О малине и не только

16 августа отмечено в календаре как День малинового варенья. На чашечку чая с ароматным лакомством мы отправились к нашей многолетней читательнице Зое Лазаревне Башкуевой, которая давно звала в гости.
Поговорить только о варенье не получилось - слишком уж впечатлила нас эта женщина своим жизнелюбием и непобедимым никакими обстоятельствами оптимизмом.

«Всё произошло в один миг»
- Зоя Лазаревна, вижу малины-то много у вас в огороде. Поделитесь рецептом самого вкусного и полезного варенья?
- А я варенье из малины не варю вообще. Мне не нравится, что косточки потом в зубах застревают. Да и витаминов в нём практически нет. Я делаю из малины сок. Пропускаю ягоду через соковыжималку - она у меня электрическая. Потом насыпаю в отжатый сок сахар, в пропорции один к одному. Размешиваю, пока он полностью не растворится, разливаю по баночкам - и в морозилку. Пить его в чистом виде не получится - слишком уж насыщенный. А вот в каши по утрам добавлять самое то.
- А каши часто едите?
- Каждое утро! Геркулес, пшёнка, ячневая, кукурузная - они для здоровья полезны и для пищеварения. Ещё на завтрак ем крутое яйцо. Это для суставов. Нам, колясочникам, очень важно питаться правильно, чтобы вес не набирать. Нагрузка-то вся на руки.
- Вы ведь не с рождения инвалид? Расскажите, как получилось, что вам пришлось пересесть в инвалидное кресло?
- Всё произошло в один миг. Это было 13 января 1983-го. Мне шёл 41-й год. Старшая дочь в институте училась, младшая - в техникуме. Внуку тогда годика полтора было. Я помогала дочери с его воспитанием, чтобы она институт нормально окончила. В общем, жили обычной жизнью. Кто бы тогда мог подумать, что один день разделит нашу жизнь на «до» и «после». Это была автомобильная авария. Машина, в которой я ехала за мясом, перевернулась, перевернув всю мою жизнь.
«Внук - моя главная поддержка и опора»
- Кто вас поддержал, когда это произошло?
- Родня от меня отвернулась - калеки ведь никому не нужны. Общалась с такими же колясочниками. Тогда нас всего четыре человека по городу было: я и три парня - Валера, Вася и Володя. Я была самая старшая. Сейчас уже нет из них никого в живых. Поумирали давно, в основном от пролежней. Это проблема всех колясочников.
- А вы как с этой проблемой справляетесь?
- Режим дня соблюдаю. Встаю я рано, завтракаю и на прогулку иду (выезжаю на коляске). Летом работы в огороде всегда хватает. Но и зимой тоже гуляю. Потом пообедала, посуду помыла и легла. Часов до трёх дня я лежу. Встаю и снова в огород, часов до семи. Потом домой на ужин. Питания правильного придерживаюсь.
- У вас какая-то диета особая?
- Да какая диета?! Просто знаю, что мне нужно, а что нет. На завтрак - каши, на обед - мясо (буряты без мяса не могут). На полдник кефир пью, сок малиновый туда добавляю для вкуса. На ужин - творожок или рыбка. Сладкое и мучное стараюсь не есть.
- В хозяйстве вам кто-то помогает? Не каждый здоровый человек найдёт в себе силы и желание за огородом ухаживать, а у вас на шести сотках ни травинки.
- В огороде в основном я работаю. Видите, какие расстояния между грядок широкие. Это чтобы коляска проезжала. Большинство грядок высокие - так мне полоть удобнее. А в хозяйстве, как и в жизни, внук - моя главная поддержка и опора. Я его с двух месяцев воспитывала. Сейчас вот вместе живём. Он за мной ухаживает. Несколько раз он меня от смерти спасал. Если бы он в нужный момент дома не оказался, и меня бы уже на этом свете не было.
- А что произошло?
- Пять лет назад водой подавилась. Ни проглотить не могу, ни выплюнуть. Встала она у меня где-то посреди горла. Я захрипела, стала задыхаться. Внук прибежал, похлопал по спине - жидкость отошла. Два с половиной года назад у меня был микроинсульт. В один момент рука плетью повисла. Это хорошо, что у меня телефон знакомого терапевта был. Она сначала посоветовала в БСМП мчать, а когда поняла, что я в больницу ни ногой, сказала, какие препараты и в какой последовательности принимать. Внук побежал в аптеку. Это сейчас на углу у нас пивнушка, а раньше была аптека хорошая. Пришёл, всё мне рассказал, что пить, а что под языком рассасывать. Потом до часу ночи мне руку и плечо массажировал. В час я уснула. Проснулась в пять. Он рядом спит сидя. Я его бужу, а он просит, чтобы я его палец сжала. У меня получилось, и он только тогда спать пошёл. А год назад в огороде я с коляски упала, переломала обе ноги. Если бы не он, не выжила бы.
- Получается, что внук не работает. Как удаётся прожить на вашу пенсию?
- Внук получает 1400 - это пособие по уходу. Огород, конечно, спасает. Это наш кормилец. Но я ведь не всегда на пенсии была. Уже после получения инвалидности работала диспетчером в компании по продаже продуктов. Принимала заявки на муку, сахар, окорочка, подсолнечное масло. С директором той фирмы мы до сих пор хорошо общаемся. Денег нам в принципе всегда хватало, не жалуюсь. Вот только в последнее время цены пугают. На некоторые лекарства они в три раза поднялись. За газ вот теперь почти вдвое больше платим.
«Если есть боль, значит, ты живёшь»
- Кстати, про газ. У вас же он баллонный? Где теперь заказываете? Горгаз с марта доставкой не занимается.
- Тут я на хитрость пошла. Позвонила в Горгаз и на их очередной отказ сказала, что соседке моей 80-летней газ в баллонах привозят, на жалость надавила. Тут-то мне девушка-секретарь и сказала номера телефонов компании, которая может баллоны на дом привезти. У меня-то другого варианта нет. Сама я баллон ну никак до дома не донесу. Кстати, у меня ящик для хранения баллона оборудован по всем правилам, вот он возле дома, металлический, и ключи от него у меня в связке. Позвонила я в эту контору и без проблем газ заказала. Стоит он, правда, 1700 рублей за баллон. А в Горгазе мы весной за 1100 заказывали, и 25% от этой суммы мне государство компенсировало. Сейчас, конечно, никакой компенсации не будет. Но что делать? Газ-то нужен, приходится брать и за такие деньги. Кому интересно, могу телефон той фирмы дать.
- А помимо компенсации за оплату коммунальных услуг, вы ещё какие-то выплаты к пенсии получаете?
- Тут вот узнала, что с этого года будут доплачивать тем, кому 80 лет исполнилось. Но на инвалидов первой группы надбавка не распространяется. При этом инвалиды 2-й и 3-й групп её получат. А третья группа вообще ведь рабочей считается. Я стала узнавать, почему так. Написала письма председателю Госдумы ВОЛОДИНУ, председателю правительства МИШУСТИНУ, и ЖИРИНОВСКОМУ ещё написала, чтобы они этот вопрос у себя на Думе подняли. Из правительства пришёл ответ, что выплата эта по закону не положена. А от Владимира Вольфовича в качестве ответа я получила перевод в одну тысячу рублей.
- Сейчас очень много говорят про доступную среду. Всё ли в Ангарске инвалидам-колясочникам доступно?
- Сейчас, конечно, лучше, чем было. Я сейчас о дорогах говорю. Но всё равно есть места, где без сопровождающего коляска проехать не сможет. После ремонта некоторых улиц рабочие забывают съезды для маломобильных сделать. Либо сделают так, что проехать невозможно. Если ты не в коляске, то можно и не заметить, насколько спуск крутой. Формально он как бы есть, но на деле им не воспользуешься. Парикмахерские у нас пандусами не оборудованы, магазины тоже не все. Да что говорить, даже в поликлиниках не на всех кабинетах есть табличка, что инвалиды без очереди обслуживаются. Когда я ноги сломала, в травмпункте в общей очереди сидела, потому что таблички нет и никто пропустить не догадался.
- Зоя Лазаревна, вот вы даже когда о проблемах рассказываете, у вас глаза улыбаются. Расскажите, откуда в вас столько позитива, где берёте жизненные силы?
- А чего унывать-то? Только здоровье портить. Я каждое утро благодарю Бога за то, что проснулась. Даже если что-то болит, благодарю. Ведь если есть боль, значит, ты живёшь. Знаете, оттуда (указывает пальцем вверх) ещё никто не вернулся и не сказал, что там хорошо. Поэтому я подольше хочу пожить на этом свете.
- А как за здоровьем следите? Зарядку делаете?
- У меня на холодильнике висит вырезка с пальчиковой гимнастикой для улучшения работы мозга и укрепления памяти. Вот её стараюсь каждый день делать. Огород помогает на попе не сидеть - на шести сотках работы всегда хватает.
- Прививку от коронавируса сделали?
- Конечно! 9 февраля первую прививку поставила, 2 марта - вторую. Перенесла хорошо. Я всем рекомендую сделать. Раньше ведь заграница закрыта для нас была, а сейчас куда только не ездят и что только не привозят оттуда. Медики говорят, что в ноябре будет четвёртая волна коронавируса. Кто же нас защитит, кроме нас самих?
Наталья ЗАРУБИНА