Кому можно выйти на пенсию досрочно?

Кому можно выйти на пенсию досрочно?
- Слышала, что некоторые категории граждан могут выйти на пенсию раньше срока. Поясните, пожалуйста, кого это касается?

Вера Ивановна ПОПОВА
На пенсию можно выйти на два года раньше общеустановленного срока, но только тем, у кого продолжительный стаж: у мужчин - 42 года, у женщин - 37 лет. Об этом сообщили в отделении ПФР по Иркутской области.
Однако есть условия! При назначении досрочной пенсии в связи с продолжительным стажем засчитываются только периоды работы на территории России, когда в Пенсионный фонд начислялись и уплачивались страховые взносы, а также периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности.
Важно учитывать, что служба в армии, отпуск по уходу за ребёнком, периоды получения пособия по безработице будут засчитаны при определении права на установление страховой пенсии по старости на общих основаниях, однако при назначении досрочной пенсии в связи с продолжительным стажем это время не учитывается.
Проверить имеющийся стаж можно, запросив выписку из индивидуального лицевого счета в электронном виде в Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России (es.pfrf.ru, в разделе «Индивидуальный лицевой счет», выбрать «Заказать справку (выписку) о состоянии индивидуального лицевого счета») или на портале Госуслуг (gosuslugi.ru), или обратившись лично в клиентскую службу ПФР или офис МФЦ.
МаринаЗИМИНА