Прощай, СССР! Здравствуй, Россия!

В пятницу, 23 августа в 19.00, над зданием городского Совета народных депутатов затрепетал на ветру государственный флаг – Российский триколор. Ангарск – любимый ребёнок победоносного периода советской эпохи. А теперь, в 1991 году, нашему городу предстояло учиться жить в новой России. Ангарчане совершенно не знали, что из всего этого выйдет, но не переставали мечтать.

Вера поможет
В этом году для Ангарчан на разных сценах города выступают София РОТАРУ, полтавская группа «Фристайл», Борис ГРЕБЕНЩИКОВ, Азиза и ещё совсем необстрелянный квартет «На-На».
В феврале коммерсанты на 5 лет арендуют кинотеатр повторного фильма «Октябрь», преобразуя его в Центр досуга. С этого момента в «Октябре» показывают кассовые голливудские киноленты, среди которых боевик «Командо», фильм ужасов «Кошмар на улице Вязов» и мультфильм «Слонёнок Дамбо».
В 1991 году люди уже в открытую, без всякого страха за последствия говорили о своей приверженности к религии. В малом зале ДК «Нефтехимик» каждую субботу начали проводить занятия по библейской этике для детей. Христиане-баптисты организовывали молитвенные собрания в автошколе на Ангарском проспекте и крестили новоиспечённую паству в Китое. А в июле после долгих дебатов городские власти, наконец, передали бывший клуб «Октябрь» в 4-м посёлке под церковь для православных верующих. Первое богослужение в церкви состоялось 28 августа в день празднования Успения Пресвятой Богородицы, потому храм и назвали Успенским. Провёл богослужение прибывший в этом году в Ангарск 29-летний настоятель храма Владимир КИЛИН.
В это странное время воспитанные в атеизме жители пока ещё советской России начинают верить не только в бога, но и в чёрта, присматриваясь к разного рода оккультным наукам. Ни пойми, откуда взявшиеся маги, колдуны и экстрасенсы гастролируют по стране наравне со звёздами эстрады. В 1991 году эти гастроли докатываются и до Ангарска. Первой наш город посетила представительница Ордена колдунов России целительница Серафима. 4 мая со сцены ДК «Современник» избавляла ангарчан от сглаза и порчи. С 16 августа ялтинский творческо-производственный центр «Гармония» объявляет в Ангарске набор в школу экстрасенсов. Как уверяли объявления, желающие научатся управлять своей биоэнергией, диагностировать болезни по методу ДЖУНЫ и заряжать воду. В этом же году новые методики начинают практиковать и медицинские центры. Так, приезжие из Ленинграда доктора предлагали ангарским женщинам похудение всего за один сеанс, а некоторые врачи нашего города стали осваивать специализацию точечного массажа с элементами биоэнергетики.
«Теремок» и забастовки
Конверсия – одно из слов времён перестройки, а в начале 90-х «оборонка» нашего города также начала работать на рынок народного потребления. Игрушки, сделанные на Ангарском электролизном химическом комбинате, можно было встретить даже на прилавках Москвы.
В августе решением исполкома горсовета школа №33 была реорганизована в гимназию №1. В этом же месяце свои двери открыл политехнический лицей (сейчас это лицей №2).
5 августа на 88-м году жизни скончался Роберт Сергеевич ЗУРАБОВ. Он начинал строить Ангарск ещё в 1948 году, а с 1955 по 1961 годы возглавлял Ангарское управление строительства. За создание промышленных комплексов в городе Ангарске Роберту Сергеевичу было присвоено звание Героя Социалистического Труда. Через пять лет после смерти первостроителя улица Окружная в 7 микрорайоне будет переименована в улицу Зурабова.
В 1991 году благодаря зарубежным фильмам небывалую популярность в Ангарске набирает карате. Обучение этому виду боевых искусств для парней и девушек проводили инструкторы кооператива «Эстет».
В октябре маленькие ребятишки и их родители впервые вошли в сказочный замок, который возвели строители в одном из самых оживлённых районов города. Это в 12а микрорайоне вступил в строй детский сад №117, который многие ангарчане знают как «Теремок». «Теремок» стал первым общественным зданием города, которое освятили по чину Русской православной церкви.
Всё в том же октябре детский кинотеатр «Гренада» объявил набор старшеклассников в клуб «Киноверсия». С помощью клуба планировалось привлечь школьников к просмотру и обсуждению экранизаций литературных произведений. Учитывая время, это выглядит как злая ирония, но клуб открылся просмотром киноверсии романа «Униженные и оскорблённые».
В декабре, когда уже бесповоротно разваливался Советский Союз, кончилось терпение у ангарских учителей. Устав от задержки зарплат, холодных классов и элементарного отсутствия мела, педагоги города вышли на центральную площадь, положив начало массовой забастовке. Волнения удалось погасить лишь перед самым Новым годом. Только что избранный первый мэр Ангарска Александр ШЕВЦОВ заключил соглашение с бастующими учителями.
Этим выпуском мы завершаем описывать события из советской части жизни Ангарска. Наша рубрика уходит на небольшой перерыв. А после возвращения вместе с читателями мы продолжим вспоминать, как наш город старался ужиться в свободном и оттого диком мире демократии и рыночных отношений.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ