Универсальный солдат

- Самое страшное в нашей работе - однажды не вернуться домой. В остальном мы не имеем морального права бояться. Если нужна помощь, идёшь и делаешь то, что должен. Можно, конечно, испугаться, но потом, когда всё закончится, - говорит сотрудник патрульно-постовой службы Антон СПЕШИЛОВ.
Экипаж ППС объезжает улочки микрорайонов. Ищут двух подростков, которые стащили из магазина сладости. Приметы достаточно скудные - продавцы не успели как следует разглядеть воришек, но и по тем деталям, которые известны, подозреваемых можно найти.

- Чаще всего находим таких по горячим следам. Первый час - самый важный. Потом приходится сложнее - успевают переодеться и что-нибудь во внешности поменять! Хорошо, что камеры есть практически во всех торговых залах, записи с них значительно облегчают поиски, - рассказывают патрульные полицейские вечерней смены.
Сотрудники ППС каждый день на передовой. Универсальные солдаты, для которых «горячая точка» - это место, где требуется помощь и нужен порядок, за который они отвечают.
Клеймо на всю жизнь
- Буквально час назад молодой человек пришёл в магазин в 6а микрорайоне, он часто попадает в поле зрения полиции как злоупотребляющий алкоголем семейный дебошир. Решил без денег взять в продуктовом бутылочку коньяка… Задержали и доставили в отдел полиции. Только оформили - новая тревога и поиски несовершеннолетних любителей сладкого. Кажется, шалость - печенье украл, но последствия могут ждать серьёзные. Как минимум постановка на учёт. А дальше… Если печенье будет только началом, то последствия можно заработать на всю оставшуюся жизнь. Например, можно не устроиться на престижную работу - рассуждает старшина полиции.
Под шум полицейского уазика разговаривать трудно, но проходит минут пятнадцать и к звуковому сопровождению привыкаешь - говорить начинаешь громче, слушаешь внимательнее. Экипаж обследует дворы. По пути напоминает сидящим на лавочке о том, что употребление спиртного в общественных местах запрещено. Затем останавливается возле детской площадки - подходящих к «нашим» приметам нет и здесь.
Экипаж патрульно-постовой службы не сдаётся - они знают все ходы и выходы, по дворам и улицам за дежурство наматывают по несколько десятков километров.
20 лет как один день
История ППС начинается 2 сентября 1923 года. У экипажа, который в свой праздник патрулирует город, стаж немного меньше, но цифры тоже внушительные.
- Из армии уволился, два месяца отдохнул и пошёл в полицию: порядок в городе нужен, спортом занимался, здоровье есть. Всё! 20 лет как один день. Семья, дети - нужно воспитывать, поднимать. Служба - это прежде всего стабильность и уверенность. Да и привычка уже выработалась - по-другому не умею и не хочу, наверное, - говорит старшина полиции Иван КОНАРОВСКИЙ. - Сейчас машину поставим, документы все заполним и к семье.
Дома папу ждут двое детей. За долгие годы привыкли, что расспрашивать о том, как дела на службе, смысла нет: весь негатив - а его в полиции немало - Иван научился оставлять на работе.
- Специфика такая - с добром к нам не обращаются. Семейные скандалы, шум, кражи - всё к нам, поэтому дома хочется спокойствия и умиротворения, чтобы доброты было больше.
Антон Спешилов коллегу поддерживает:
- Сейчас у меня семья. Старшему два года, младшая родится через несколько дней, поэтому жену стараюсь не нервировать - встал, выдохнул, улыбнулся и пошёл. На вопрос, как прошёл день, ответ один: всё нормально!
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА