Что значит быть ангарчанином?

С чего начинается Ангарск? С промышленных гигантов. С передовых тенденций. С улицы Карла Маркса и «квартала». Всё это так. Только в первую очередь Ангарск - это люди, которые знают себе цену, не могут пройти мимо чужих проблем и уважительно относятся к своему городу.
Потому кажется вполне логичным, что именно в юбилей Ангарска состоялся фестиваль, название которого одновременно служит коротким, но ёмким манифестом этому миру: «Я - ангарчанин!»

Нам завидуют белой завистью
Фестиваль уже можно считать традиционным. Специалисты Центра поддержки общественных инициатив организуют его во второй раз. Да, в прошлом году пандемия помешала планам жителей провести мероприятие, но в день рождения города фестиваль общественных инициатив всё-таки состоялся.
На целый день парк имени 10-летия Ангарска стал площадкой, на которой общественные организации и инициативные группы округа презентовали свою деятельность горожанам, поведали о тех социальных проектах, которые они реализуют. В свою очередь не задействованные до сего дня ангарчане могли предложить волонтёрам своё участие. В общей сложности самое активное участие в работе фестиваля приняли более 20 организаций Ангарского округа.
29 июня волонтёры региональной общественной организации «Родители Сибири» оборудовали в парке сразу две локации. Возле колеса обозрения состоялось красочное подведение итогов семейной конкурсной программы, практически повторяющей название фестиваля. Организованный «Родителями Сибири» конкурс «Мы - ангарчане» длился месяц, его участниками стали около 500 человек. В другой локации парка волонтёры устроили для горожан игровую площадку.
- Несмотря на пандемию, для нас прошлый год выдался очень плодотворным, - рассказывает руководитель организации Анна КУЗЬМИНА. - Новая реальность заставила расширять онлайн-форматы, и мы с этим успешно справились. Мы проводим онлайн-конкурсы и лектории для наших благополучателей. Также мы создали подкаст-канал «Мама в кубе», на котором вместе с приглашёнными специалистами обсуждаем важные для родителей темы. Активно развивается и направление наставничества. С момента открытия школы наставников десять воспитанников интернатов обрели старших товарищей. Прошедшие через школу взрослые ангарчане уже полгода индивидуально сопровождают ребят и помогают им в социализации. Наша деятельность выходит далеко за пределы городского округа. С выездными мероприятиями мы исколесили практически всю Иркутскую область. Во время подобных поездок наши юристы и психологи работают параллельно с детьми и родителями. Очень часто от жителей других населённых пунктов мы слышим честные признания, что они по-белому завидуют ангарчанам. Например, им бы очень хотелось открыть у себя такие же студии семейного творчества, которые работают в нашем центре в 15 микрорайоне.
Самые сильные на свете
Важной частью фестиваля стала благотворительная ярмарка. Ангарчане могли найти себе по душе декоративных нерпят, картины из солёного теста или домовят из джутового шнура. Исчезавшая в волшебном ящике денежная благодарность за сувениры была символической - гораздо ценнее вложенный в работы труд. Своими руками сувениры делали родители и ребята, состоящие в автономной некоммерческой организации «Спортивный реабилитационный центр инвалидов и детей-инвалидов «Юниор». Собранные на ярмарке средства активисты центра пустят на реализацию своих смелых планов - организацию новых туристических походов, которыми в том числе известен «Юниор».
Пожалуй, ещё более важный отклик о своей деятельности «Юниор» получил в письменных пожеланиях, которые останавливавшиеся у стенда люди писали на лепестках «цветика-семицветика».
- Наши малыши, их мамы и папы получили столько добрых отзывов и слов поддержки! - стараясь сдержать нахлынувшие эмоции, говорит руководитель реабилитационного центра Ольга ЛОМАНОВА. - Семьям желали не сбавлять обороты и оставаться такими же активными и сильными даже гости из Усолья, Иркутска и Братска. Кто-то впервые узнал о нашей организации и захотел принять участие в будущих мероприятиях. Труд НКО зачастую незаметен, но во время таких праздников становится отчётливо видно, как высоко его ценят. Когда стояла на сцене, меня переполняла гордость за семьи нашего центра. От радости я была готова кричать: «Мы - ангарчане!».
Ольга Михайловна замечает, что, выйдя из «Импульса» и став самостоятельной организацией, «Юниор» нисколько не утратил своих темпов, позитивных эмоций и желания делать что-то новое.
- Мы не потеряли ни одного члена организации. Наоборот, к нам пришли новые люди. Костяк организации пышет новыми идеями. Нет боязни, что нас не примут, не поймут. Мы сполна раскрываем свои творческие способности, - с воодушевлением признаётся Ольга Михайловна. - Минувший год дал нам многое. Работа наших семей была замечена. Так, мы получили муниципальную субсидию, благодаря которой сможем закупить спортивное оборудование. Большое спасибо за участие в судьбе «Юниора» администрации округа и Центру поддержки общественных инициатив.
Инициатива вознаграждается
В фестивале общественных инициатив особое место отводится ангарским ТОСам. Сегодня в округе действует уже 11 территориальных общественных самоуправлений. О том, как активность десятков местных жителей, их взаимодействие с чиновниками, обсуждение проблем на координационных советах и проекты для всевозможных грантов меняют жизнь отдельно взятых дворов, на собственном опыте знают активисты ТОС «Перекрёсток». К фестивалю «тосовцы» подготовились основательно. Два дня и полночи корпели над созданием двухметровой книги-декорации, посвящённой истории Ангарска. Кроме того, «Перекрёсток» презентовал себя живым воплощением Бегущей по волнам. А в подарок для всех ангарчан жители ТОСа при сотрудничестве со своим давним партнёром - благотворительным фондом «Близко к сердцу» устроили бесплатный мастер-класс по мозаичному делу.
- Созданную мозаику мы планируем вмонтировать в клумбы во дворах, - рассказывает председатель ТОСа Марина ПРОХОРОВА. - Приятно отметить, что по сравнению с фестивалем двухгодичной давности в этот раз гораздо больше жителей самоуправления вызвались участвовать в презентации. Всё больше народу начинает осознавать, что, проявив толику активности и беспокойства за судьбу своего двора, можно добиться созидательных перемен. К формированию проектов ТОСа всё чаще подключаются жители дворов, в которых до этого не происходило никакого благоустройства. К примеру, нынче хорошо постаралась семья ХАРИТОНОВЫХ, и на полученную муниципальную субсидию в их 49 квартале мы установим малые архитектурные формы.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ