«Мы не хотим бросать свою землю»

Из предыдущих выпусков нашей газеты ангарчане узнали об истории, развернувшейся в прямом смысле на подъездах к одному из самых отдалённых садоводств округа - СНТ «Широкая падь».


Вначале коллектив ООО «Авто38», выполняющий автобусные рейсы до СНТ, прислал в редакцию письмо о том, что дорога к садоводству представляет собой опасность для людей. В качестве примера автотранспортники привели инцидент, произошедший вечером 30 мая. С их слов, из-за плохих погодных условий автобус дачного маршрута стащило в кювет на раскисшей дороге. Затем в ответ на это мы получили уже другое письмо - на этот раз от самих садоводов «Широкой пади». Они уверены, что съезд в кювет был спланированной акцией, а дорога к их СНТ остаётся вполне проходимой.

Чтобы разобраться в ситуации, мы решили лично побывать на месте, а заодно и узнать, чем живёт садоводство, находящееся в 52 километрах от города. Компанию в поездке нам составил председатель СНТ Евгений ЗАЙЦЕВ и член садоводства, педагог гимназии №1 Андрей ТРУСОВ.
Автобус - единственная связь с внешним миром
СНТ «Широкая падь» было создано под эгидой АУСа в 1992 году. Тогда территория садоводства насчитывала более тысячи участков. Электрик Управления строительства Евгений Иннокентьевич Зайцев начал обрабатывать свой кусок земли с первых месяцев рождения СНТ.
- А какое активное было садоводство в 90-е годы! - вспоминает наш попутчик. - На балансе стояло два трактора и председательский «УАЗик». Автобусы ходили в садоводство по нескольку штук и были битком. Коммуникации тоже были. Из колодца насосом вода подавалась в ёмкости на пригорке, а оттуда разливалась по трубам вдоль улиц. Электричество даже хотели провести, а потом…
А потом, на рубеже тысячелетий, ставшее акционерным предприятием АУС начало избавляться от непрофильных активов. Одним из них оказалась «Широкая падь». Вслед за этим садоводство начало своё медленное угасание. Постепенно пропали трактора и председательский «УАЗик», сгорел генератор насоса, кто-то «приделал ноги» водным ёмкостям, трубам и электро-опорам - садоводы так и не успели порадоваться электричеству. В обстановке хаоса и неопределённости неумолимо стало сокращаться и число членов СНТ. Сегодня от прежней тысячи участков осталось полтора десятка обжитых хозяйств.
- Нас немного, но мы такие же садоводы, как и в других СНТ. Мы вложили столько трудов в эту землю и не хотим её бросать, - говорит Андрей Геннадьевич Трусов.
По областной гравийной дороге мы едем в сторону Тальян. По заветам былин преодолеваем три подъёма и три спуска, а затем поворот налево - и мы оказываемся на той самой дороге, которая взбудоражила автотранспортников.
- Первым идёт СНТ «Медик», - объясняет нам Евгений Иннокентьевич. - А через 7 километров «Широкая падь». В «Медике» значительно больше участков, и водители автобусов предпочитают разворачиваться здесь, не доезжая до нас. А мы каждый раз стоим на остановке и голову ломаем, придёт ли автобус или нужно 7 километров до «Медика» чесать. Телефонной связи у нас нет, и даже в диспетчерскую не позвонишь.
Дорога от трассы до «Медика» и дальше до «Широкой пади» существенно не отличается. На протяжении 7 километров мы встретили три большие лужи, ноль больших ям и неглубокие следы от протекторов.
- В 2019 году администрация отсыпала дорогу практически на всём семикилометровом участке, - рассказывает Андрей Геннадьевич. - С тех пор даже после дождя по ней вполне возможно проехать. Я вообще не помню, чтобы здесь хоть раз кто-то застревал. Это с какой же скоростью надо было гнать?
Мы и не сразу поняли, что очутились в СНТ. Ворот нет, а оставленные участки на первых улицах уже вернула себе тайга. На 13 улице встречаем сколоченную садоводами остановку. На дощатой стене висит расписание движения автобуса: утром и вечером по средам, пятницам, субботам, воскресеньям и в праздничные дни.
Охотники за металлом атакуют
Оказываемся на 16-й улице. Идём направо - песнь заводим, ведь это одно из самых оживлённых ответвлений садоводства. Вдоль этой улицы располагается сразу несколько капитальных домов, в том числе и одна из немногих в СНТ избушек из кирпича - пусть и заброшенная. Впрочем, мотив у песни грустный - мы сразу же встречаем простую человеческую драму. Сложив на подол натруженные руки, баба Тома сидит на стуле и с грустью смотрит на груду кирпичей в самом центре домика.
- Сегодня первый раз в сезоне приехала - знакомый довёз, - говорит нам баба Тома. - Приехала, потому что соседи с 18-й улицы позвонили. Обнаружили, что в дом кто-то залез. Посмотрите, что натворили. Эта печка 25 лет верой и правдой служила, её мой зять ставил.
Неизвестные сняли с печки железные листы, а в придачу, видимо, назло поломали печь и разбили кирпичом окно. Как и Евгений Иннокентьевич, баба Тома ухаживает за своим участком в «Широкой пади» с 1992 года. Более 40 лет на одном месте женщина отработала в АУС приёмосдатчиком.
- Окно застеклили, а без печки что мне теперь делать, пока не знаю. Знакомый сегодня обратно в город увезёт. А вы, ребята, черемши за домом нарвите, много её нынче уродилось.
Садоводы «Широкой пади» говорят, что охотники за металлом повадились в СНТ с тех пор, как в Тальянах открыли пункт приёма. Ещё одно печальное тому подтверждение мы находим, поднявшись чуть вверх по 16-й улице. Добротный дом с мансардой когда-то принадлежал бывшему председателю СНТ. Два года назад человека не стало. Сегодня участок продолжают возделывать его родные. Вслед за хозяином не стало и металлических столбиков для будущего забора - тоже спилили непрошенные гости.
- Тащат всё, вплоть до алюминиевой посуды, - рассказывает Андрей Трусов. - У нас тоже печку воровали. Новую теперь прячем и вообще перед каждым отъездом готовимся, как к эвакуации. В то же время садоводы уже привыкли не замыкать дома. Верёвочку завязал и поехал. Если замкнёшь, всё равно ведь дверь сломают, а тебе потом её ещё и ремонтировать.
Искусство рискованного земледелия
Но даже в таких условиях, в затерянном среди сопок СНТ без колодцев, электричества и телефонной связи, люди не жалуются на судьбу и не только умудряются выращивать овощи, но и, как могут, стараются облагородить пространство своих участков цветниками и малыми архитектурными формами.
- Вот картошка, вот редиска взошла, вот лук на грядке проклюнулся, - Андрей Геннадьевич показывает нам ландшафт своих 12 соток. - Кабачки - это заслуга тёщи. А горох мы пока под брезентом спрятали, чтобы местных птичек не соблазнять. Пока садили, трясогузка уже прилетала, проверяла, чем можно поживиться. Так как водопровода у нас нет, используем, что Бог послал. Собираем дождевую воду в бочки.
Под высаженной сосной у Андрея Трусова хранится стратегический запас - вода в бутылках, заготовленная на случай засухи. Судя по погоде, этим летом запас окажется нетронутым.
На участке у Татьяны с 18-й улицы уже всё пышет зеленью. Сегодня мы женщину не застали, но соседи говорят, что Татьяна к порядку в своих владениях относится очень ответственно и приезжает регулярно.
Ещё один «проспект» СНТ - 19-ая улица. На этой улице мы нашли первые заборы, а кроме того, предусмотрительно поставленный поперёк дороги импровизированный шлагбаум, чтобы посторонние не шастали. Здесь же мы познакомились с ямочным ремонтом по-широкопадски. Кирпичи, как влитые, заполнили место в дорожной колее. На этой же улице располагается и усадьба Евгения Иннокентьевича Зайцева.
Нынешний председатель признаётся: многие соседи крутили пальцем у виска, когда он неожиданно решил вложить все силы и начал перестраивать сооружения на участке. И это в тот момент, когда СНТ уже перестало находиться под началом АУСа.
- Зато теперь, когда сюда возвращаюсь, у меня душа поёт, - говорит Евгений Иннокентьевич.
У рукастого председателя на участке и дом хороший, и парники с помидорами да с огурцами, новый дровяник, который мужчина восстановил после пожара, и - не поверите - банька. Вот так, воды колодезной нет, а баня есть.
В разговорах с садоводами мы несколько раз услышали слова «в сказку попали». И действительно, «Широкая Падь» - это суровая русская сказка, без благ цивилизации, но с воздухом, который можно есть ложкой, и лисами, выбегающими на улицы.
- А мы и едем сюда, чтобы отдохнуть от цивилизации, - добавляет Андрей Трусов. - Когда после нескольких дней, проведённых в «Широкой Пади», возвращаешься в город, чувствуешь, как в груди что-то сжимается. Здесь воздух лесной. Здесь покой и тишина. И нас всё устраивает. Только бы ещё автобус по расписанию приходил на остановку.

Кстати
В 2020 году 72 садоводства Ангарского городского округа получили субсидии из муниципального бюджета. Денежные средства садоводы смогли направить на возмещение затрат по модернизации инфраструктуры садоводческих некоммерческих товариществ, в том числе по отсыпке дорог, ремонту и реконструкции электросетей, системы водоснабжения, обустройству площадок ТКО.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ
Любовь ЗУБКОВА