4 года за наезд на пешехода

Летом прошлого года в ангарском микрорайоне Китой мужчина, не справившись с управлением автомобиля «Тойота Пробокс», совершил наезд на 36-летнюю женщину.
Как следует из материалов уголовного дела, в нарушение требований правил он не учёл дорожные условия - закругление автодороги по ходу движения автомобиля и видимость, не выбрал скорость, обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением своего транспортного средства. Чтобы избежать наезда на велосипедиста, не допустить столкновения с автомобилем скорой помощи, он стал резко поворачивать по сторонам.

К несчастью, он совершил наезд на пешехода и врезался в деревянный забор дома. Сотрудники скорой помощи, оказав пострадавшей медицинскую помощь, увезли её в больницу. Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции предложили виновнику аварии пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, но он отказался.
Допрошенные в судебном заседании свидетели подтвердили, что водитель автомобиля «Тойота Пробокс» находился в состоянии алкогольного опьянения.
В ходе рассмотрения потерпевшая дела потребовала компенсации физического и морального вреда. Суд учёл тот факт, что водитель признал свою вину и в период длительного лечения оказывал пострадавшей в ДТП финансовую помощь.
Приговором Ангарского городского суда 49-летний мужчина признан виновным в нарушении правил дорожного движения, совершённое лицом в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (п. «а» ч. 2 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации).
По приговору суда он проведёт 4 года в колонии-поселении. Также суд удовлетворил исковые требования потерпевшей о взыскании с подсудимого морального вреда в размере 600 тысяч рублей.
В колонию за «пьяное» вождение
С начала июня в колонию-поселение отправились четыре ангарчанина, которые приговорами Ангарского городского суда были признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Мужчины, находясь в состоянии алкогольного опьянения и являясь лицами, имеющими судимость за совершенные преступления по ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, вновь сели за руль автомобилей и двигались на них по городу в ночное время суток. Все нарушители были задержаны сотрудниками ГИБДД. Согласно акту освидетельствования на состояние опьянения у одного из водителей был выявлен алкоголь, трое других отказались от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Приговорами Ангарского городского суда каждому из подсудимых назначены наказания в виде лишения свободы сроком от 6 до 10 месяцев. Кроме того, более чем на два года они лишены права управлять транспортными средствами.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА