В хоккей играют настоящие девчонки

На чествовании золотых медалистов этого года директор гимназии №8 Ольга ЧЕРНИГОВСКАЯ отметила, что каждое образовательное учреждение гордится не только высокими баллами ЕГЭ, но и спортивными достижениями своих выпускников. В этом году аттестат этого образовательного учреждения получила хоккеистка София Лифатова, которая сегодня выступает за красноярский хоккейный клуб «Бирюса».
Мы связались с девушкой, чтобы узнать о дальнейших планах на жизнь и карьеру в спорте.

- София, я знаю, что вы родились не в Ангарске, но считаете его родным. Что сильнее всего связывает вас с нашим городом?
- Я родилась в посёлке Михайловка, но почти сразу же наша семья переехала в Ангарск. Здесь я пошла в сад, а затем и в гимназию №8.
- А хоккеем с какого возраста начали заниматься?
- До хоккея были чисто девчачьи виды спорта. С трёх лет я занималась танцами, фигурным катанием, затем пошла в конькобежный спорт, художественную гимнастику. Именно в перерывах между занятиями гимнастикой на «Ермаке» я впервые увидела тренировку хоккейной команды. Мне было пять лет. Я попросила маму спросить, можно ли мне тренироваться с мальчиками. Нам сказали: «Приходите».
- Когда поняли, что играть придётся с одними мальчишками, не возникло желание уйти?
- Наоборот. В один момент тренировки по хоккею и художественной гимнастике стали пересекаться, и мне намекнули, что надо определяться. Я выбрала хоккей и сейчас понимаю, что очень правильно сделала.
- Хоккеисту «в юбке» тренеры и товарищи по команде делали поблажки?
- Никогда. Ко мне всегда относились как к равной. Никто не делал скидку на пол или на возраст. Мы все играли наравне, никто никогда не уступал. Вначале я тренировалась с командой «Ермак-2003», потом с командой «Ермак-2002» с Евгением Николаевичем СТОЛЯРЕНКО. Но на соревнованиях я выступала за «Ермак-2005» (тренер Евгений Павлович БЕРДНИКОВ), потому что девочкам можно выступать за мальчиковые команды, которые на два года младше.
- Кто вас поддерживал во время тренировок?
- Конечно, это мои родители. Они непрофессиональные спортсмены, но ведут очень активный образ жизни. Папа много лет занимается хоккеем, мама раньше играла в волейбол. Сейчас оба увлекаются бегом. Они меня никогда не уговаривали и не отговаривали. Думали, что моё увлечение хоккеем так и останется увлечением. Ошиблись и сейчас очень этому рады.
- Не тяжело было совмещать учёбу и тренировки? Всё-таки восьмая гимназия - это не обычная школа, там и требования к ученикам повышенные.
- Я очень благодарна педагогам гимназии и её руководству за то, что всегда входили в моё положение. Я ведь с 7 класса практически училась дистанционно. С 14 лет уехала из Ангарска и начала играть за женские хоккейные команды. Несколько раз в год приезжала, чтобы сдавать текущие экзамены, выпускные экзамены сдавала экстерном. Учителя всегда мне помогали, понимали, что я пропускаю не потому, что ленюсь. Просто тренировки в клубе начинались в 9 утра и заканчивались в час дня. Присутствовать на уроках я бы в любом случае не смогла. Поэтому переводиться в красноярскую школу не имело никакого смысла.
- Сейчас вы живёте и тренируетесь в Красноярске?
- Да, уже четвёртый сезон я играю за местную женскую команду «Бирюса». Являюсь центральным нападающим первого звена. Три года подряд мы становимся бронзовыми призёрами чемпионата России. Сейчас у нас проходят сборы, тренировки по два раза в день шесть раз в неделю. Тяжело, но я всё равно получаю удовольствие от того, что делаю.
- А какие качества характера позволяют такой очаровательной девушке оставаться в этом совсем не женском виде спорта?
- В хоккее, как и в любом другом виде спорта, важно понимать, зачем ты здесь находишься. Свою судьбу я выбрала сама. Теперь, если что-то не получается, я себе повторяю, что это мой выбор, именно я несу за него ответственность и продолжаю работать. Спортсмену для того чтобы развиваться и прогрессировать, важно эмоционально держать себя, в любой ситуации не сдаваться и делать правильные выводы из своих поражений.
- То есть свою судьбу вы связываете исключительно с хоккеем?
- Сейчас я подаю документы в экономический вуз. Но это скорее подстраховка. Хоккей для меня был и остаётся на первом месте, однако получить высшее образование тоже нужно. В моей жизни есть человек, который является для меня примером. Это моя сестра. Школу она окончила с золотой медалью, потом получила два университетских диплома, оба - с отличием.
- Ваша семья давно переехала в Красноярск, но вы периодически приезжаете в наш город. Что вас продолжает с ним связывать?
- В Красноярске мы снимаем квартиру. Сестра живёт в Ангарске. Папа работает на два города. Поэтому я не могу сказать, что мы перебрались в Красноярск окончательно. Но в родной город удается приезжать не чаще 2-3 раз в год. Ангарск за последние пять лет очень сильно изменился в лучшую сторону. Стал более уютным и красивым. Тем, кто приезжает сюда нечасто, это сразу бросается в глаза. Я люблю гулять по ангарским улицам и паркам, оценила новую набережную. В этом городе пахнет моим домом, и поэтому я буду возвращаться сюда снова и снова.
Наталья ЗАРУБИНА
Фото из архива Софии Лифатовой