Герои Мегета

В Мегете колосится нива. Пыхтя, зелёный комбайн на пшеничных полях вовсю продолжает уборку зерна. Эти гектары земли несколько лет назад взял в разработку индивидуальный предприниматель Игорь КУРИЛОВ.
Сейчас сложно представить, что когда-то на месте золотистых колосьев располагался стихийный полигон, на который жители посёлка свозили мусор. Но сегодня здесь всё иначе. Именно с визита к фермеру мэр начал свою рабочую поездку по Мегетской территории.

Поднятая целина
Игорь Иннокентьевич рассказывает, что сельским хозяйством увлёкся относительно недавно. Да, во времена перестройки у мужчины был недолгий опыт работы в колхозе. Но с развалом страны он устроился на «Ангарский Водоканал». Кардинально поменять род занятий Игорь Курилов решил в 2015 году. Начинал со взятых в аренду 60 гектаров и одного трактора, а затем обратился в администрацию округа. Благодаря поддержке муниципалитета в рамках программы помощи сельхозпроизводителям фермер приобрёл необходимую технику и гектар за гектаром стал расширять обрабатываемые площади.
- Когда только начал распахивать землю, мусора здесь хватало, - вспоминает Игорь Курилов. - Но ничего, потихоньку всё разработал. Спасибо администрации за финансовую поддержку. Сейчас на полях работают уже пять тракторов, комбайн и два самосвала. Когда приобрету ещё один комбайн, снова нужно будет расширяться. Стоять на месте я не собираюсь.
В этом году фермер засеял 170 гектаров. Игорь Иннокентьевич использует систему севооборота с чередованием. Так, на следующий год мегетчанин планирует сеять ячмень, а ещё через год - овёс. Основная часть урожая уходит на фураж для молочного крупного рогатого скота, остальное махом разбирают местные жители и дачники. Кроме того, фермер выращивает картофель, а также зернобобовые и масличные культуры.
Сергей Петров отметил, что гордится такими людьми, ведь в суровых сибирских условиях занятие сельским хозяйством требует высокого профессионализма и огромного трудолюбия.
- В 2016 году в Ангарском округе было принято решение о системной поддержке сельхозтоваропроизводителей, - подчеркнул глава территории. - Наш округ - единственный муниципалитет в Иркутской области, где оказывается подобная мера поддержки. Сегодня с Игорем Иннокентьевичем мы вспоминали историю пятилетней давности и то, насколько это содействие со стороны администрации послужило толчком для развития фермерского хозяйства. Казалось бы, суммы небольшие, но сейчас мы видим, как с их помощью земли, когда-то превращённые в свалку, сегодня приносят урожай. Глаз радуется, какая красота!
Сюда стекается поселковая детвора
Следующая остановка рабочей поездки - двор дома 44 в 1 квартале. На днях подрядчик завершил здесь все работы по благоустройству в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Подрядной организацией были заасфальтированы дворовый проезд и парковочные карманы, смонтировано освещение, установлены детская площадка, песочница, скамейки, урны, карусель и качели.
Встретившие мэра жильцы дома вспомнили, как ещё год назад по двору было невозможно пройти, а сегодня на детской площадке собирается половина мегетской ребятни.
- Уже сейчас видно, насколько площадка востребована у детворы, - замечает начальник Управления по внегородским территориям Ирина ЦЫПЕНКО. - Проект разрабатывался по согласованию с жителями. Да, в процессе его реализации были выявлены небольшие недоделки. Подрядчик устранит их в ближайшее время. К тому же на проведённые работы действует трёхлетняя гарантия.
Последние штрихи в благоустройство двора жители внесли вместе с мэром. Сергей Анатольевич помог ребятам из школьного отряда «Созидатели» погрузить в почву 50 саженцев сирени и рябины.
Архитектор своей малой родины
Практически завершены работы и на привокзальной площади Мегета. Конфигурация этого проекта корректировалась с учётом пожеланий активных жителей посёлка под началом депутата Юлии ЦЫМБАЛЮК.
- Я уверена, что это место станет центром притяжения молодёжи, - говорит Юлия Александровна. - Проект ещё не завершён, но и сейчас здесь можно встретить мам, гуляющих с колясками, и юных мегетчан, катающихся на велосипедах, роликах и скейтах. Особенно многолюдно здесь бывает по вечерам, когда зажигаются огни. Это выглядит очень красиво. Меня до сих пор не покидает ощущение, что каким-то ветром в посёлок занесло кусочек чего-то городского. В Мегете не было ничего подобного.
Сегодня подрядчику ещё необходимо заасфальтировать заезд и обустроить парковочный карман. Проверить ход благоустройства приехал не только мэр, но и автор проекта - коренная мегетчанка Марина ЕЛИСТРАТОВА. Девушка заметила расхождение выполненных работ с эскизом. Подрядчик пообещал исправить недочёты до 1 октября.
Надо сказать, это не единственный проект Марины, который заинтересовал руководителей территории. В январе другая работа девушки победила в конкурсе на лучший эскизный проект благоустройства центральной части посёлка. В основе эскиза - плавные линии, полукруги и круги, что символизирует радиоволны и связывает с историей становления посёлка и одним из первых мегетских предприятий - радиоцентром №1. Реализация намечена в следующем году по проекту «Формирование комфортной городской среды».
Марина Елистратова пять лет назад окончила архитектурный факультет Иркутского политехнического университета. Как признаётся девушка, её мечтой было сделать что-то значимое для родного посёлка. Сергей Петров поблагодарил молодого архитектора за интересные проекты и отметил, что Марина формирует будущее Мегета.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ