Победы с пустыми карманами

17 августа 1998 года в России узнали, что такое дефолт. Курс рубля по отношению к доллару начал крутое пике. В Ангарске продавцы не успевали переписывать ценники. За несколько дней стоимость на некоторые товары подскочила на 100%, рекордсменом оказалось растительное масло - на 350%. В то же время ангарские продовольственные предприятия до последнего старались сдерживать цены.
Даже в тот год, когда обесценились деньги, подавляющее большинство ангарчан не потеряли в достоинстве. Давайте вспомним, как мы жили в 1998-м.

У ангарского хоккея олимпийская медаль
До января 1998 года фразу из детской песни «жуй кокосы, ешь бананы» ангарчане могли воспринимать лишь в теории, ведь 95% жителей города к тому времени кокосы видели лишь по телевизору (шоколадный батончик с кокосовой стружкой Bounty ангарчане попробовали куда раньше). Потому появление первых райских плодов с тропических пальм на прилавках Ангарска в январе того года стало большим событием для горожан.
У юного ангарчанина Василия БАБАЕВА в январе тоже был праздник, причём двойной. День его 14-летия совпал с получением паспорта. Причём Василий стал первым ангарчанином, получившим паспорт нового российского образца.
А в это время закрывалась самая большая гостиница Ангарска. В здание «Сибири» переехал отдел милиции, а в ресторане гостиницы обосновался центр по продаже садового инвентаря.
В начале февраля одним памятником краха плановой экономики в нашем городе стало меньше. В 12а микрорайоне возле кинотеатра «Родина» в брошенном строителями кирпичном здании диковинной формы открылся торговый центр «Гефест».
В этом же месяце ангарчанин завоевал вторую в истории нашего города олимпийскую медаль. Им стал хоккеист Сергей КРИВОКРАСОВ. На тот момент крайний нападающий из Ангарска выступал в НХЛ за «Чикаго Блэкхокс», а со сборной России дошёл до олимпийского финала в японском городе Нагано, где наши хоккеисты, к сожалению, уступили сборной Чехии.
В 1998 году уже все кинотеатры города заполонили бары и магазины. Синематографу приходилось как-то выживать. Так, в июне в «Родине» свои двери распростёрла бильярдная «Торнадо». Одним из главных любителей погонять в «американку» был мэр города Виктор Викторович НОВОКШЕНОВ.
Летом в труппе московского Малого театра зажглась новая молодая звезда. За роль Джокера в спектакле «Свадьба Кречинского» ангарчанина Василия ДАХНЕНКО хвалил режиссёр постановки Виталий СОЛОМИН: «Василий Дахненко - это редкая удача. У него великолепный слух и голос, он прекрасно двигается. Не знаю, есть ли ещё такой актёр в нашем театре, а может быть, и не только в нашем». Талантливого ангарчанина взрастил народный театр «Чудак». Сейчас Василий Дахненко продолжает выступать на сцене Малого театра, а также занимается озвучиванием зарубежных кинофильмов, сериалов и компьютерных игр. Его голосом, к примеру, говорит персонаж Мэтью МАККОНАХИ в фильме «Интерстеллар».
Наш «Империал» оказался крепче
В июне Роман КАРАВАЕВ вернулся в Ангарск с проходившего в Германии чемпионата Европы по тяжёлой атлетике среди ветеранов. Роман выступил блестяще, установив сразу три мировых рекорда для ветеранов: 145 кг в рыке, 180 - в толчке и 325 - в сумме. Этот результат позволил сборной России впервые в истории ветеранского спорта победить в общекомандном зачёте. Нельзя не рассказать и о трюке Романа с того чемпионата. Выполняя второй подход в толчке уже в ранге чемпиона Европы, ангарчанин зафиксировал над головой 180-килограммовую штангу, получил от судей разрешение опустить снаряд, но не поспешил этого сделать. Продолжая удерживать вес, Роман взял да и почесал одной ногой о другую. Тут зал взревел от восторга. Судьи были в шоке и даже хотели за такую дерзость лишить ангарчанина медали, но обошлось.
История Ангарска и раньше знала печальные случаи, когда удар молнии убивал сразу нескольких людей. Вспоминается 1960 год и футбольный матч на стадионе в квартале А. Тогда шарахнувшая в поле молния разом унесла жизни троих игроков. Но чтобы одна гроза, разразившаяся над Ангарском, убила двух человек в разных частях города, такого ещё не было. Вечером 14 августа ненастье стало смертоносным для двух юных ангарчан. Первая трагедия произошла в садоводстве «Калиновка». Шаровая молния пробралась на чердак дачного домика, где настигла 13-летнего Олега СИЛАНТЬЕВА. Мальчик погиб на месте. Через 50 минут уже в Одинске на дороге был убит молнией бежавший домой Саша ПЕТРОВ. Парню было 15 лет.
Как известно, сегодня отечественный футбол на мировой арене не блещет. В 1998 году российский «ногомяч» также было трудно сравнить со славными советскими образцами. Тем приятнее оказалась неожиданная новость, пришедшая в Ангарск из другого полушария Земли. В августе в США состоялись Всемирные игры ветеранов по футболу. В составе сборной России выступал известный ангарчанин Александр БЫКОВ. Наш земляк провёл все игры в стартовой обойме, включая финал, и стал чемпионом мира.
31 октября в бывшем ресторане «Север» открылся одноимённый торговый дом. Первым директор ТД «Север» был Борис БАБАТЕНКО. Для привлечения покупателей руководители торгового дома даже планировали следующим летом запустить перед «Севером» фонтан, но что-то пошло не так.
В середине 90-х вся страна цитировала слоганы из серии рекламных роликов банка «Империал». Сам банк в 1998 году был лишён лицензии, зато в декабре в 22 микрорайоне открыл свои двери его тёзка - торговый дом «Империал», который работает и по сей день.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ