Вынужденная мера

- На каком основании нам поменяли расписание? Мы привыкли ездить по одному времени, а теперь придётся перестраиваться? Что происходит с маршрутом №109? У нас по вторникам и четвергам отменили рейсы на 110 маршруте, как до огорода добираться?
Каждый день несколько десятков звонков в редакцию, вопрос один: почему изменилось расписание движения по садоводческим маршрутам? Чтобы пресечь все разговоры и выводы, не имеющие никакого отношения к действительности, генеральный директор «Автоколонны 1948» Сергей ШАРКОВ собрал журналистов на долгий разговор.

Держались до последнего
Ситуацию, в которой оказались транспортники, смогут понять врачи, водители скорой помощи и производственники, которые в периоды пиковой заболеваемости работали за себя и коллегу, лежащего на больничной койке. Сейчас такая же история с водителями автобусов.
- Пандемия коснулась работников всех сфер, где необходимо контактировать с большим количеством людей. Водитель каждый день контактирует с сотнями жителей. Несмотря на соблюдение всех мер предосторожности - вакцинацию, ношение средств индивидуальной защиты, обработку салонов автобусов антисептиками, - у нас ежедневно до 20 человек уходят на больничный. Приходится перераспределять водителей между маршрутами, - объясняет руководитель.
Сейчас на режиме самоизоляции находятся около 30% водительского состава. Понятно, что в таких условиях перераспределять практически некого. Остаётся только одно - сокращать количество рейсов. Другого варианта нет. И так держались до последнего.
Помощь принимается
К слову, федеральный закон разрешает перевозчикам в условиях ограничительных мер полностью прекратить движение по маршрутам, но транспортники пошли другим путём - решили убрать из расписания наименее загруженные и, следовательно, менее востребованные рейсы, но сохранить для дачников все 12 садоводческих маршрутов. На совещании у заместителя мэра округа Андрея САФРОНОВА ситуацию подробно обсудили ещё раз. Пока физически нет возможности выполнять рейсы до СНТ в полном объёме - не хватает сотрудников. Как только ситуация стабилизируется, постепенно вернётся и привычное расписание.
Исправить положение поможет и помощь коллег - перевозчики готовы сотрудничать с другими автотранспортными предприятиями, заключать соответствующие договоры для возобновления рейсов в полном объёме. Желающие подставить плечо могут обращаться по номеру 8 (3955) 52-19-48.
Водителей с открытой категорией «D», готовых работать на общественном транспорте, предприятия также примут с удовольствием. Телефоны для уточнения информации: 8 (3955) 51-21-31, 8-914-90-66-728.
Обо всех перестановках в расписании знают диспетчеры автоколонны. Чтобы лишний раз не стоять на остановке, можно накануне поездки уточнить время и маршрут движения автобусов по садоводческим маршрутам с сотового телефона по номеру 8(3955) 60-82-00. С городского номера - без кода города: 60-82-00. Часы работы с 8.00 до 20.00 ежедневно.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА