Китой наступает

Готовность №1. Экстренные службы готовы по первому зову развернуть операцию по оповещению и эвакуации жителей из зон возможного подтопления
Оповещать дачников о необходимости покинуть территорию в зоне возможного подтопления начали в понедельник, 24 августа, вечером, как только появилась информация МЧС о резком подъёме воды. В Раздолье - до 330 сантиметров при критическом уровне 280, в районе Китоя - до 490 при критическом 475 сантиметров.

В режиме повышенной готовности
Экстренные службы начали функционировать в режиме повышенной готовности. Особую тревогу спасателей по-прежнему вызывают садоводства «Ясная поляна», «Ветеран», «Надежда» и «Якимовка». Ситуацию в них, как и в остальных СНТ на берегу, контролируют сотрудники МЧС. На круглосуточное дежурство в зоне возможного подтопления в понедельник заступили экипажи ГИБДД и полиции. Эвакуировать дачников в случае необходимости была готова «Автоколонна 1948», людей и технику на помощь отправил «Ангарский Водоканал». Пункты временного размещения готовы принять граждан.
- Необходимо экстренно вывезти людей из зоны возможного подтопления! Не ждите, когда вода отрежет пути для эвакуации. Ситуация серьёзная. Все службы переведены в режим повышенной готовности. В случае превышения критического уровня введём режим ЧС, - подчеркнул мэр округа Сергей ПЕТРОВ во время экстренного заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям.
Причиной подъёма воды стали обильные осадки в горах Восточного Саяна и южного Прибайкалья. Специалисты каждый час мониторили ситуацию. К утру вторника стало ясно: вода начала отступать. Уровень Китоя в районе Раздолья снизился. Можно выдохнуть. Надолго ли, сказать трудно - природа заранее о своих выходках не предупреждает.
Высокий Китой видно невооружённым глазом без всяких измерений. Сейчас он ниже критической отметки, но по-прежнему тёмный и мутный. Кое-где река всё-таки вышла из берегов - вода на улицах и в огородах «Ясной поляны» и ещё нескольких СНТ, но более серьёзных жертв удалось избежать.
Успокаиваться рано
Режим повышенной готовности, введённый в Ангарском округе в понедельник, менее чем через сутки сняли, но все экстренные службы готовы по первому зову развернуть операцию по оповещению и эвакуации жителей из зон возможного подтопления.
Непростая ситуация и у наших соседей-иркутян. Все муниципальные службы переведены в режим повышенной готовности. В местах, где Иркут может выйти из берегов, выставлены круглосуточные посты, готовы резервы запасов песчано-гравийной смеси для проведения инженерной защиты. Подготовлены пункты временного размещения для тех, кого придётся эвакуировать.
По информации ФГБУ «Иркутское УГМС», за ночь с 23 на 24 августа Иркут в районе областного центра поднялся до 308 сантиметров при критической отметке в 320. По данным на десять утра вторника, до критического уровня осталось всего пять сантиметров.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА