По вагонам истории

19 августа, стуча колёсами, впервые на иркутский железнодорожный вокзал прибыл уникальный передвижной музей с эффектом полного погружения. За три дня с выставкой «Поезд Победы. Наука в годы Великой Отечественной войны» смогли познакомиться 3404 человека.

Иммерсивная инсталляция размещена в девяти вагонах поезда. В каждом воссоздана одна из сторон Великой Отечественной войны. После тяжёлого боя в окопе посетители попадают в концлагерь. Здесь ехидные лица офицеров Рейха и пыточные инструменты, которые в первые мгновения действительно кажутся настоящими.
Затем мрачные декорации концлагеря сменяет светлый санитарный вагон. Дальше - штабной вагон, блокадный и, наконец, победный!
Одним из первых выставку посетил депутат окружной Думы Михаил НОВИКОВ. На поезд ангарчанин попал не случайно. Михаил давно принимает активное участие в деятельности Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» и возглавляет одно из направлений работы регионального отделения. В этот раз волонтёры участвовали в работе выставки, сопровождая почётных гостей и, прежде всего, ветеранов. Для этой задачи отбирались лучшие из лучших. Михаил стал одним из них.
- Больше всего меня впечатлил вагон с новобранцами, которые едут на войну, - признаётся ангарчанин. - Командир рассказывает восемнадцатилетним парням, как правильно заполнить так называемый смертный медальон - капсулу с адресом, на который в случае гибели бойца отправят похоронку.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ