Профессию и жену выбрал раз и навсегда

К профессии врача каждый приходит своим путём. Одни долго размышляют, а Владимир Вокин ещё в школе знал, что станет доктором. Почему так решил? В ответ пожимает плечами. Видимо, таков Божий промысел.

В мединститут с третьего захода

От своего решения не отказался даже после того, как провалился на экзаменах в Иркутский медицинский институт. Учителя в школе прочили ему технический вуз - математику и физику он знал на отлично. Но Владимир отработал год автослесарем и снова стал поступать в медицинский... Своего добился с третьего захода.

В Иркутском мединституте учиться было сложнее, чем в каком-либо другом вузе. Там с будущих врачей три шкуры драли. Обычный студенческий фокус, в ночь перед экзаменом высунуть в форточку зачётку с криком: «Халява залетай!» - не проходил. Чтобы сдать экзамен, приходилось ломая зубы грызть гранит науки.

На четвёртом курсе Владимира Вокина направили на практику в роддом Усть-Кута, где он впервые принял роды.

- Трясущимися руками взял на руки новорождённого, осознал, что держу новую жизнь, и понял, что буду акушером-гинекологом, - вспоминает он. - С тех пор много детей принял. Сколько точно - не считал, но за 47 лет работы в Ангарске уже более пяти тысяч.

Я - врач-практик

В советское время всех молодых специалистов направляли на работу по распределению. Вокину предстояло работать в Черемхово. Но жизнь решила по-своему. На майские праздники он с другом приехал в Ангарск, познакомился с девушкой. Можно сказать, с первого взгляда разглядел в ней свою судьбу - выбрал жену раз и навсегда!

- 1 мая мы познакомились, четыре раза встретились, а 4 июня подали заявление в ЗАГС. С тех пор всегда вместе.

Молодожёны Владимир Иннокентьевич и Любовь Михайловна решили жить в Ангарске. Виталий ЕРОХИН, главный врач городского роддома (он тогда находился в Сангородке), рассмотрел в молодом специалисте перспективного врача и добился, чтобы Вокина перенаправили в наш город. С 1 августа 1974 года он вышел на работу в ангарский роддом.

В одно время вместе с ним молодым специалистом в роддом пришла Татьяна МАКОЯН (тоже известный ангарский врач. К сожалению многих ангарчанок, она уже ушла из жизни).

- Мы учились у тех, кто опытнее, и соперничали, чтобы попасть ассистентом на операцию, - рассказывает Владимир Иннокентьевич. - Только слушок по отделению пролетит, что готовится операция, мы с Татьяной

Александровной кругами вокруг операционной ходим - кто быстрее около оперирующего хирурга окажется.

В 1970-80-е годы рожали много и без всякой выгоды. За смену было по 22-24 роженицы, а в самые напряжённые дни до 30 родов принимали. Врачи из родзала выходили, как лунатики. Сейчас по 7-8 родов за смену. Рожают меньше, хотя государство хорошо семьи с детьми поддерживает.

Работали по полтора суток, да ещё и экстренные вызовы.

- День работаешь - ночь дежуришь, на следующее утро снова на смену. Хорошо, у меня жена - человек понимающий. Ни упрёков, ни скандалов в нашей семье не было. Она сама медик - начинала работать фельдшером на Цемзаводе. То я на дежурстве, то она. Когда дети родились, им надо было время уделять, и жена перешла в Санэпидстанцию, где смены без дежурств.

В 1980 году Владимира Вокина назначили заведующим гинекологическим отделением. Оно находилось на ФЗО.

- У нас был сильный коллектив, где каждый врач постоянно учился, повышал квалификацию. Выезжали на курсы в Москву, Казань, Ереван. В Иркутск приезжали известные учёные, профессора, мы бывали на их лекциях, семинарах. Полученные знания применяли на практике.

Заведующий отделением был на виду. Его приглашали в другие медицинские учреждения, где условия работы спокойнее, зарплата выше. Он отказывался, считал, что находится на своём месте. Его прежде всего интересовала практика. Когда в 2003 году гинекологию расформировали и открыли отделение в БСМП, бывший заведующий вернулся рядовым врачом в роддом.

Заслуги ангарского доктора оценены по достоинству. В 2008 году Владимир Вокин стал обладателем диплома 2-й степени конкурса «Лучший врач России». Впервые столь высокое звание получил врач-практик без учёных степеней. На такое признание он не рассчитывал, но признаётся, что было волнительно, особенно сама церемония награждения в Москве, в здании Государственной Думы.

Пока есть силы, буду работать

Сейчас Владимир Иннокентьевич работает в дневном стационаре, продолжает оперировать и ведёт прием на полставки в женской консультации. По норме он должен принимать по 10 человек за смену, но приём затягивается - к хорошему врачу всегда очередь. К Вокину ежедневно стремятся попасть 18-20 пациенток.

- У меня было желание уйти на пенсию и спокойно отдыхать, но оно быстро прошло, - шутит он. - Во время пандемии сел на диван, а потом встать не могу. Идти никуда не надо, расслабился. Без движения то здесь заболит, то тут прихватит. Нет, думаю про себя, так дело не пойдёт! Пока есть силы, буду работать вместе с моими давними коллегами - врачом-гинекологом Ларисой ХАЛТУРИНОЙ (у неё стаж более 49 лет), Анатолием ПАХОЛКИНЫМ (он врач анестезиолог-реаниматолог более 50 лет).

К новшествам в работе он относится внимательно. Сейчас вся врачебная документация ведётся в электронном виде.

- Даётся тяжело, но я себе дал слово, что освою эту технику.

Отдыхает Владимир Иннокентьевич на даче. Хотя слово «отдых» к даче применимо относительно. Лет двадцать уже как сам, с женой, детьми и внуками, выращивает огурчики, помидорчики. На участке он сам всё делает, за домом следит, теплицы построил.

- У нас с женой двое детей, четверо внуков и один правнук. Внучка по нашим следам пошла - учится в медицинском колледже, - рассказывает известный врач. - Праздники, дни рождения вся семья у нас отмечает. Любовь Михайловна всех привечает, всех вкусно кормит.

В Ангарске Владимир Вокин свой человек. Уже третье поколение семей к нему рожать ходит.

- Иногда люди на улицах останавливают, говорят: «Посмотрите, как вырос ваш ребёночек!» Глянешь - а «малыш» ростом выше меня!

Оно и хорошо! Пусть растут дети на радость родителям.

Ирина БРИТОВА