Одно яблоко или две идеи?

«Лидеров Прибайкалья» ждали долго - провести форум удалось лишь со второй попытки. Очной встрече общественники радовались как дети: за время пандемии привыкли к встречам и взглядам через экран монитора. На ангарский форум приехали эксперты со всей страны - от Москвы до Хабаровска. В дискуссиях участвовали представители регионального правительства и местной власти.

Форум завершился - работа продолжается

Форум, который Ангарск принимал 22-23 сентября, объединил жажду знаний более 100 участников и профи в сфере развития НКО. Модератором «Лидеров Прибайкалья» стала президент молодёжного благотворительного фонда «Возрождение Земли Сибирской» Елена ТВОРОГОВА. Форум состоялся благодаря поддержке Фонда президентских грантов и благотворительного фонда развития филантропии КАФ.

Насыщенную программу мероприятия организаторы разделили на два дня. 22 сентября в ДК «Нефтехимик» работали четыре тематические площадки с приглашёнными экспертами. 23 сентября посвятили интерактиву - в формате деловой игры знакомились друг с другом и организациями-участниками.

- Прежде всего выражаю признательность фонду «Новый Ангарск» за то, что смогли привлечь этот грант и организовать на территории такое значимое мероприятие для активных, энергичных людей, которые не жалеют сил и времени, талантов и способностей на реализацию социальных и общественных задач. Благодарю экспертов за то, что прибыли с разных территорий поделиться своим опытом, навыками, достижениями. Реализация некоммерческих проектов, на мой взгляд, сложнее, чем решение бизнес-задач. Убедить людей, которые имеют возможности вам помочь, реализовывать именно ваши планы, а не собственные - это серьёзное и редкое качество. Добиваться результатов умеют единицы. Это вызывает уважение. Надеюсь, что время, проведённое на нашей территории, принесёт пользу, - подчеркнул на открытии форума «Лидеры Прибайкалья» мэр Ангарского округа Сергей ПЕТРОВ.

По признанию участников, у форума был один минус - нельзя одновременно смотреть и слушать нескольких экспертов. Организаторы нашли выход - все презентации, которые привезли эксперты, будут собраны в единый файл и отправлены участникам на электронную почту.

- Мы старались соблюдать утверждённое расписание, но участники не всегда хотели просто так отпускать экспертов, оставались после завершения основной дискуссионной части, чтобы задать свои вопросы. Так было практически на всех тематических секциях. Особенность этого форума в том, что на него приехали не только общественники со стажем, но и лидеры молодых некоммерческих организаций. Если первые шли на площадку, заранее зная, какие вопросы будут задавать и какие темы поднимать, то новичкам было интересно всё: и поиск средств для деятельности НКО, и продвижение в соцсетях, и написание проектов, и вхождение в госреестры, и социальное предпринимательство - поэтому они пользовались возможностью получить как можно больше инструментов для эффективной работы своей некоммерческой организации, - отмечает исполнительный директор фонда «Новый Ангарск» Алина ИОНОВА.

У участников форума есть возможность продолжить общение в телеграм-канале «Лидеры Прибайкалья». Присоединиться к коллегам могут и те представители некоммерческой семьи, которые по каким-то причинам не смогли приехать в Ангарск.

- Если у каждого из вас двоих есть по яблоку и вы ими обменяетесь, то у вас будет по яблоку. Если у вас есть идея и вы ею поделитесь, у каждого из вас будет две идеи, - заметила Елена Творогова. Участники уловили, поэтому уехали домой с чемоданами идей.

Новую технологию обкатали в Ангарске

Формат совместного финансирования социальных проектов «Клуб благотворителей» был представлен в первый день форума «Лидеры Прибайкалья». Технология для региона новая, но, как показала практика, очень успешная.

Суть «Круга благотворителей» достаточно проста: приглашённые собираются в одном зале, знакомятся с социальными инициативами и поддерживают понравившиеся любой комфортной для себя суммой.

На первом «Круге благотворительности» в рамках форума «Лидеры Прибайкалья» свои проекты представили три некоммерческие организации Ангарского округа - ТОС «Экспедиция», ДК «Нефтехимик» и Совет женщин.

Мегетские общественники вышли с предложением создать на территории краеведческий клуб «Нулевая отметка» - пространства, где помогут составить генеалогическое древо семьи, оцифровать и отреставрировать старые фотографии, узнать судьбу родных - участников ВОВ. В проекте и открытие детской творческой мастерской «Новая экспедиция».

Ангарский Дворец культуры «Нефтехимик» предложил организовать танцевальную группу «РитМикс» для людей от 55 лет и старше и заниматься танцевально-двигательной терапией.

Совет женщин задумал воплотить в жизнь идею о создании общественной гостевой «Продобрея», чтобы решить сразу несколько задач: сделать интересной и насыщенной жизнь женщин предпенсионного возраста и организовать присмотр за детьми из молодых, неполных, многодетных семей или воспитывающих ребятишек с ОВЗ.

С помощью ангарских предпринимателей удалось собрать средства для реализации всех трёх проектов. Общая сумма, полученная в «Круге благотворителей», - 325 тысяч рублей.

Анастасия ДОЛГОПОЛОВА