ГДЕ ОТДОХНУТ ЛЕТОМ ЮНЫЕ АНГАРЧАНЕ

На оздоровительную кампанию в бюджете округа предусмотрено 16 миллионов рублей.

На летние каникулы детям дадут задание - отдохнуть и набраться сил для следующего учебного года, а условия для оздоровления им должны предоставить взрослые. Организованный отдых в дни летних каникул будет предоставлен 28 400 детям в возрасте от 7 до 17 лет. Об этом на пресс-конференции рассказала начальник Управления образования администрации Ангарского городского округа Лариса ЛЫСАК. По муниципальной программе «Развитие образования на 2017-2019 учебные годы» на оздоровление и занятость детей и подростков в каникулярное время в бюджете АГО предусмотрено почти 16 миллионов рублей.

СЕМЬИ, ГДЕ ЕСТЬ ПРОБЛЕМЫ С ПРИОБРЕТЕНИЕМ
ПУТЁВОК В ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ ЛАГЕРЯ,
ОБРАЩАЮТСЯ В КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР
СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ
«ВЕСТА» - НАЧИНАЯ С ЯНВАРЯ ТАМ ПРОВОДЯТ
ПРИЁМ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛЕТНИЙ ОТДЫХ ДЛЯ
РЕБЯТ В ВОЗРАСТЕ ОТ 7 ДО 17 ЛЕТ.


В начале июня начнется первая смена в загородных оздоровительных лагерях: «Звездный», «Здоровье», «Юбилейный», «Лукоморье», «Березка», «Галактика», а также на базе спортивно-оздоровительного комплекса училища олимпийского резерва. Ещё 100 ребят, с проблемами в поведении, получат путевки в «Казачье войско». Планируется, что за городом отдохнут 9 600 детей и подростков.
Для детей, оставшихся в городе, будут открыты лагеря дневного пребывания - площадки при 21 образовательном учреждении примут 2 050 ребят. Продолжат действовать профильные смены для ребят, увлеченных спортом, творчеством. Победители будут выбраны в соответствии с положением о конкурсе оздоровительно-образовательных программ. Планируется, что на профильных сменах отдохнут более 500 ребятишек. Для 162 дошколят предусмотрено оздоровление на базе профилактория «Родник».
Для 900 ребят старше 14 лет будут организованы трудовые отряды. На создание рабочих мест для подростков выделено 2 330 тысяч рублей. Кроме того, старшеклассники сами примут участие в организации праздников, игр, конкурсов во дворах по месту жительства.
Плата за работу предусмотрена в местном бюджете в рамках подпрограммы «Территория детства». Планируется, что в организованных сверстниками мероприятиях будут задействованы около 4500 детей и подростков.
Семьи, где есть проблемы с приобретением путёвок в оздоровительные лагеря, обращаются в комплексный центр социального обслуживания населения «Веста» - начиная с января там проводят приём заявлений на летний отдых для ребят в возрасте от 7 до 17 лет.
Уже поступило порядка полутора тысяч заявлений от семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Марина ЗИМИНА, №18 (1057), 1 марта 2017