КАКОВЫ ПРАВА ПРИЁМНЫХ РОДИТЕЛЕЙ

Отвечаем на актуальные вопросы наших читателей. 

- Мы пенсионеры. Налог с вознаграждения приёмного родителя отчисляется как положено, но в трудовой книжке никаких записей нет. Так почему же нас приравнивают к работающим пенсионерам? Из-за этого пенсии не индексируются.

- Эта проблема действительно существует. Причём речь идёт не только об индексации пенсии, но и об иных выплатах и льготах, получаемых неработающими пенсионерами. По этому поводу свою позицию высказало Министерство социального развития Иркутской области. Заключается она в следующем: приёмные родители не должны приравниваться к работающим гражданам, так как на них не распространяются все льготы работающего человека. В настоящий момент вопрос выведен на рассмотрение Пенсионным фондом России. Проблему обещали поднять на уровне правительства России. Именно в его полномочиях решить назревшую дилемму.

- Идет ли страховой стаж приёмным родителям?

- Да. Страховой стаж определяется исключительно тем, удерживаются ли страховые взносы с вознаграждения по договору о создании приёмной семьи. Так, периоды осуществления опеки над ребенком по договору о приёмной семье должны засчитываться в стра-
ховой стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии.

- Может ли опека расторгнуть со мной договор о приёмной семье, если я отзову исполнительный лист о взыскании алиментов?

- Маловероятно. Основания расторжения договора чётко регламентированы законодательством: это грубое неисполнение законным представителем возложенных на него обязанностей. Да, защита прав ребёнка и взыскание алиментов -прямая обязанность приёмных родителей. И теоретически за злостное уклонение органы опеки в исключительных случаях могут расторгнуть договор. Но на сегодня такой практики на территории Иркутской области не существует. Кроме того, в соответствии с федеральным законом органы опеки вправе самостоятельно инициировать взыскание алиментов. - Если должник найден, но официально он нигде не работает и не желает этого делать, есть ли минимальный размер алиментов, который он всё равно обязан платить? - Да, он рассчитывается исходя из среднего ежемесячного размера оплаты труда по России. Сегодня он составляет 35 405 рублей. Таким образом, минимальный размер алиментов на одного ребенка - 8851 рубль, на двоих детей - 11 806 рублей.

- Биологических родителей ребёнка мы найти не можем. В то же время и в свидетельстве о рождении упоминания о них нет. Возможно ли признать их без вести пропавшими для оформления ребёнку пенсии по потере кормильца?
- Такая практика была, но, к сожалению, на основании решения Верховного суда она была отменена. Сегодня подготовлен законопроект, предусматривающий данную возможность. Документ внесён на рассмотрение Государственной Думы. -

Если мой график работы предусматривает ночные смены, могу ли я определить ребёнка в круглосуточный садик с недельным пребыванием?
- Такая возможность есть. Однако не все дошкольные образовательные учреждения предоставляют такую услугу.
Чтобы получить более конкретный ответ, стоит обратиться в Управление образования по телефону: 54-59-12.

- Мой ребёнок - инвалид. Ему необходимо пройти диспансеризацию, а добираться до поликлиники, которая находится далеко от дома, довольно затруднительно. Можем ли мы рассчитывать на то, что успеем обойти всех врачей за один день?

- Во время диспансеризации к малоподвижным детям применяется индивидуальный подход. Этот вопрос вы вполне можете решить, обратившись к заведующему поликлиникой. - Можно ли получить разовые услуги в виде юридической консультации в отделении сопровождения замещающих семей, работающем на базе Центра помощи детям? - Да, консультации юриста предоставляются совершенно бесплатно. Обратиться за помощью в отделение сопровождения замещающих семей можно по адресу: ул. Коминтерна, 41 или по телефону: 530-536.

Подготовил Максим ГОРБАЧЁВ

№18 (1057), 1 марта 2017