На вопросы предпринимателей ответила прокуратура

Варианты взаимодействия предпринимателей и контролирующих органов в режиме «вопрос-ответ» обсудили накануне в зале заседаний администрации Ангарского городского округа.
Поводом для встречи бизнес-сообщества с представителями городской прокуратуры стал вступивший в силу 1 июля 2021 года Федеральный закон №248-ФЗ, который изменил порядок проведения контрольно-надзорных мероприятий. По словам старшего помощника прокурора Ангарска Елены БАЛИНОЙ, закон сложный, обширный, а новое нормативное урегулирование всегда требует времени, для того чтобы устояться и выработать практику.

- Особенностью нового закона является смещение акцентов контрольно-надзорной деятельности. Законом прямо предусмотрено, что приоритетнее для контрольно-надзорных органов проведение профилактических, нежели контрольно-надзорных мероприятий. Стоит отметить, что участие в профилактических мероприятиях является правом, а не обязанностью подконтрольного лица, - подчеркнула Елена Балина.
Новым законом предусмотрено проведение семи видов профилактических мероприятий. Это информирование, обобщение правоприменительной практики, стимулирование добросовестности, объявление предостережения, консультирование, самообследование и профилактический визит.
В рамках вступившего в силу закона подразумевается снижение количества проверок не только за счёт внедрения новых мер профилактики, но и за счёт проведения более мягких контрольно-надзорных мероприятий.
В соответствии с законом №248-ФЗ контрольно-надзорные мероприятия теперь делятся на две группы - предусматривающие взаимодействие контрольно-надзорных органов с субъектом проверки и без взаимодействия. При этом взаимодействие обеих сторон может осуществляться посредством не только личных визитов, но и телефонных переговоров, электронной и бумажной переписки.
Как отметила исполняющая обязанности прокурора города Ирина ШЕБАЛКОВА, предпринимательство - это та сфера деятельности, которая изначально предполагает наличие определённых коммерческих рисков. И вне зависимости от того, как меняется наша жизнь, усугубляется ли ситуация с пандемией коронавируса или волна идёт на спад, нужно продолжать осуществлять свою деятельность не нарушая введённые ограничения. В целях предупреждения нарушений действующего законодательства прокуратура Ангарска готова в рамках заседаний совета предпринимателей организовывать дополнительные консультации по насущным вопросам ангарских бизнесменов.
Вторым вопросом, который был рассмотрен на совете по предпринимательству, стала поддержка образовательных программ, которые знакомят подрастающее поколение с современной бизнес-средой. Директор частной школы «Альма-матер» Юлия ГРИНВАЛЬД предложила ангарским бизнесменам стать партнёрами федерального проекта «Фабрика предпринимательства. Дети», который реализуется на базе этого образовательного учреждения. Цель проекта - передача знаний об основах предпринимательской деятельности юным ангарчанам в возрасте от 8 до 17 лет. Бизнесменов, желающих подробнее узнать о проекте и выступить в качестве наставников, ждут в школе «Альма-матер» по адресу: 13 микрорайон, дом 21.
Наталья ЗАРУБИНА