Кто разукрасил Ангарск?

Лето закончилось, но в первый день осени группа неизвестных выплеснула на улицы города палитру ярких красок. Недолгое расследование показало, что «виновниками» разноцветного Ангарска стали неугомонные первоклашки. Орудием этой акции оказались увесистые пёстрые портфели и букеты цветов, которые школяры заботливо несли своим первым учителям.
Численность группы юных акционистов впечатляет. По предварительным подсчётам, более трёх тысяч ангарских первоклассников отправились в бесконечный и увлекательный мир знаний.

Пробудились от летней спячки
Торжественные линейки в образовательных учреждениях Ангарска начались со школы №24. Здесь, собравшись во дворе, 103 первоклассника с волнением искали глазами таблички с цифрой «1». С новым этапом в жизни ребят поздравил мэр Сергей ПЕТРОВ. По доброй традиции глава округа успел посетить линейки сразу в нескольких школах города.
- С утра на улицах Ангарска ощущается энергетика пробуждения от летней спячки, - обратился к педагогам, школьникам и родителям Сергей Петров. - Чувствуется, что жизнь продолжается. Нам этого так не хватало в прошлом году, когда из-за ситуации с коронавирусом мы были вынуждены открывать учебный год в необычном формате. Но мы это преодолели, и сегодня у ребятишек настоящий праздник. Особенно радостно за тех, кто впервые переступает порог школы. Это не просто поход за знаниями, это целая новая жизнь.
Второй раз отмечают День знаний в новом здании ангарские гимназисты. В этом году за парты гимназии №1 отправились 100 первоклассников. Всего в 34 классах образовательного учреждения обучаются 907 будущих Тургеневых и Циолковских. Такие же довольные собрались во дворе, сияя улыбками от встречи с одноклассниками и педагогами, ученики школы №38. В сентябре 2020 года она открыла свои двери в обновлённом виде, после масштабного капитального ремонта. В этом году школа набрала три первых класса - 88 юных почемучек. В целом комфорт созданных условий в школе сегодня максимально могут оценить 716 учеников.
Вычитать и умножать, дебет с крЕдитом считать
Радостная новость для подавляющего большинства ангарских школьников: новый учебный год они начинают, забыв о дистанте. Во многом это стало возможным благодаря тому, что за время каникул в образовательных учреждениях округа удалось сформировать коллективный иммунитет среди педагогов. По состоянию на 27 августа были привиты более 82% работников детских садов и 80% педагогов школ и учреждений дополнительного образования. Да, остальные меры предотвращения распространения COVID-19, предписанные Роспотребнадзором, остаются в силе. Поэтому на пороге образовательных учреждений дети проходят термометрию, а классы занимаются в закреплённых кабинетах. Только так возможно создать условия, при которых продолжит действовать очная форма обучения.
В этом учебном году произошёл и ряд других изменений в школьном образовании. Например, будет чем заняться ученикам начальных классов. Для малышей увеличен объём аудиторной нагрузки. Кроме того, согласно новым образовательным стандартам в школах России с 1-го по 9-й класс внедряется обязательное преподавание финансовой грамотности. Также детей будут обучать по программам воспитания в соответствии с образовательными потребностями и интересами учеников.
- Программа воспитания включает различные направления деятельности, такие как гражданско-патриотическое, краеведческое, туристическое и духовно-нравственное, - объясняет начальник Управления образования администрации Лариса ЛЫСАК. - В рамках этих направлений в каждом образовательном учреждении, исходя из их концептуальных идей, будет выстроен план работы со школьниками. Особое внимание будет уделяться индивидуальному развитию каждого ученика.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ