За любовь дают медали

8 июля в День семьи, любви и верности в Ангарске традиционно чествовали пары, прожившие в любви и согласии более 40, 50, 60 и 65 лет лет. Ежегодно это мероприятие отмечалось возле памятника Петру и Февронии МУРОМСКИМ, чей союз считается образцом христианского брака и символом идеальных семейных отношений.

В этом году из-за ограничительных мер провести мероприятие в привычном формате не удалось. Однако не отметить заслуги семейных пар было бы неправильно. Праздничное мероприятие провели во Дворце культуры «Энергетик».
И повод был более чем достойный. Пять семейных пар из Ангарска удостоились общественной награды «За любовь и верность». Это семьи Евгения Васильевича и Натальи Даниловны ЗЕЛЕНЦОВЫХ, Александра Васильевича и Елены Павловны ЗИМЕНКО, Александра Николаевича и Веры Васильевны ГОРОДСКИХ, Владимира Алексеевича и Елены Николаевны ЩЕТИНИНЫХ, Сергея Юрьевича и Веры Геннадьевны ПОПОВЫХ.
- День семьи, любви и верности - это один из самых тёплых и душевных праздников в году. Ведь не ошибусь, если скажу, что семья - это главная ценность в жизни каждого человека. Это то - ради чего мы живём, работаем, совершаем какие-то поступки. От всей души поздравляю вас с этим замечательным праздником! Вы - настоящий пример взаимной любви, уважения и доверия, которые лежат в основе ваших супружеских отношений. И хочется, чтобы современные пары брали пример именно с вас, - поздравил супружеские пары мэр Ангарского городского округа Сергей ПЕТРОВ.
- На самом деле этот праздник достоин того, чтобы отмечаться более торжественно и массово. Но жизнь вносит свои коррективы. И большое счастье, что удалось организовать мероприятие в таком сокращённом формате. Сохранение любви, уважения и верности в семье на протяжении нескольких десятков лет - это большой труд каждого из супругов. Но когда в результате этих отношений рождаются дети, появляются внуки и правнуки, то этот труд вознаграждается стократно, - отметил председатель окружной Думы Александр ГОРОДСКОЙ.
Напомним, общественная награда «За любовь и верность» учреждена Федеральным оргкомитетом по проведению Дня семьи, любви и верности в России в 2008 году. На одной стороне медали изображена ромашка - символ праздника, на другой - лики святых Петра и Февронии Муромских. Общественной награды удостаиваются супруги, прожившие в браке не менее 25 лет, получившие известность среди сограждан крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, а также добившиеся благополучия, обеспеченного совместным трудом, воспитавшие детей достойными членами общества. С 2008 года медалью «За любовь и верность» в Иркутской области награждено более 820 супружеских пар.
Наталья ЗАРУБИНА