В «Артек» за мечтой

В нынешнем году в проекте «Большая перемена» наряду со старшеклассниками приняли участие ученики 5-7-х классов. В этой возрастной категории на конкурс было подано 1,2 млн заявок. И только 660 школьников вышли в финал и приехали в «Артек». В их числе ангарчанка - ученица лицея №1 Ольга Андреева.

Одна из многих
- Это, наверное, необыкновенный ребёнок? - поинтересовалась я у её наставника и классного руководителя Надежды АЛЕШКОВОЙ.
- У Оли немало достоинств. Она хорошо учится, у неё всего две четвёрки за год - по алгебре и геометрии, остальные пятёрки. Она увлекается рисованием, музыкой. Однако таких ребят в Ангарске немало. Но то, что она проявила необыкновенное упорство, настойчивость в достижении цели, - это верно. Всем желающим участвовать во Всероссийском проекте «Большая перемена» даны равные шансы. Но кто-то засомневался уже на старте («Где я, а где «Артек?»), а Оля продолжала выполнять задания одно за другим.
Надо заметить, сделала это в короткие сроки. Звонок на «Большую перемену» прозвенел в начале июня, а в июле наша девочка уже была в Крыму. Хотя поначалу сама в это мало верила.
- В конце учебного года нам предложили включиться в проект. Перспектива поехать в лучший лагерь страны бесплатно звучала слишком сомнительно. Но начались летние каникулы, и я решила, что терять мне нечего, и начала игру, - рассказала Ольга Андреева.
- Осознавала ли заранее, какой огромный объём работы придётся выполнить, чтобы добраться до финала?
- На самом деле шансов попасть в финал я не видела, просто выполняла задания в своё удовольствие. Настроение было соответствующее, я просто развлекалась и плыла по течению.
Первые этапы проводились дистанционно. Это были тестирование на тип личности, интеллект, эрудицию, логику, решение кейсовых заданий, видеовизитки и эссе о добрых делах. Ребятам предлагали одно из направлений деятельности: наука и технологии, журналистика и новые медиа, волонтёрство, историческая память, здоровый образ жизни, экология, урбанистика, путешествия и туризм, служи Отечеству. Оля, как человек творческий, выбрала искусство и творчество.
- В ходе выполнения заданий всех этапов мне понравилось, что в некоторых случаях нужно было смотреть на привычные вещи под каким-то необычным углом, выслушивать чужие мнения и в нужный момент начинать вести за собой людей, - поделилась Ольга.
Одно из заданий - перфоманс - предполагало взаимодействие художника со зрителями, а Оля говорит о себе, что она «немного не социальная натура» и идеи общения с незнакомыми людьми, что предлагали её руководитель, одноклассники, конкурсантку не совсем устроили. Тогда она на лёгком листе бумаги нарисовала плакат с девизом проекта и с помощью воздушных шаров запустила его в небо. Таким образом рассказала многим людям о «Большой перемене», о том, что если хочешь чего-то добиться - развивайся, достигай высот!
- Чувствовала себя железным человеком и упрямо шла к цели или были моменты слабости, отчаяния, когда хотелось сойти с дистанции?
- Ещё на этапе творческих заданий я была почти уверена, что сдамся: идей мало, времени и людей - тоже. Изначально родители разделяли мою скептичность и волновались, но они, как никто другой, знали о моей целеустремлённости, верили в меня, в то, что я оправдаю их надежды. На этапе творческих заданий помогала моя наставница, она не позволила опустить руки из-за сомнений в успехе.
- В этом конкурсе возможна победа каждого творческого ребёнка, главное -поддерживать его на протяжении всех этапов, помогать и хвалить за каждое хорошо выполненное задание, сформировать ощущение успешности, мотивацию к победе, - обращается Надежда Александровна к наставникам и родителям будущих участников проекта.
Отличаются умом и сообразительностью
Как рассказали в Управлении образования Ангарского городского округа, для участия в конкурсе «Большая перемена» подали заявки почти 1000 учеников 5-7-х классов, а на финал в «Артек» попала только Ольга Андреева.
- Финал восприняла как награду за труды или очередной, ещё более трудный этап?
- Исключительно как награду. О том, что будет там, я не беспокоилась, так как моя основная цель - поездка в Артек - была уже достигнута.
- Оставалось ли время на отдых, купание в море, экскурсии? Что понравилось больше всего?
- Артековская смена длилась около двух недель. За это время мы посетили два музея, много раз ходили на море, побывали на различных мероприятиях и творческих кружках. Больше всего мне понравились встречи с различными знаменитостями.
Для артековцев были организованы встречи с министром просвещения России Сергеем КРАВЦОВЫМ, первой женщиной-космонавтом Валентиной ТЕРЕШКОВОЙ, исполнителем и автором песен МАНИЖЕЙ, известными предпринимателями, артистами, журналистами, блогерами.
Но это была не развлекательная, а познавательная, развивающая поездка. Каждый день ребятам предлагали выполнять различные задания, участвовать в офлайн-мероприятиях и онлайн-квизах, отвечать на вызовы. Дети учились работать в команде.
- Оля, конкурс подразумевает конкуренцию. Какие приёмы использовала, чтобы заявить о себе на фоне сильных соперников?
- Я сразу же постаралась обозначить свою позицию как одного из самых активных игроков. В итоге стать лидером у меня не получилось, зато я проявила себя как генератор идей.
- Какое событие послужило отправной точкой к победе?
- Трудно обозначить конкретное событие, но, думаю, это первый день решения кейсов, когда наша команда создавала проект «Идеальная школа». В команде мы быстро скооперировались, практически не вздорили и поняли, что вместе можем добиться многого. Я не могла подвести ребят, вместе с ними работала на максимум. И у нас получилось.
Ольга в числе победителей проекта!
- Какое самое сильное впечатление оставил финал?
- Все впечатления можно описать одним словом: «Артек». Это люди, которые скрасили мои дни на «Большой перемене» и помогли выбиться в финал, места, поражающие своей красотой и отличием от природы родного края, события, заставившие развить в себе что-то новое и просто повеселиться.
- Что приобрела в ходе проекта?
- Цель - стать победителем или хотя бы финалистом в следующем году в новой возрастной категории, мысли о выборе будущей профессии, воспоминания на всю жизнь о прекрасных днях, проведённых в лучшем детском центре.
Заметим, поехать в «Артек» на главное событие в общественной жизни российских школьников Ольга Андреева смогла не на деньги родителей, а заработала этот шанс сама благодаря своей настойчивости, уму и сообразительности.
И это не единственная награда. В сентябре 303 школьника - победителя проекта отправятся в «Путешествие мечты» на поезде «Большая перемена» от Москвы до Владивостока и обратно.
- Считаешь, это будет здорово?
- Конечно, а как иначе? Это шанс увидеть множество городов нашей прекрасной страны, вживую насладиться красотами, узнать много нового и интересного. А то, что почти все близкие мне люди из отряда тоже будут в этом поезде, сделает поездку ещё веселее.
Ирина БРИТОВА
Фото из семейного архива