Отдохнуть культурно

Предприятие с говорящим названием родилось в округе в 2016 году, но хозяин у ангарских парков появился не сразу. Многие пытались, но быстро сдавались. Два года назад «Парки Ангарска» возглавил Алексей ПОПОВИЧ. Теперь он отвечает за 22 городских парка и сквера, в том числе набережную реки Китой и новый сквер в микрорайоне Цементный по улице Бабушкина, 56 лесных зон, 24 вольера для выгула собак, 9 фонтанов и аллеи по улицам Карла Маркса и Ленина.

Вандалы не спят

- В этом году много травы, стараемся вовремя скосить. В помощь приобрели газонокосилку. Также используем 14 мотокос и 12 воздуходувок. Многие летом не поехали отдыхать далеко - гуляют в парках, на набережной. Делаем всё, чтобы было чисто, - рассказывает мэру округа на выездном совещании Алексей Попович. - Теперь в Ангарске есть единая организация, которая отвечает за парки и скверы, так что есть с кого спросить. В штате у нас 30 человек, 25 из них - рабочие зелёного строительства. В их арсенале два мини-погрузчика, три садовых трактора для покоса травы, грузовой автомобиль «ГАЗель».
Работа ведётся практически ежедневно - каждый день простоя тут же отражается на состоянии территории. Не все ангарчане помнят, что когда-то парки были площадками культуры и отдыха, поэтому ведут себя так, будто забыли все правила приличия. Мусор, оставленный невоспитанными посетителями, лишь полбеды: его можно быстро убрать, вернув парку привычные чистоту и порядок. Сложнее с последствиями выходок желающих крушить и портить всё вокруг.
Не так давно неизвестные сняли облицовочную плитку с фонтана в парке «Современник» - «раздели» угол сооружения и одну из сторон. Добычу бросали прямо в чашу. Теперь фонтану требуется ремонт. Его придётся оплатить разрушителям, когда полиция их найдёт. Заявление от «Парков Ангарска» уже в работе местного УМВД.
Мешают вандалам и скамейки в городских скверах - ломают деревянные сиденья и спинки, умудряются спиливать чугунные ножки.
Особый микроклимат
В сквере возле перинатального центра всегда шумно. В летнюю жару детей не оттащить от фонтана. Старшее поколение предпочитает более размеренный отдых и наблюдает за малышнёй со скамеек на аллее. «Аистёнок» - единственное место в городе, где отлично чувствует себя вечнозелёная туя.
- С приходом новых руководителей, со сменой руководства мы видим кардинальные изменения в работе данной службы. Пожалуй, все горожане отметили, что на общественных территориях поддерживаются чистота и порядок. Это, наверное, самая главная заслуга данного предприятия, - отмечает заместитель председателя Думы округа Александр КУРАНОВ.
Приехавшая в гости к родственникам семья ПОПОВЫХ из Норильска искренне удивляется переменам и с удовольствием проводит время в сквере у перинатального центра.
- Давно не были в Ангарске, поэтому изменения сразу заметили. Очень красиво получилось. Нам нравятся и сквер с фонтаном, и набережная. Есть где отдохнуть и прогуляться, - говорит Антонина Попова.
Восторг местных жителей после открытия фонтана в прошлом году прошёл, теперь к «Аистёнку» они относятся как полноправные хозяева и хранители красоты сквера. Указали комиссии на круглую клумбу, которую в следующем году хорошо бы украсить цветами, и предложили поставить небольшую детскую площадку для малышей, которые не испытывают желания «играться» с фонтаном, а хотели бы провести время в песочнице или на качелях. Специалисты профильного подразделения администрации начали прорабатывать этот вопрос. Предстоит также подумать, что сделать с клумбами, цветы на которых в этом сезоне погибли из-за обильных дождей.
Правильное решение
Каждый год муниципалитет добавляет «Паркам Ангарска» работы, создавая новые скверы и площадки для прогулок и отдыха, но есть и другие причины.
У аллеи по Ленина непростая судьба. Когда-то улица утопала в тополях, но деревья со временем постарели, потеряли свою красоту и очарование и начали создавать проблемы: ломались даже от небольшого ветра и падали на проезжую часть, угрожая жизни и здоровью ангарчан. Тополя пришлось срубить. Не все ангарчане поддержали решение специалистов, но тревога оказалась напрасной. Саженцы, посаженные вместо тополей, прижились и после передачи территории «Паркам Ангарска» стали украшением городского благоустройства. Сотрудники предприятия бережно ухаживают за аллеей: занимаются обрезкой деревьев, постригают зелёную изгородь, следят за цветами и убирают мусор.
Все участники прогулки по паркам отметили, что теперь главные городские достопримечательности: шпиль, аллея Любви, Ангарские ворота, Дворец ветеранов «Победа» - просматриваются с разных сторон. Улица как будто стала более широкой и открытой.
- Конечно, хочется, чтобы ангарчане гуляли по ухоженным паркам и скверам. Сегодня мы увидели, как работает предприятие, которое поддерживает чистоту в городских пространствах для отдыха. Есть мелкие замечания, скорее даже советы, а не указания на недоработки. В целом я, как представитель общественности, довольна деятельностью «Парков Ангарска», - говорит секретарь Общественной палаты Ангарского округа Галина МАСЛЕННИКОВА.
Уменьшение количества жалоб на состояние скверов и парков отмечают и в администрации округа.
- Правильно то, что все общественные пространства мы передали на обслуживание специализированному предприятию. Долгое время они находились в запустении. За зелёными насаждениями ухаживали дорожники в рамках контрактов на содержание дорог, теперь - специалисты. Когда люди системно работают над задачей - озеленение, поддержание чистоты, содержание фонтанов, это приносит свои плоды. Сегодня мы формируем новые общественные пространства, которые будут переданы «Паркам Ангарска». Например, сквер на перекрёстке Чайковского и Гагарина, где будет установлен памятный знак медицинским работникам. Город это украсит, а вам работы добавит. Пропорционально увеличивайте штат, чтобы состояние этих мест было достойным, - подводя итоги поездки, сказал Сергей ПЕТРОВ.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА