Товар лицом

После перерыва, вызванного пандемией, возобновлено проведение традиционных ярмарок «Покупай ангарское». Очередное событие состоялось 5 июня на центральной площади города.
Организовали мероприятие отделы по стратегическому развитию территории и потребительского рынка администрации Ангарского городского округа. Свою продукцию представили 13 предприятий малого и среднего бизнеса и индивидуальные предприниматели, ведущие деятельность в Ангарском округе.

Нынче я худеть не стану
- Представители бизнес-сообщества собрались в одно время в одном месте, чтобы заявить о себе, продемонстрировать свои достижения, презентовать новинки, - рассказала руководитель отдела по стратегическому развитию территории администрации городского округа Нина ЕВСТАФЬЕВА.
Мы прошлись по ярмарке, чтобы прицениться, посмотреть, что нового, полезного в хозяйстве производят наши предприниматели.
Время затишья не для всех прошло впустую. Пока народ прятался от коронавируса по дачам, предприниматели не поддались унынию, работали на опережение. В ООО «Новасиб» освоили выпуск сушилок для овощей и фруктов, чтобы люди смогли заготовить впрок выращенное на своих шести сотках и добытое в тайге.
- Можно насушить грибы, малину, клубнику, зелень, пряные травы, завялить рыбу, мясо, а также приготовить домашнюю лапшу и сухарики, - как и положено на ярмарке, нахваливает товар руководитель отдела продаж Виталий БЕРДНИКОВ.
У ангарчан - преимущество: сушилку можно купить у производителя, а значит, без торговых надбавок.
В павильонах «Каравая» предлагали новое лакомство - «Кедровый грильяж». Сырьё - местное: кедровые орешки, мёд, облепиха, клюква.
- В основном берут в подарок, везут в другие города, чтобы удивить вкусом настоящих сибирских продуктов, - замечает менеджер Варвара ПИСАРЕВА.
Пандемия научила нас бережнее относиться к здоровью, выбирать натуральные, полезные для организма продукты питания. Этого направления изначально придерживаются в ангарском предприятии «От Фенечки». Посетителям ярмарки предлагали для дегустации пакетики с орешками и
семечками, выращенными на экологически безопасных территориях и приготовленными без фритюра, искусственных консервантов и химических добавок.
- Для заправки летних салатов из свежих овощей - настоящее нерафинированное, практически свежевыжатое подсолнечное масло. Кто его попробовал, говорят, что такое качество помнят со времён Советского Союза, - уверяет руководитель отдела маркетинга Анастасия ПЕТРОВА.
По поводу покушать всё понятно: нынче я худеть не стану.
Ещё есть над чем работать
Нас ещё и цены интересовали, а они не везде радовали, особенно на стройматериалы.
- Два года назад профлист на забор покупал за 330 тысяч за квадратный метр, сейчас за такой же просят 625 рублей за квадрат. Ценник бессовестно растёт каждую неделю, - поделился мыслями Василий ЗУБАРЕВ. - Задумаешься поневоле, нужна ли мне стройка. Год подожду. А там либо цены в себя придут, либо денег прибавится! Хотя это спорное предположение. Единственным утешением стал купон для посетителя выставки на 20-процентную скидку.
Как утверждали менеджеры, высокие цены диктуют производители и оптовики. Наиболее заметно выросли ценники на строительные товары, которые завозят в наш регион. К примеру, террасная доска из европейской части России стоит порядка 2500 рублей за квадратный метр, а изготовленная в Иркутской области - 1700 за «квадрат». Чувствуете разницу?
Цены начнут приходить в себя, когда местные товаропроизводители составят конкуренцию и начнут выпускать продукцию в количествах, удовлетворяющих спрос. Нам есть ещё над чем работать!
На ярмарку, как на праздник
Впрочем, ангарчане больше рассчитывают на себя. Самая бойкая торговля шла в рядах садоводов: раскупали рассаду, саженцы, декоративные культуры, чтобы своими руками вырастить продукты питания и создать свой райский уголок.
- Мы старались сделать для людей праздник, пригласили мастеров декоративно-прикладного творчества, артистов, творческие коллективы, провели викторину с вопросами о нашем городе, приготовили призы, - говорит Нина Евстафьева. - Надеюсь, каждый, кто пришёл на площадь, приобрёл нужные товары, почерпнул информацию, задумался о новых планах.
Марина ЗИМИНА