Пережили зиму, переживём и лето

Официально отопительный сезон завершился в Ангарском округе 17 мая, тогда весна порадовала сибиряков настоящим теплом. Лето, казалось, наступало ей на пятки, но в какой-то момент хитрый май сделал ход конём и оставил ангарчан в долгом ожидании.

На улице вновь стало холодно, не намного теплее оказалось и в отключенных от централизованного отопления квартирах, офисах и детских садах. К слову, последним повезло больше - энергетики проявили заботу и вернули садикам тепло.
- Весна была холодная. Я лично благодарю руководство «Байкальской энергетической компании» за то, что пошли навстречу и подключили к теплу дошкольные учреждения. Отопительный сезон этого года завершили без аварий, теперь начинаем активную подготовку к следующему, - отметил мэр Сергей ПЕТРОВ на штабе по подготовке к зиме.
Ближайшие три месяца город от тепла будет отключён, но работы у коммунальщиков от этого меньше не станет. Им предстоит провести ревизию оборудования, проверить готовность каждого сантиметра систем тепло- и водоснабжения, чтобы чётко отработать будущий сезон. Специалистам организаций социально-культурной сферы, в чьём ведении находятся хозяйственные вопросы, нужно не сорвать график приёмки и вовремя получить паспорт готовности, иначе к осенним заморозкам тепло в помещение не придёт.
Сложный период и у жилищников - на ремонтные работы, установку общедомовых приборов учёта и проверку систем есть всего два месяца. В августе останется время лишь на оформление документов и получение вердикта «готов».
Два прошедших месяца управляющие компании усиленно очищали город от накопившегося за зиму мусора. Но, как выяснилось, старались не все. В лидерах антирейтинга жителей УК «Центр» - на неё в администрацию округа поступает больше всего жалоб. В меньшей степени ангарчане недовольны результатами работы других компаний. Среди замечаний - оставленные после субботника мешки с мусором.
- Вам остался последний штрих - вывезти мусор. Вы приложили колоссальные усилия, проделали огромную работу, но, оставив мешки, свели все свои старания к нулю, - высказал своё замечание руководитель округа.
Договор на вывоз травы, листьев, веток и собранного во время общегородского субботника мусора администрация заключила. Сотрудникам управляющих компаний нужно ещё раз пройтись по территории и перетащить мешки к месту стоянки, а после погрузить их в машину регоператора. Метод воздействия на не желающих доводить дело до конца есть: если в ближайшие несколько дней жилищники не соберутся с силами и не уберут мусор, то получат в «награду» административный протокол о нарушений правил благоустройства.
Для тех, кто всё делает вовремя, не станет проблемой и следующая позиция летнего графика - с 15 июня начинается покос травы. Нюанс в том, что её тоже нужно будет сразу убрать, иначе она забьёт ливневку и город поплывёт. Так что дождь покажет, кто и как работает.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА