Непростое лето 2021-го

Пасовать перед трудностями - это не в традициях муниципального предприятия, которое отвечает за важнейшую сферу обеспечения водой большой территории Ангарского округа. В условиях непростых погодных условий этого лета и пандемии коронавируса, в любой нештатной ситуации сотрудники «Водоканала» спешат на помощь, какая бы задача ни была поставлена: общегородская или помощь другим территориям.
Об этом мы поговорили с директором МУП «Ангарский Водоканал» Александром АЛЕКСЕЕВЫМ.

Безопасность - прежде всего
В «Ангарский Водоканал» просто так не попасть. При входе в управление предприятия вам обязательно измерят температуру, обработают руки антисептиком и проверят наличие маски на лице. Этим летом коллективу пришлось противостоять не только ливням, но ещё и продолжать борьбу с коронавирусом.
- Пандемия не обошла стороной и наше предприятие. Как-то одновременно у нас болело 32 человека. Это очень много. Вирус не выбирал, болели все: от главного инженера до машинистов насосных станций. Я тоже не избежал этой участи, - рассказывает Александр Лаврентьевич.
После того как вирус начал подкашивать ряды «Водоканала», руководство не задумываясь перешло к усиленным мерам противодействия ковиду. Вооружились масками, антисептиками. Началась кампания по вакцинации. После перенесённой болезни привился и руководитель.
- Ситуация и сегодня сложная. Вирус никуда не уходит. В мае я сделал первую прививку. Вторую - в июне. Сейчас чувствую себя великолепно, чего и другим желаю. Правда, пугает и настораживает отношение некоторых ангарчан, которые до сих пор не хотят делать прививку по каким-то странным причинам.
Сегодня почти половина сотрудников «Ангарского Водоканала» - 306 человек - уже привита. 152 переболевшим вакцинация пока не показана. На подходе на вакцинацию ещё 62 человека, они уже записались на прививку. Благодаря предпринятым мерам обстановку на предприятии удалось стабилизировать.
Пока последняя лужа не уйдёт
Погода в этом году не баловала Ангарск. На смену зиме пришла достаточно холодная весна, а затем - не жаркое лето. К тому же город просто заливало водой. Спасал Ангарск от затопления, как всегда, наш «Водоканал». В дни ливней, когда на город за сутки обрушивались месячные нормы осадков, бригады этого предприятия работали без выходных и праздников. Каждый сотрудник чётко знает своё дело. На случай любой нештатной ситуации разработан алгоритм действий. Высокий профессионализм, ответственность и настрой на результат - эти качества объединяют всех специалистов «Водоканала».
- Стояли насмерть. Мы уже не смотрели на то, что у нас заложено в смете. Мы понимали, что сейчас может залить подвалы, магазины, детские учреждения, а этого допустить было нельзя. Поэтому в ночь выходили по 6-8 бригад и держались, как могли, пока последняя лужа не уйдёт. При этом и сами не успевали отмываться от грязи… в соцсетях. Ругали не погоду, а нас. Как сказал однажды один наш ветеран, когда мы провожали его на пенсию: «Водоканал всегда при всех властях и при любых погодных условиях работает добросовестно на благо города… под плевки в спину». Точнее не скажешь. Но вот начинался следующий ливень, и мы снова шли откачивать воду, - вспоминает Александр Алексеев.
Действительно, многие хорошие дела так и делаются. Есть ведь и другая жизненная фраза: «Не ругают лишь того, кто ничего не делает». Между тем МУП «Ангарский Водоканал» спасает от затопления не только своих. В 2020 году откачивал Тулун и Байкальск, одним из первых придя на помощь затопленным территориям, на которых был объявлен режим ЧС. Тогда «Водоканал» оказал не только профессиональную, но и гуманитарную помощь.
- А у нас вся жизнь ЧС, - говорит Александр Лаврентьевич. - В этом году, к примеру, из-за сильного поднятия Иркута к нам понесло такую отборную грязь в водозабор, что цифры по цветности и мутности зашкаливали. К нам на переработку поступала коричневая вода. Тогда нас тоже ругали жители, хотя мы с этой ситуацией оперативно справились. В город выпускали абсолютно безопасную воду. Это 100%. Я как пил воду из крана, так и продолжал. Ну да, цвет немного смущал, где-то был осадок. Но она точно была безопасной. Там не было микробиологии и химсостав соответствовал всем требованиям СанПиН.
Пока земля не промёрзнет
К сюрпризам природных стихий «Ангарскому Водоканалу» не привыкать. Что касается производственных программ, в начале 2021 года пришлось немного притормозиться, не было ясной картины по финансовой ситуации.
- Теперь догоняем, - поясняет Александр Лаврентьевич. - И работать будем, пока земля не промёрзнет. В планах - не просто выполнить всё намеченное, а перевыполнить, к примеру, работы по перекладке трубопроводов. Сегодня мы одновременно перекладываем шесть участков различных диаметров по всему Ангарскому округу. Работа кипит, техника на разрыв. Хорошо, что в прошлые годы успели закупить много нового современного оборудования.
Не будем забывать и о том, что в эти дни продолжается разработка Китойского месторождения. Проект уже находится на государственной экологической экспертизе.
- В конце сентября ждём выхода из этой экспертизы. И проект сразу пойдёт на проектно-сметную экспертизу. В декабре будем готовы вступить в программу по строительству водозабора.
В государственной экспертизе сегодня находится и проект водопроводных сетей Южного массива - от АЭМЗ до «Тепличного». Строительство здесь сетей водоснабжения позволит обеспечить питьевой водой территории малоэтажной застройки. Средства на проектирование заложены в инвестпрограмме «Ангарского Водоканала».
- Южный массив - перспективная территория Ангарска. Здесь уже расположились два района малоэтажной застройки, четыре садоводства, более 300 участков для льготных категорий граждан в 259 и 256 кварталах. Вот только застраиваются они не так быстро, как хотелось бы. Территория заселена лишь в приграничной зоне. Для полной застройки необходимо подвести все коммуникации.
Параллельно разрабатывается проект строительства магистрального водовода от Ангарска до Мегета. Качественное централизованное водоснабжение Мегетской территории - одна из основных задач, которую ставят жители посёлка перед властью. Сегодня водоснабжение посёлка осуществляется из подземных скважин, которые с трудом обеспечивают надлежащее качество подаваемой воды.
- Новый водовод протяжённостью около 14,5 километра будет построен от водоочистных сооружений Ангарска до насосной станции в 1 квартале Мегета. Думаю, на следующий год начнём строительно-монтажные работы.
А вот работы по строительству новых канализационно-очистных сооружений в Савватеевке сегодня идут полным ходом. Мероприятия выполняются в рамках государственной программы Иркутской области «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергоэффективности Иркутской области» на 2019-2024 годы при софинансировании из бюджета Ангарского округа. Общая стоимость проекта - более 150 млн рублей.
- Речь о комплексных станциях блочного типа. То есть они имеют право на развитие. Вырастет посёлок - поставим ещё один блок, ещё вырастет - ещё блок поставим. Это допускается проектом. Первую очередь сдадим уже в этом году. Окончание строительства - весной следующего года.
О необходимости проведения модернизации очистных сооружений в Савватеевке говорили уже несколько десятилетий. Существующий объект коммунального хозяйства эксплуатируется с 1968 года и в настоящее время не справляется с качественной очисткой воды. Работы, которые этим летом начались в Савватеевке, позволят обеспечить необходимыми коммуникациями земельные участки, которые сформированы под жилую застройку.
Скоро новоселье
В Ангарске 114 тысяч собственников квартир. Многие ежемесячно, а некоторые и не раз обращаются к специалистам «Ангарского Водоканала».
Сегодня служба реализации временно располагается в небольшом здании рядом с управлением предприятия. Новое здание уже практически готово. Оно построено в едином стиле с соседней автостанцией. Проект разработан так, чтобы и специалистам, и посетителям было максимально комфортно. Новый офис располагается на месте прежнего, который снесли из-за аварийного состояния.
- Здание практически построили. Ведём отделочные работы. Сдадим уже в первой декаде октября. Здесь будут располагаться телефонная станция, сервер. Но главное - современный просторный операционный зал, электронная очередь, новая мебель, в том числе удобные диванчики для ожидающих своей очереди, - рассказывает Александр Лаврентьевич.
За заслуги перед Ангарском
В этот юбилейный для нашего города год была учреждена памятная медаль «За заслуги перед городом Ангарском». Всего её удостоены 1000 ангарчан. И одними из первых в знак признательности и уважения за плодотворную работу эту награду получили именно специалисты «Ангарского Водоканала», отработавшие на предприятии более 30 лет.
- Мы знаем сотрудников «Ангарского Водоканала» в первую очередь как высоких профессионалов, специалистов своего дела. По работе системы водоснабжения, водоочистки и водоотведения вопросов не возникает. Хотя и случаются, как на любом производственном предприятии, проблемы, к примеру, с износом сетей, однако все задачи своевременно решаются, принимаются меры для того, чтобы бесперебойно обеспечивать город водой, - отметил на награждении мэр Ангарского округа Сергей ПЕТРОВ.
Сегодня на предприятии работают более 650 сотрудников. 2/3 - это рабочие специальности, 1/3 - инженерно-технические специалисты. Все они выполняют свою работу на совесть.
- Признания заслуживают все наши сотрудники. Перед тем, как состоялось награждение, мы смотрели видеоролик о развитии Ангарского городского округа за последние пять лет. Столько за эти годы было открыто социально важных объектов! Просто дух захватывает. И в создании каждого объекта принял участие «Ангарский Водоканал». Сегодня у нас в планах огромная работа. Все знают о разработке Китойского месторождения. Однако не надо забывать о других задачах, которые нужно выполнять ежедневно. Хочу пожелать всем коллегам здоровья в это непростое время. Я горжусь тем, что являюсь руководителем такого предприятия, - говорит Александр Алексеев.
…Непростой со всех точек зрения 2021 год «Ангарский Водоканал», как всегда, встретил с большим запасом прочности. Решаются важные социальные и производственные задачи, предприятие продолжает выполнять своё главное предназначение. Несмотря ни на какие вирусы и связанные с ними риски и экономические проблемы, в наши дома без остановки продолжает поступать чистая вода.
Лилия МАТОНИНА