Голливуд отдыхает, Октябрьская сверкает

Ровно месяц назад Ангарск ярко отметил свой 70-летний юбилей. Впрочем, даже спустя столько времени наш город продолжает принимать подарки. На прошлой неделе у Ангарска появилась необычная аллея на старейшей улице города.

История в камне, а теперь и в керамике
В Ангарске более 200 улиц. Тем примечательней, что две самые уникальные улицы города проходят по территории ТОС «Перекрёсток»: первая улица – Октябрьская и первая кривая улица Ангарска – Московская. Октябрьскую улицу и вовсе можно смело назвать музеем под открытым небом. Что ни дом, то история в камне. Например, Октябрьская 9 – первый капитальный дом города, здесь располагалось Ангарское управление строительства. А в доме №13 до апреля 1955 года работала администрация города, называвшаяся тогда Горисполкомом. Там, где сейчас находится гостиничный комплекс «Меридиан», ранее функционировал травмпункт, а напротив, в доме №24, с 19 июня 1951 года расположился первый участок народного суда. По высокому крыльцу дома №32 поднимались практически одни мужчины. Всё потому, что здесь работал отдел управления внутренних дел Ангарска по выдаче разрешений на хранение оружия. А в доме №39 проживал уникальный человек, инженер по образованию, но краевед в душе Юрий Иванович ЛУКЬЯНОВ. Он собрал большую коллекцию значков и медалей, так или иначе связанных с историей города, и на основе этой коллекции написал книгу «Исторические вехи Ангарска».
Теперь свою лепту в уникальность родной улицы внесли и жители территориального общественного самоуправления. Активисты «Перекрёстка» своими руками собрали мозаичные панно из керамики. Этому искусству жителей научили мастера благотворительного фонда «Близко к сердцу».
- Сегодня наша очередь вручить городу подарок, сделанный с душой, - на торжественной церемонии открытия аллеи говорит председатель ТОС «Перекрёсток» Марина ПРОХОРОВА. – Одну из самых знаковых улиц Ангарска мы решили отметить по достоинству. Так появилась идея создания Аллеи славы. Сейчас протяжённость аллеи совсем небольшая – около 15 метров, в то время как длинна Октябрьской улицы – 1485 метров. Но мы намереваемся со временем выложить мозаичные панно вдоль всей улицы, тем самым выразив свою признательность предприятиям, учреждениям и людям, внёсшим весомый вклад в развитие Ангарска.
Подарок, сделанный с душой
Как ни странно, Аллея славы дала своё начало в самом конце Октябрьской – на одном из тротуаров близ улицы Ленина. Открытие аллеи не пропустил и мэр Сергей ПЕТРОВ. Глава территории вспомнил, как в 1980-м году, работая в нефтехимической кампании, жил в общежитии на улице Октябрьской.
- Наш город настолько компактный, что у многих из нас есть история, связанная с этой улицей. Очень здорово, что здесь живут неравнодушные люди. Они отвечают за свой двор, за свой город. И такая интересная задумка жителей нашла своё воплощение. Желаю вам такой же энергии, такого же творческого порыва в дальнейшем благоустройстве. Это хороший пример для всех наших горожан, - поблагодарил авторов аллеи Сергей Петров.
Уже сейчас, пройдясь по аллее, можно увидеть и мозаичный герб Ангарска, и панно, посвящённое основополагающему коду Ангарска – «город, рождённый Победой», и красную керамическую звезду с надписью «Водоканал». Именно «Ангарский Водоканал» на протяжении нескольких лет является шефом улицы Октябрьской.
- У меня тоже есть история, связанная с этой улицей, - рассказывает депутат окружной Думы Александр АЛЕКСЕЕВ. – Мне хорошо был знаком местный травмпункт, который я посетил в детстве с порезанной ногой после того, как искупался в Китое. Наше предприятие приветствует такую инициативу жителей, и мы также приложили руку к этому творчеству. Думаю, мы доведём аллею до логического завершения и украсим эту улицу, она будет лучшей в городе.
Анна КАЛИНЧУК