Под контролем

Проверка образовательных учреждений на предмет готовности в очном формате открыть нынешний учебный год проходила в Ангарске с 25 июля по 18 августа. В этом году на подготовку школ из муниципального бюджета было выделено более 50 млн рублей.
Средства были направлены на текущие ремонтные работы, мероприятия по антитеррористической и пожарной безопасности, а также на приведение образовательных учреждений в соответствие санитарно-эпидемиологическим требованиям по профилактике и недопущению распространения коронавирусной инфекции. По словам начальника Управления образования Ларисы ЛЫСАК, все 37 ангарских школ проверку прошли.

"Реабилитик" есть в каждой ангарской школе

20 августа в этом приехал убедиться лично председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников. По его словам, такие поездки по образовательным учреждениям региона депутаты областного парламента совершают уже в течение месяца. И если раньше основное внимание было направлено на контроль готовности школ отдалённых территорий и сельских поселений, то сейчас настала пора крупных городов. Для посещения в Ангарске выбрали не инновационные учреждения, не те, где только-только завершился капитальный ремонт, а две средние школы - №5 и №25.
При входе в школу №25 спикера Законодательного Собрания встретил специальный прибор «Реабилитик», который за считаные минуты измерил температуру и обработал руки антисептиком. Такими аппаратами с этого учебного года оборудованы все ангарские школы. По словам директора школы Елены СВИРИД, в утреннее время, когда через фойе проходит наибольший поток ребятишек, у входа будут дополнительно дежурить сотрудники, которые проведут термометрию и обработают руки учеников антисептиком.
Александр Ведерников прошёлся по учебным кабинетам, особое внимание уделив начальной школе, побывал в пищеблоке и спортивном зале. В соответствии с нынешними требованиями для учеников 1-4-х классов должны быть оборудованы отдельные кабинеты, оснащённые санитайзерами и рециркуляторами воздуха. Те же правила касаются общих пространств. К сожалению, выполнить все без исключения предписания Роспотребнадзора ангарские школы не в силах - финансирование не позволяет. На помощь, как и всегда, приходят родители. Существенную поддержку в закупке дезинфицирующих средств оказали ангарские предприниматели и градообразующие предприятия. В этом году школа закупила несколько стационарных рециркуляторов, а также большие передвижные, которые согласно графику будут перевозить по кабинетам. По словам директора школы, выбирали аппараты, которые могут обрабатывать большие площади: столовые, рекреации и спортивные залы.
Прививки от коронавируса поставили 63% сотрудников образовательных учреждений
Кстати, спортивный зал спикер Законодательного Собрания тоже не обошёл вниманием, ведь это одно из тех мест, которое дети не покидают в течение всего дня. Учебным планом предусмотрено проведение трёх часов физкультуры в неделю, кроме того, в вечернее время в зале занимаются воспитанники туристического кружка Дворца творчества детей и молодёжи и проходят тренировки по самбо.
- Хочу отметить, что согласно предписаниям на сегодняшний день у нас поставили прививки от коронавируса 63% сотрудников образовательных учреждений. Это и педагогический состав, и работники хозяйственного блока. Школа №25 вообще в лидерах: здесь привились 84% педагогов, а общий прививочный охват - 94% сотрудников, - рассказала Александру Ведерникову начальник Управления образования Лариса ЛЫСАК.
Экскурсия по школе №5 началась также с обработки рук и термометрии. Разговорчивый «Реабилитик» встретил гостей на входе в учреждение. Директор школы Наталия ПЕРФИЛЬЕВА первым делом ведёт проверяющих в кабинеты младшей школы. Здесь всё как и положено: отдельный вход, рециркуляторы, санитайзеры около раковин. Часть рециркуляторов в мобильном варианте - на все кабинеты аппаратов не хватает.
Комиссия также посетила кабинет робототехники и пищеблок. Везде чисто и уютно. Косметический ремонт школа ежегодно делает своими силами. К учебному году привели в порядок и спортивный зал. В Ангарске за счёт муниципального бюджета ежегодно капитально ремонтируют 2-3 спортивных зала, школа №5 - на очереди.
- К содержанию школ сегодня предъявляется очень много требований по соблюдению антитеррористической и пожарной безопасности. С недавних пор добавились и антиковидные меры. Все эти мероприятия материально затратные. И бюджеты муниципалитетов, конечно, не могут обеспечить соблюдение всех требований. Только организация физической охраны во всех образовательных учреждениях города обойдётся в 100 млн рублей. Таких денег в муниципальном бюджете просто нет. На противопожарные мероприятия мы ежегодно выделяем около 3 млн рублей, но этого, конечно, недостаточно. Считаем, что в области должны создаваться программы, которые позволят поэтапно все эти наши нужды закрывать, - отметила заместитель мэра Ангарского округа Марина САСИНА.
«Областной бюджет не должен оставаться в стороне»
После осмотра классов комиссии предложили пройти на школьный стадион. Несколько лет назад на средства муниципального бюджета здесь была проведена реконструкция спортивной площадки - с укладкой бегового покрытия, нанесением разметки и установкой спортивных снарядов. Сегодня это излюбленное место жителей окрестных домов. Кроме того, позаниматься спортивной ходьбой, бегом и лечебной физкультурой сюда приезжают ангарчане из других микрорайонов и кварталов. Как раз во время приезда Александра Ведерникова свою тренировку завершала жительница 82 квартала Татьяна. Вместе с дочкой она ежедневно приезжает сюда тренироваться. А неподалёку делали приседания и выпады пенсионеры Валентина Викторовна и Виктор Алексеевич.
- Это для нас большая радость, что отремонтировали школьный стадион и обеспечили доступ для всех желающих. А где же нам ещё тренироваться? Сюда мы приходим почти каждый день. Уже и соседок за собой подтянули. Занимаемся ОФП, ходим. Хотелось бы, чтобы таких объектов в городе было больше, - поделилась мнением Валентина Викторовна.
Александр Ведерников отметил, что этот положительный опыт Ангарска нужно транслировать на другие города области. Открытие таких спортивных объектов и обеспечение доступа к ним обычных горожан - это и популяризация здорового образа жизни, и профилактика ковида одновременно.
- Хочу сказать, что в целом ангарские школы к новому учебному году подготовились неплохо. Но есть такая же, как и в целом по области, проблема - нехватка рециркуляторов. Конечно, большое спасибо родителям и предпринимателям, которые помогают в это непростое время. Но в стороне не должен оставаться и областной бюджет. Потому что это предписания Роспотребнадзора, а значит, обязательные для выполнения мероприятия. Хорошо было бы выделить какую-то субсидию именно на приобретение рециркуляторов. Это мы будем обсуждать с правительством региона. А сейчас главное - не просто начать учебный год в очном формате, но и не уйти в дистант в дальнейшем. Чтобы наши школы не стали источником распространения коронавирусной инфекции. Именно для этого необходимы термометрия на входе, рециркуляторы, санитайзеры на умывальниках. Необходимо также на уровне области отработать систему, которая позволяла бы ребёнку, который из-за болезни пропустил школу, не выпадать из учебного процесса. Сейчас каждая школа изобретает такие формы взаимодействия самостоятельно. Однако в век информационных технологий это не совсем правильно. Система такого взаимодействия должна быть единой для всех образовательных учреждений региона, - подвёл итоги поездки Александр Ведерников.
Наталья ЗАРУБИНА