Вздохнуть свободно

В роддоме вновь развёрнуты койки для лечения пациентов с коронавирусом. Ангарский перинатальный центр стал четвёртым госпиталем на территории. Работать с ковидными пациентами с прошлого года не прекращала первая горбольница - пациентов везут в два корпуса: в хирургию в сангородке и терапию 86 квартала. Около двух недель назад госпиталь вернулся в санаторий «Багульник», но и этого оказалось мало, под коронавирус отдали кожно-венерологический диспансер. В пятницу стало известно, что переквалифицироваться пришлось и перинатальному центру.

- Это связано с ростом заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, - прокомментировал своё решение министр здравоохранения Яков САНДАКОВ. - Для женщин и детей помощь будет оказана в полном объёме. Рожениц будут направлять в медицинские учреждения Иркутска и Усолья-Сибирского. Женская консультация, экстренная гинекологическая помощь продолжают работать в обычном режиме.
490 коек на округ
В четырёх ангарских госпиталях могут одновременно лечиться 490 человек. Пока свободные койки есть. Их, правда, совсем немного. Специалисты едины во мнении: если ангарчане продолжат игнорировать элементарные меры безопасности, не хватит и действующих четырёх госпиталей.
- Ситуация меняется каждый час. Ковид помолодел. За прошедший год мы привыкли, что старшее поколение - слабое звено, мы их оберегали, почти год они сидели на самоизоляции. Молодёжь считает, что инфекция - миф, пренебрегает правилами профилактики, предоставляя инфекции путь для распространения, - объясняет начальник отдела охраны здоровья граждан Управления общественной безопасности администрации АГО Анастасия АВДЕЕНКО.
В Иркутской области зарегистрировано порядка 19 эпидемиологически значимых штаммов. Изменилась и симптоматика. Вирус начал маскироваться под ОРЗ - обоняние может не пропасть, зато появляется насморк и кашель. Развиваться болезнь стала стремительнее - недельной раскачки у неё может и не быть.
- Ситуация в регионе сложная, мы в ней прожили 2020 год и, к сожалению, продолжаем жить в 2021 году. Медицинские организации вынуждены оперативно реагировать на имеющуюся ситуацию и открывать новые ковидные госпитали, но есть трудность - пока вся наша система сможет зайти в закупки, провести конкурсы и обеспечить данные госпитали всем необходимым, пройдёт немало времени. Для кого-то оно будет упущено, а помощь нужна здесь и сейчас, - говорит Анастасия Авдеенко.
Помощь, которая приходит вовремя
Госпиталям нужны средства индивидуальной защиты для медицинских работников, потому что расход очень большой. Необходима одноразовая посуда для заболевших ковидом, постельное бельё, которое с учётом обработки и поточности пациентов расходуется очень быстро, бутилированная вода, которой нужно обеспечить каждую палату в госпитале. Если говорить о лечении - есть потребность в кислородных концентраторах.
На просьбу о помощи откликнулся фонд Красноштанова. В здание перинатального центра привезли всё необходимое для того, чтобы начать оказывать помощь пациентам с коронавирусом.
- В фонд обратились коллеги из Ангарского городского округа с просьбой о приобретении материалов первой необходимости для открытия ковидного госпиталя. Конечно же, мы своей командой не могли остаться в стороне. Сегодня учреждение работает. Тем не менее, я призываю всех жителей округа не пренебрегать мерами защиты, беречь себя и своё здоровье. Нам нужно немного потерпеть, и тогда, уверен, пандемия отойдёт, - отметил руководитель проектов Благотворительного фонда Антон КРАСНОШТАНОВ.
Всего в Иркутской области работает 3982 койки для лечения COVID-19 в 48 медучреждениях. Как только пандемия пойдёт на спад, госпиталь в Ангарском перинатальном центре одним из первых вернётся к профильной деятельности, пока же кислородная подводка роддома ежедневно даёт возможность вздохнуть свободно 130 пациентам с ковидом.
Наталья СИМБИРЦЕВА