Вся жизнь лет под стук колёс

«Ешьте каждое утро овсяную кашу, бросайте курить и не употребляйте спиртное», - делится рецептом своего долголетия Семён Пахомович ВЯЛЫЙ. 1 августа он отпраздновал своё девяностолетие, и мужчина ещё полон сил и желания дожить до векового юбилея.

В гости к Семёну Пахомовичу мы отправились с начальником отдела по связям с общественностью администрации округа Татьяной ШЕРСТНЁВОЙ. От лица мэра Сергея ПЕТРОВА она вручила жизнерадостному и активному юбиляру памятную медаль к семидесятилетию Ангарска, подарки и благодарность за многолетний честный и добросовестный труд на благо города.
Наш визит выпал на значимую для Семёна Пахомовича дату - 2 августа, ведь служил наш герой именно в Воздушно-десантных войсках. А вот сам день рождения пришёлся на профессиональный праздник железнодорожников. И тут тоже, как говорится, от судьбы не уйдёшь: более 50 лет жизни Семёна Пахомовича связано с рельсовым транспортом.
В заснеженный Ангарск из тёплой родной Украины наш герой также приехал на поезде, было это в далёком 1958 году. На малой родине, в Донецкой области, остались братья, сёстры, за плечами оконченное железнодорожное училище, а впереди ждала пугающая и в то же время такая манящая неизвестность.
Работе на железной дороге Семён Пахомович отдал более 50 лет, последние 28 трудился на ППЖТ. Говорит, если бы не работа, вряд ли бы получилось встретить Надежду Алексеевну, свою вторую половину. Но коллегами супруги никогда не были. Надежда Алексеевна всю жизнь трудилась в Ангарской нефтехимической компании.
Познакомились они в Юрмале, куда оба приехали по выданным на предприятиях путёвкам. Прогуливаясь вечером по южному курортному городу, две компании отдыхающих завязали спор о том, где в России делают самое вкусное мороженое. Каждый отстаивал свою любимую марку. Вот тут-то и выяснилось, что самые главные спорщики, Семён и Надежда, не только в одном городе живут, но и в одном микрорайоне. Ну как тут снова в судьбу не поверить?
Семён Пахомович и Надежда Алексеевна вместе уже около 50 лет. Воспитали двоих детей, внуков и правнука. Долгое время супруги держали дачу. Когда здоровье стало подводить, Семён Пахомович стал выращивать помидоры прямо у себя на балконе. И урожай собирал, надо сказать, неплохой. А ещё юбиляр очень любит готовить. С тех пор как у Надежды Алексеевны ослабли руки, он практически взял всё домашнее хозяйство на себя. А солёное сало Семёна Пахомовича помнят все его бывшие коллеги по железной дороге. Кстати, именно они одними из первых поздравили юбиляра.
- А как можно было не поздравить? Мы ведь вместе с ним более 30 лет отработали! Семёна Пахомовича в коллективе все уважали и вспоминают до сих пор. Шутка ли, до 90 лет дожить при такой ответственной и напряжённой работе. Ведь за спиной у машиниста ежедневно по семьдесят вагонов с топливом. Надо смотреть за грузом, за сопроводителем, за рабочими на путях. Это люди особой породы. Таких, кажется, сейчас уже нет, - поделилась с нами бывший начальник отдела кадров ППЖТ Лидия Андреевна ШЕЙБИНА.
- Наше предприятие, которое входит в АО «ВостокСибпромтранс», всегда поздравляет ветеранов труда не только с юбилеями, но и с другими праздниками. Это же наша гордость, фундамент, на котором всё держится. Каждый год мы собираемся, отмечаем важные даты. Если посмотреть наши фотографии и видеоролики, то даже и не скажешь, что участникам праздника по 70-80 лет, - рассказывает бывший директор ППЖТ Юрий Иванович ЧЕРНЫХ, который также приехал поздравить юбиляра.
Несмотря на почтенный возраст, Семён Пахомович каждый год старается учиться чему-то новому. Сейчас вот освоил мобильные мессенджеры и каждое утро отправляет анимированные открытки и пожелания хорошего дня своим бывшим коллегам и друзьям.
Наталья ЗАРУБИНА
Фото автора