Историй на цикл детективных романов хватит

Пришла, погрузилась в работу и… 29 лет как один день! Таких следователей, как Светлана МАШТАКОВА, единицы на всю область. Строгий внимательный взгляд, не упускающий ни одной детали, умение в считанные секунды проанализировать ситуацию и принять ответственное решение. Когда китель с погонами прячется в шкафу, Светлана Григорьевна остается такой же строгой, внимательной и ответственной мамой и хозяйкой. Женщиной со своими слабостями, которые нужно оставлять дома. Её работа страха не прощает.

- Одно время самым распространенным преступлением было хищение шапок с головы жертвы, так мне иногда снилось, что это я иду, и с меня шапку срывают», - улыбается, вспоминая прошлое, руководитель Следственного Управления МВД по Ангарскому городскому округу Светлана Маштакова. Это сейчас можно посмеяться, смело посмотреть в лицо вчерашним страхам и сказать: «Не боюсь!», тогда же было совсем не до шуток. Подследственные вполне в духе суровых девяностых всерьез угрожали молодому следователю так, что были опасения не добраться до дома живой и здоровой.
- Уходя с работы, коллегам наказывала: если вечером не позвоню, не скажу, что пришла, начинайте меня искать! – говорит Светлана Григорьевна. – Но, знаете, никогда не было желания уйти, сбежать, жить спокойно. Даже в конце 90-х, когда зарплату задерживали по несколько месяцев. Приходилось есть макароны с солеными огурцами, а на оплату садика для дочки деньги занимать, но выстояли, выдержали. Не умею я сдаваться вот так легко! Не этому меня учил папа, который работал прокурором юго-западного района. Собственно, по его стопам я и пошла. К 8 классу точно знала, какому ВУЗу отдам предпочтение. Поступила в Иркутский государственный университет на юридический факультет. Закончила его в 1992 году и по распределению попала в Ангарск, в следственное управление на должность следователя.
Не как в кино
- Сейчас у молодых все просто – что-то пошло не так - не понравилось, не зацепило; поменял место работы, начал заново. У нас все иначе было – раз уж взялся за дело, на полпути не оставишь, - отмечает наша героиня.
Светлана Григорьевна на службе без малого 30 лет. Видела всякое. И хитрых преступников, и дела, в которых обстоятельства сплетаются в такой узор, что с первого взгляда и не поймешь, с какой стороны начать это распутывать. Историй столько, что на цикл детективных романов хватит, только писать их времени нет. Ангарчане не хотят дать следователям передышку – подкидывают более сложные загадки.
- Сейчас и преступники и способы совершения преступлений изменились. Например, в сфере информационных технологий придумывают все новые и новые способы мошенничества. Изобретательности желающих нажиться нет предела, но это не значит, что мы пасуем или опускаем руки. Нет, наоборот, чем сильнее противник, тем интереснее его переиграть. Вот она, настоящая романтика следствия, а все, что показывают в телесериалах нового времени – лишь красивая картинка, которая имеет очень мало общего с реальной работой. На практике следователи не погружаются исключительно в одно преступление, а расследуют несколько десятков уголовных дел одновременно, держа в уме все обстоятельства совершения правонарушений. Нагрузка по переданным в суд делам у следователей ангарского Управления выше средних по России и областных показателей. И ничего, справляемся! – говорит руководитель.
Двери закрываются!
Каждое новое преступление – вызов для следователя. Вся беда в том, что хочется, чтобы дуэлей было меньше. И будь горожане чуть бдительнее, так бы и происходило, но увы… Профилактика не всегда дает плоды. Сколько ни предупреждай, но многие предпочитают извлекать уроки из собственного опыта.
- Примеряя обувь, кладут телефон рядом на скамейку и не видят, что за гаджетом пристально наблюдает злоумышленник. Оставляют на ночь открытыми окна на первом этаже и входную дверь. Много преступлений совершается на почве алкогольного опьянения. Русские люди с широкой душой приглашают к себе в гости малознакомых людей, а потом идут в полицию с заявлением о краже, - объясняет Светлана Маштакова. – Что делать? Как объяснять?!
Быть может, ответы на эти вопросы помогут найти новые сотрудники с креативным мышлением и свежим взглядом на происходящее. Светлана Григорьевна готова стать для них строгим, но справедливым наставником, тем более что успешный опыт воспитания молодых кадров у нее уже есть – дочь закончила Восточно-Сибирский институт МВД и работает в одном из самых сложных направлений – участковым инспектором полиции.
- Самое важное для любого сотрудника УМВД – желание помочь. Следствие – это история про людей. Приложить все усилия, чтобы найти того, кто не желает жить по закону, помочь пострадавшему возместить ущерб от действия злоумышленника. Да, работа тяжелая, но свои прелести в ней есть!
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА
КСТАТИ:
Тандем опыта и молодости шанса преступникам не оставит!
Полиция Ангарска приглашает на работу следователей и дознавателей. Требования к кандидатам: возраст от 18 лет, высшее юридическое образование, (для мужчин - служба в армии), несудимые. Трудоустройство согласно ТК РФ, конкурентноспособная заработная плата, сотрудники правоохранительных органов пользуются всеми льготами МВД. Телефон для справок 8(3955)692-803.