Курс на обновление.В Савватеевке приступили к масштабной реконструкции коммунальных систем

Савватеевку нынешним летом впору в Ромашково переименовать. Весь центр села, как ромашковое поле. Красота!
- Когда благоустройство делали, грунт с поля привезли уже с семенами ромашек, они взошли и теперь радуют нас, - пояснила местная жительница Нина ФЕОКТИСТОВА.
Она в белое облако ромашек у своего подъезда ярких красок добавила - высадила оранжевые ноготки, бордовые бархатцы и тыквы с огромными зелёными листьями.
- Красиво у нас! Квартиры удобные, двор нарядный. Ребятишкам в радость по ровному асфальту на велосипедах кататься, на спортивной и детской площадке играть, пенсионерам вечером на скамеечке посидеть.


Очистить дочиста
- Благоустройство села - большое дело, это то, что заметно всем. Но есть ещё проблемные точки: система жизнеобеспечения, электроснабжение недостаточной мощности, подземные коммуникации, которые эксплуатируются 40 лет без ремонта. Сейчас в приоритете изменения в инженерной инфраструктуре села, - отметил мэр Сергей ПЕТРОВ во время рабочей поездки в Савватеевку.
Первая остановка - на строительстве новых объектов для очистки сточных вод.
Необходимость модернизации очистных сооружений назрела давно. Существующая система эксплуатируется с 1968 года и не справляется с современными требованиями надзорных органов. Она изначально не была рассчитана на очистку от части реагентов и их соединений, которые теперь учитываются в нормативах. В адрес администрации регулярно поступают предписания по качеству воды, которая попадает в реку Оду.
В нынешнем году удалось добиться финансирования на реконструкцию по государственной программе «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергоэффективности в Иркутской области», естественно, при софинансировании из местного бюджета. Общая сумма затрат составит 151 млн 231 тыс. рублей.
Что получит Савватеевка за эти деньги? Новые канализационно-очистные сооружения мощностью 500 кубометров в сутки. Это позволит значительно улучшить качество очистки канализационных стоков.
Заказчиком является муниципальное предприятие «Ангарский Водоканал». Подрядчиком по итогам аукциона стало московское ООО «Ямское поле».
В настоящее время на объекте ведётся разработка котлованов. В дальнейшем планируется обустроить основание из щебня и ПГС под железобетонную фундаментную плиту. Как пояснил главный инженер «Ангарского Водоканала» Александр ЗЕЛЕНИН, монтаж оборудования по плану в сентябре-ноябре, далее - пусконаладочные работы. В декабре текущего года - завершение первой очереди очистных сооружений мощностью 250 куболитров в сутки.
С мазута на уголь
Очередной объект - сельская котельная.
- Подготовка котельной к отопительному периоду идёт в плановом режиме, - рассказал директор МУП «Преобразование» Алексей АГЕЕВ. - В мае, как только была прекращена подача тепла, проверили на работоспособность двигатели, насосы, мазутную линию. Недочёты исправили. За полтора месяца до отопительного сезона у нас практически всё готово.
В последние годы вопросов по работе котельной не возникает, тепло в квартиры и социальные объекты поступает по утверждённым графикам, выдерживаются температурные параметры.
Сейчас готовится проект по техническому перевооружению котельной, переводу её с мазута на уголь, что уменьшит расходы на закупку топлива, снизит выбросы и шлакообразование.
- Проект по сокращению вредных выбросов в работе, предварительные рекомендации подготовлены. Паспортные данные новой котельной в разы отличаются. Это лучшее для экономики и для экологии, - пояснил заместитель мэра Андрей САФРОНОВ.
По возможности проект будет реализован в ближайшие год-два.
По-прежнему актуальной остаётся тема ремонта теплосетей. Как было отмечено на встрече, нельзя всё сделать сразу. Первыми в очередь на ремонт - коммуникации, доставляющие тепло к социально значимым объектам, потом - к многоквартирным домам, а затем - к индивидуальным жилым домам.
Ремонт теплосетей делается за счёт тарифа. Чем аккуратнее отплата жителей за тепло, тем быстрее ремонты.
На десятки лет вперёд
Представитель Общественной палаты от Савватеевской территории Виктор САВВАТЕЕВ поинтересовался перспективами по улучшению электроснабжения села.
Идеи по увеличению мощности есть. В настоящее время они изучаются совместно с «Облкоммунэнерго». Реализация проекта позволит в полной мере обеспечивать электричеством село и базу отдыха «Лукоморье».
- Без помощи Ангарска мы бы не смогли выполнить огромный объём работ и вложить сотни миллионов рублей в развитие села. Объединение в городской округ пошло нам на пользу, - заметил Виктор Иванович.
Это заметно по тому, как развивается село.
- Сегодня выполняются работы на перспективу. Те объёмы средств, которые вложены в Савватеевку, на десятки лет обеспечат бесперебойную работу всей инженерной инфраструктуры села и позволят обеспечить необходимыми коммуникациями земельные участки, которые сформированы под жилую застройку, - подвёл итоги поездки Сергей ПЕТРОВ.
Ирина БРИТОВА