Собачье дело

Молодая худенькая девушка и летящая на неё стая из 150 крупных собак. Думаете, это кадры из фильма ужасов или шокирующего сюжета вечерних новостей? А вот и нет! Ангарчанка Алина Вдовиченко каждую неделю выставляет на свою станицу в Инстаграм это видео, снятое в одном из приютов для бездомных животных.
Зачем она это делает и чем занимается в обычной жизни, мы узнали у неё самой.

- Алина, когда в вашей жизни появились животные?
- Животные в моей жизни с самого рождения. У нас в семье был кот, который никого, кроме меня, к себе не подпускал, несмотря на то что я его за хвост иногда таскала. Он очень меня любил. У бабушки в деревне были козочки, курицы, собаки, кролики. Но лет до 15-16 я о зоозащите и волонтёрстве ничего не слышала и этим не занималась. Всё изменил один случай. Лет 8 восемь назад моя мама позвонила и сказала, что по посёлку Китой, где у неё дача, бегают бездомные щенки. Она предложила заняться их пристроем. Одного мама взяла себе, двоих мы отдали в хорошие руки, которые нашли через социальные сети. С этого всё и началось.
- И сколько бездомных животных вы пристроили?
- Более ста. Это я считаю только тех, которые прошли через наши руки и через нашу квартиру. Сразу скажу, пристроить удалось не всех. Сейчас у нас 12 кошек и 2 собаки. Но если вы зайдёте в нашу однокомнатную квартиру, увидите максимум четырёх кошек и двух собак - остальные боятся и прячутся. Есть одна дикая кошечка, которая вообще не подходит к людям. Таких, конечно, пристроить сложно. Лучше всего разбирают котят, а взрослые животные, да ещё и со своими особенностями, никому не нужны.
- Я знаю, что вы завели отдельную страничку в Инстаграм для одной из своих собак. Расскажете подробнее об этом животном?
- Три года назад в одной из зоозащитных групп я наткнулась на информацию о том, что в ГСК-1 машина сбила щенка. Была ночь, но мы с Лёшей, моим мужем, приняли решение поехать - посмотреть, помочь лечением или пристроем. Заводить собаку мы тогда не планировали - жили на съёмной квартире вместе с шестью кошками. Бэлла сидела в углу недалеко от будки охранников, очень грязная и грустная. Я даже не сразу поняла, что со щенком не так. Поочерёдно начала смотреть все лапы. Передние и одна задняя оказались целыми, а вместо правой задней торчали голые кости. Там даже крови уже не было, всё запеклось и было в грязи. Зрелище не для слабонервных. Мы забрали щенка и поехали в ветклинику, где нам обработали раны. А утром уже в другую, где ампутировали лапку. Этот собачий ребёнок был абсолютно белым, и мы назвали девочку Бэллой. Её страничка так и называется: @bella_3_lapki (Бэлла 3 лапки).
- Кроме Бэллы, у вас есть ещё животные-инвалиды?
- У нас живут котёнок без хвостика и слепой на один глаз кот. Его мы в буквальном смысле выловили из лужи, по которой он плыл во время сильного ливня. Больше инвалидов нет.
- Как уживается эта хвостатая банда в однокомнатной квартире?
- Очень даже дружно. Наши собаки хорошо относятся к кошкам, а кошки к ним. У нас есть кот Стёпа, который является лучшим другом Бэллы. Она часто кладёт рядом с ним свою морду, а он её вылизывает и вычёсывает. Элис тоже любит кошек, но она более игривая.
- На популярном в сети видео «Собака съела кота» ваша Элис? Как она у вас появилась?
- Это, опять же, мессенджеры виноваты! Мне позвонили девочки-волонтёры и сказали, что нашли щенка, который очень похож на нашу Бэллу. В этот же день Лёше приснился сон, что Бэлла прячет от нас щенка, который как две капли на неё похож. Мы решили поехать и посмотреть (просто посмотреть), разместить объявления, помочь с пристроем. В итоге я взяла её на руки и не смогла отпустить. Она действительно очень похожа на Бэллу, но по характеру совсем другая. Бэлла спокойная, а эта - настоящий шилопоп. На видео, которое у некоторых вызывает шок, она играет с котом. Хочу сразу сказать: ни один кот в её играх не пострадал.
- Каждую неделю вы через свои социальные сети зовёте народ вместе с вами съездить в собачий приют, для того чтобы накормить животных и погулять с ними. Что это за место?
- Это приют «ПовоДог Иркутск», больше известный, как приют «Ной». Он находится в Новоленинском районе Иркутска. В данное время там проживает 290 собак. Приют финансируется благотворительным фондом «Вольное дело». Там построены вольеры, кухня, ветеринарный блок. Фонд выделяет средства на зарплату одному работнику и корм для собак. Но что такое один работник для 300 животных? Поэтому мы, волонтёры, приняли решение из собственных средств платить зарплату ещё одному сотруднику и за свои деньги закупать животным мясо.
- А как вы узнали про этот приют?
- Полтора года назад меня привезла туда ангарчанка Евгения. Она работала волонтёром в приюте «Сталкер», из которого большинство собак было перевезено в «Ной». Я не ожидала увидеть такое количество собак, но общение с ними приносило удовольствие. Я решила, что могу один день в неделю выделять на посещение этого приюта и выгул собак. Собак там кормят сухим кормом, и мы решили хотя бы раз в неделю закупать им мясное, поэтому раз в неделю привозим туда около 170 кг мяса.
- Не страшно гулять с таким количеством собак?
- Нет. Хотя собаки там достаточно крупные, они все очень добрые. Там большая территория, и мы их выпускаем группами по 100 собак. Они бегают, ластятся. Контакт с человеком для них очень важен. Туда даже с детьми люди приезжают. Мы с Женей приезжаем туда раз в неделю в будний день, в выходные приют навещают иркутские волонтёры. Конечно, людей не хватает, поэтому я каждую неделю и призываю народ прокатиться со мной до приюта.
- Алина, а чем вы занимаетесь помимо волонтёрства?
- Знаю, что некоторые считают, что волонтёры - это такие люди, которым заняться нечем, поэтому они и помогают животным. На самом деле большинство ангарских зоозащитников - люди работающие и чаще всего семейные. Они успевают и с детьми управляться, и работать, порой даже на двух работах, и животным помогать. У нас с мужем детей пока нет, а вот работы хватает. В текущем году я окончила БГУ (финансист), но в этой среде трудиться не стала. Мы с мужем открыли собственное дело, и сейчас у нас два магазина.
- Как родственники относятся к вашей зоозащитной деятельности?
- Муж меня во всём поддерживает. Мама - тоже. У неё самой сейчас 6 кошек и собака проживают. Она часто берёт на передержку найденных нами животных. Свекровь нам тоже всегда помогает. А остальные родственники нашего образа жизни не понимают. Говорят, вы бы ребёнка лучше завели, а не котёнка очередного. Радует, что помощь животным стали оказывать мои знакомые и друзья: кто-то помогает деньгами, кто-то берёт на передержку и пристраивает, кто-то помогает с распространением объявлений в социальных сетях. На самом деле помогать животным несложно. Первое, с чего нужно начать, это понять, чем конкретно ты можешь помочь. И если полностью взять на себя заботу о животном ты не в силах, можно обратиться к волонтёрам и найти своим благим порывам какое-то применение.
- А много в Ангарске волонтёров-зоозащитников?
- Не скажу, что их мало, но бездомных животных гораздо больше. Как-то зимой я шла по улице и увидела возле магазина замерзающую кошку. Сразу забирать не стала и постояла пару минут за углом. Никто из проходящих мимо людей на неё не посмотрел, а те, кто видел, сразу отворачивались и спешили мимо. Кошка была беременной. Так получилось, что женщина, которая видела моё объявление о пристрое, согласилась взять её в положении, обещала в дальнейшем найти хороший дом котятам, а потом просто вернула мне коробку с этой кошкой и котятами. Оказалось, что кошечка гадит дома, а котят раздавать некогда и некому. Иногда людская безответственность меня просто убивает. Зоозащита - дело непростое, эмоционально и финансово затратное, поэтому ею и занимаются, можно сказать, единицы.
- Что, по-вашему, поможет справиться с людской безответственностью и решить проблему большого количества бездомных животных?
- Конечно же, я понимаю, что строительство приютов - это не выход. Частично решает проблему стерилизация животных. Ведь если животное не породистое, то зачем его разводить? Сейчас очень сложно пристраиваются даже самые маленькие и хорошенькие (пушистые, милые) щенки и котята. Когда вы сводите своих кошек и собак, в первую очередь нужно думать о том, куда потом будете девать потомство, которое они принесут. Я за введение налога на животных. Об этом давно говорят, и я полностью поддерживаю эту инициативу.
Наталья ЗАРУБИНА