в чёрном» была произнесена очень жизненная фраза: «Человек разумен. А толпа - это тупой, склонный к панике опасный зверь»? Так давайте же быть разумными людьми и не поддаваться панике.

Когда в соцсетях появилась информация о свободно разъезжающих по улицам радиационных контейнерах, ангарчане задались вопросом: кто, что и куда в этих контейнерах перевозит.
Как сообщил нашей газете заместитель главного инженера - руководитель программы по выводу из эксплуатации АО «АЭХК» Глеб ШОПЕН, эти контейнеры везут на АЭХК из Красноярска, где их изготавливают.
- Они предназначены для перевозки РАО (радиационно опасных отходов). С 2016 года на нашем предприятии ведутся работы по выводу из эксплуатации зданий 802 и 804. Вывод из эксплуатации здания 804 сегодня находится на завершающей стадии. В общей сложности было дезактивировано более 6500 тонн оборудования. Начаты работы по выводу из эксплуатации здания 802, являющегося вторым объектом по мероприятию «Вывод зданий 802 и 804, а также склада 35», которое входит в Федеральную целевую программу «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016-2020 годы и на период до 2030 года».
По словам Глеба Викторовича, схема вывода здания 802 идентична выводу здания 804: создаётся инфраструктура, необходимая для вывода из эксплуатации, разбираются конструкции здания, демонтируется оборудование, выполняются работы по кондиционированию РАО, отходы сортируются на радиоактивные и нерадиоактивные, организовывается транспортировка радиоактивных отходов и передача их на захоронение в ФГУП «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами».
- Для этого мы и получаем эти контейнеры. К нам они приходят пустыми, поэтому особых требований по их доставке не предъявляется. Обратно мы их отправляем с герметично упакованными РАО с соблюдением всех требований по безопасности перевозки, - поясняет Глеб Шопен. - Вывод из эксплуатации объектов ядерного наследия - это одно из направлений экологической политики предприятия. Таким образом мы освобождаем свою площадку, а, следовательно, территорию города от отходов разной степени опасности.