Считают сумасшедшей, но поддерживают

- Наша палочка-выручалочка, - говорят про Софию сотрудники фонда «Новый Ангарск». - На неё всегда можно положиться - ответственная, мобильная и надёжная. Как только возникает аховая ситуация, и нужна срочная помощь, она первая, чей номер мы набираем, потому что знаем - найдёт выход и в беде не оставит.

Три года назад София ЧЕРЕМНЫХ приняла решение стать волонтёром. После первого мероприятия - парада Победы 9 мая, стала активисткой всероссийского движения, а после и руководителем местного отделения «Волонтёры Победы». Будущий журналист, студентка Иркутского госуниверситета выиграла свою первую предвыборную гонку - стала членом Молодёжного парламента при Думе Ангарского городского округа, но от волонтёрства не отказалась.
- Я всё успеваю, и на самом деле, мне очень приятно помогать другим людям, когда я вижу их улыбку, слышу слова благодарности - это для меня много значит, заряжает энергией и дает силы сделать ещё что-то важное и нужное, поэтому не могу сказать, что это самоотдача в пустоту, - рассказывает София. - В основном, помогаю пожилым - делаю уборку, могу сходить в магазин или в аптеку, сбегать и оплатить коммунальные услуги. А иногда просто захожу поговорить, спросить совета. Конечно, когда находишь своего близкого, родственную душу, то тяжело терять. Во время пандемии несколько раз пришлось услышать от родственников моих подопечных, что человека больше нет. Это самое страшное, что могло случиться! Вообще, коронавирус стал для всех нас испытанием на прочность. Прибавил работы - мы начали помогать медицинским работникам, поддерживать их, развозить средства индивидуальной защиты и продукты жителям, которые находятся в группе риска. Хочется, чтобы пандемия быстрее закончилась и наша жизнь вернулась в привычное русло.
Родные Софии не разделяют душевные порывы молодого волонтёра, но и против особо не высказываются.
- Конечно, считают меня сумасшедшей, но поддерживают. Помощь другим - неотъемлемая часть моей жизни. Я не люблю загадывать и делать прогнозы, предпочитаю жить настоящим, но знаю, что всегда буду стараться помочь окружающим всем, чем смогу. Для меня важно видеть улыбки людей, важно слышать: «Спасибо, София», тогда я понимаю, что делаю очень большое дело, - рассказывает наша героиня.
Печалит Софию лишь то, что в квартирах некоторых ветеранов стоят десятки фотографий детей и внуков. Вроде бы, прекрасно - у человека есть родные, но возникает вопрос, почему в этот дом приходит волонтёр? Где эти самые близкие, которые улыбаясь, смотрят с цветных картинок? Такого отношения к родным София понять не может, потому что для неё семья всегда остаётся на первом месте.
Кстати
Истории ангарчан, которые помогают жителям округа в непростой период пандемии, публикуются в рамках проекта «Здоровый Ангарск», поддержанного Фондом президентских грантов. Если вы готовы рассказать о себе и своих близких, которые оказывают поддержку и не оставляют горожан в тяжёлые моменты, обращайтесь в редакцию по телефону: 8(3955) 67-50-80.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА