Гласность, дефицит, выбросы на БВК

Кооператив «Реаниматор» предлагает населению обучиться приёмам оказания первой помощи и лечения сколиоза у детей. Кооператив «Фемида» оказывает все виды юридических услуг. Кооператив «Планета» осуществляет репетиторские занятия по всем предметам школьной программы и индивидуальному обучению иностранным языкам. В 1988 на территории Ангарска действовало уже 94 кооператива самых разных направлений. По сути, в это время в нашем городе зарождаются первые предприниматели. Сейчас мы постараемся вспомнить и другие приметы 1988 года.

Ветераны против рока
В канун этого года в 6 микрорайоне первых посетителей принял гастроном «Ангарский». С открытием гастронома сотни домохозяек освободили время для занятий с детьми вместо беготни за продуктами по окрестным микрорайонам.
У центрального магазина канцелярских и ученических принадлежностей «Школьник» появился младший брат. В январе в 9 микрорайоне открылся специализированный магазин «Буратино».
Конец 80-х - время, когда ленинградские и московские рок-группы активно штурмуют сцены Иркутской области и в частности Ангарска. За короткое время на площадках нашего города выступают «Телевизор», «Зоопарк», «Альфа». 25 и 26 июня в ДК «Современник» свои первые три ангарских концерта даёт группа «Ноль». В январе в ДК «Нефтехимик» с вызывающим для ангарского слушателя репертуаром выступила метал-группа «Рок Штат». После концерта в местные газеты посыпались обращения от ветеранов Великой Отечественной войны с тем, чтобы впредь дворцы культуры не предоставляли сцены таким коллективам.
В феврале в австрийском городе Зеефельд на Чемпионате мира по лыжным гонкам среди юниоров блистает воспитанник спортклуба «Ангара» Максим КОЗЛОВ. Ученик Раисы ГОЛОВКОВОЙ и Валентина ГОЛУБОВСКОГО вначале взял «серебро» на коронной 30-километровой дистанции, а затем стал чемпионом мира в эстафете 3 по 10 километров.
В это же время группой энтузиастов при секции дельтапланеристов «Полёт» изготовлен и проходит лётные испытания первый в Ангарске мотодельтаплан.
088 - этот номер Единой дежурно-диспетчерской службы сегодня знают многие ангарчане. В марте описываемого нами года в городе приступила к работе Центральная информационно-диспетчерская служба. С этого момента в любое время суток жители Ангарска могли сообщить о случившейся коммунальной аварии. Казалось бы, 1988 год, номер 088 - всё логично. Но нет. Тогда у первой экстренной диспетчерской службы Ангарска номер был 085.
В 1990 году журналисты молодёжной редакции Центрального телевидения запустили передачу «Будка гласности». Любой желающий мог зайти в кабину с видеокамерой и сказать всё, что хотел, на многомиллионную аудиторию. Своего рода прототип такой будки появился в Ангарске ещё двумя годами ранее. В марте в нашем городе заработал телефон гласности. Каждый второй четверг месяца на протяжении всего дня телефоны местных контролирующих органов принимали от ангарчан заявления, жалобы и предложения.
Сказка на колёсах
В марте на Ангарском проспекте появился ещё один магазин - «Октябрьский». Глядя сегодня на фотографии «Октябрьского», молодые ангарчане, возможно, с трудом узнают в нём рынок «Народный».
В 1988 году ангарчане в кинотеатрах до хрипоты спорят о новинках ещё советского, но уже куда менее цензурированного синематографа. В это время на больших экранах показывают «Ассу», «Маленькую Веру», «Дорогую Елену Сергеевну», «Холодное лето пятьдесят третьего…»
Кафе на колёсах. Сейчас о нём мало кто помнит, поскольку это заведение проработало крайне недолго. И всё-таки в июле по городу курсировал трамвай-кафе «Сказка». Особенно популярным кафе было у гостей города, которые хотели увидеть красоты Ангарска. «Сказка» следовала по маршруту «Сангородок - 205 квартал».
А что там с футболом? 19 августа на центральном стадионе города игроки «Ангары» принимали сборную ветеранов СССР. В недавнем прошлом футболисты команды гостей защищали цвета московских «Спартака», «Динамо», «Торпедо» и «ЦСКА». Матч завершился боевой ничьёй 1:1. Голом за ангарчан на 53-й минуте отметился Дмитрий РУБАН. А в сентябре команда юношей 1972-1973 г.р. под руководством АНТОНОВА-младшего - Андрея Петровича - стала серебряным призёром РСФСР.
Летом с магазинных полок пропали чай, рис и конфеты. Шаром покати и в специализированном магазине для молодых мам «Заказ» - нет детского питания, вместо свежей рыбы прилавки завалены рыбными консервами. Сахар в Ангарске уже стали выдавать по талонам.
Игорь Кио в «Леснике»
В сентябре на площади перед центральным рынком неожиданно для многих горожан появился огромный шар из металлической сетки. Оказалось, это новое цирковое представление, которое привезли в Ангарск артисты из Южно-Сахалинска. Внутри экстремального аттракциона «Сатурн» циркачи совершали парные заезды на мотоциклах по внутренней поверхности шара. А между номерами ангарчан развлекали гималайские медвежата Миша и Гриша.
В последних числах октября ангарчане стали массово обращаться за помощью в медицинские учреждения с симптомами заболеваний дыхательных путей. Пик пришёлся на 22 октября, когда за одни сутки поступило 224 вызова. Тогдашние местные власти не давали объективной картины, что только подогревало гнев горожан. 30 октября 1988 года на центральной площади Ангарска прошёл первый в истории города несанкционированный митинг, собравший несколько сотен человек. Общественная волна возмущения заставила провести расследование при участии экспертов Минздрава СССР. Выводы комиссии говорили о произошедшем выбросе на Ангарском белково-витаминном комбинате. По официальным данным, в результате чрезвычайной ситуации пострадало тысяча человек.
В ноябре подарок от строителей получили жители Юго-Западного района города. Заработал второй плавательный бассейн Ангарска - «Ермак».
Большое событие случилось в посёлке Китой 4 ноября. В этот день был открыт новый Дом культуры «Лесник». Всего через месяц с цирковым представлением в «Леснике» выступит иллюзионист Игорь КИО.
7 декабря в Армении произошло землетрясение магнитудой 7,2 балла. В результате до основания был уничтожен город Спитак, частично разрушены ещё более 300 населённых пунктов, катастрофа унесла жизни по меньшей мере 25 тысяч человек. В этой трагедии одними из первых армянский народ поддержали именно ангарчане. Коллективы предприятий перечисляли средства на экстренный счёт. Сотни добровольцев писали заявления, желая отправиться помогать в ликвидации завалов. Ангарское управление строительства направило в Армению восемь вагонов специализированной техники. Уже 9 декабря на станции переливания крови для пострадавших было заготовлено первые 33 литра сухой плазмы. В следующие два дня более 500 ангарчан отдали 172 литра крови.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ