Быстрее, выше, свежее

В нынешнем году современные спортивные площадки обустраивают на территории образовательных учреждений №7 и №29. Насколько успешно продвигаются дела, в ходе рабочей поездки проверили мэр Ангарского городского округа Сергей ПЕТРОВ, его заместители Андрей САФРОНОВ и Марина САСИНА, начальник Управления образования Лариса ЛЫСАК и представители Общественной палаты.

В Ангарском городском округе 37 средних образовательных учреждений, в 28 из них спортивные площадки не ремонтировались, не восстанавливались со дня основания школ. Работы по реконструкции школьных стадионов были начаты в прошлом году. Тогда по муниципальной программе удалось обновить три спортивные площадки при школах №3, 9 и 27, практически заново создать спортивное ядро в процессе капитального ремонта в школе №38.
В нынешнем году на восстановление спортивной инфраструктуры в двух образовательных учреждениях направлено более 10 миллионов рублей. Если в 2020-м школьные стадионы реконструировали в основном за счёт муниципалитета, то сейчас большая часть из общего объёма финансирования поступает из областной казны в рамках проекта «Народные инициативы».
Два стадиона за год - это немного. Но, к сожалению, ограниченные возможности бюджетов не позволяют вести реконструкцию более быстрыми темпами.
Для каждого образовательного учреждения разработали индивидуальные проекты с учётом требований образовательных и воспитательных программ и расположения пришкольной территории.
Как рассказала директор школы №7 Татьяна ТЮКАВКИНА, школьный стадион уже давно требовал обновления. Первые спортивные площадки были установлены ещё при строительстве здания в 1968 году. В плане реконструкции новые сооружения разместили на месте прежних, чтобы максимально сохранить зелёные насаждения. Предусмотрены футбольное поле с беговыми дорожками по периметру, площадки для волейбола и баскетбола, прыжковая яма. Так как в образовательном учреждении действуют отряды юнармейцев, для юных бойцов оборудуют полосу препятствий.
Одновременно в лесной зоне за школьной оградой ведутся работы по благоустройству общественной территории по программе «Формирование комфортной городской среды».
- Мы всем педагогическим коллективом приняли участие в рейтинговом голосовании, чтобы именно эта территория вошла в перечень первоочередных на благоустройство. По проекту там будет размещена площадка для воркаута. В новом учебном году наши ученики смогут использовать спортивные тренажёры для тренировок, - обратила внимание Татьяна Тюкавкина.
Для школы №29 реконструкция спортивного ядра - насущная необходимость. В этом образовательном учреждении открывают вечернюю школу, но, чтобы получить лицензию, требуется создать условия для проведения уроков физкультуры на свежем воздухе.
На пришкольной территории работает тяжёлая техника. Бульдозер выравнивает и утрамбовывает футбольное поле, на подготовленную площадку укладывает слой грунта. На поле будет не резиновое, а травяное покрытие. Как уверили подрядчики, они уже закупили специальные семена газонных трав.
- Постарайтесь засеять пораньше, чтобы всходы подросли и к 1 сентября футбольное поле было полностью готово к использованию, - указал мэр.
Кроме футбольного поля, в спортивное ядро включены беговые дорожки, универсальные площадки для командных игр, освещение. Ведь школьную спортивную инфраструктуру планируется использовать не только в дневное, но и вечернее время. Эта спортплощадка точно не будет пустовать в любое время года. С утра на ней будут проводить уроки физкультуры для учеников школы, во второй половине дня - тренировки для спортсменов школы боевых искусств «Файтангер», а вечер - время для спортивных занятий жителей окрестных микрорайонов.
- Работы идут в графике на обеих площадках. Подрядчики утверждают, что у них закуплены все необходимые стройматериалы и оборудование, хватает техники и рабочих рук. К 1 августа работы планируют завершить, - подвёл итог рабочей поездки Сергей Петров.
Ирина БРИТОВА