«Чудак», «Снежинка», «Школьник»

Вместе с Ангарском в рамках исторической рубрики мы вступаем в один из самых противоречивых периодов страны. Многие ждали перемен, но таких ли? Впрочем, в 1984-м и даже в 1985 году наш город ещё не почувствовал переломного момента, а ангарчане продолжали вести жизнь передовых советских людей.

Международный матч на «Ангаре»
В феврале 1984 года Ангарск пополнился ещё одним широкоформатным кинотеатром. На этот раз к элитарному классов кинодворцов была причислена «Родина». С этого момента кинотеатр стал осуществлять премьерный кинопоказ лучших фильмов, а творческие группы центральных киностудий начали проводить в «Родине» киновечера. Надо сказать, в связи с повышением разряда цены на билеты в кинотеатре тоже выросли. В будни на дневной сеанс можно было попасть за 50 копеек. На вечерний сеанс, а также на все сеансы в выходные и праздники - за 70. В феврале ангарчане увидели широкоформатные фильмы «Скорость» и «Демидовы».
Новость, состоявшая из одних двоек: 2 апреля горбольница №2 в 22 микрорайоне была переименована в городскую больницу скорой медицинской помощи.
Весной работники ЗАГСа организовали для молодожёнов новую услугу: комфортабельную «Чайку» на шесть мест. Во время торжеств автомобиль украшал свадебные кортежи, а по понедельникам, вторникам и средам забирал из роддома мам с новорождёнными.
В мае по адресу: 94 квартал, дом 4, открылся новый специализированный магазин - «Ветеран». Здесь обслуживали только инвалидов Великой Отечественной войны. Для них в помещении осуществлялась удобная выкладка товаров на прилавки, а инвалиды I и II групп могли заказать продукты на дом.
В июне на центральном стадионе города состоялся международный футбольный матч. «Ангара» принимала в родных стенах сборную КНДР. Переполненные трибуны следили за тем, как вратарь северокорейцев Ким Кван Ир раз за разом останавливал атаки ангарчан. В итоге гости увезли домой победу со счётом 0:2.
Занавес прежний - имя новое. В июле в честь своего 30-летия народный театр ДК «Нефтехимик» назвали «Чудаком».
«Эра» для юных инженеров
В канун нового, 1985 года в Ангарске создаётся «Служба семьи», сотрудники которой взялись за помощь ангарчанам в налаживании личной жизни. Уже созданным ячейкам общества, находящимся в кризисе, организовывали консультации со специалистами, а для одиноких горожан всех возрастов отдельно работала служба знакомств.
В феврале в Киеве завершилось первенство СССР по конькобежному спорту среди юниоров. На соревнованиях успешно выступили воспитанники спортклуба «Ангара» Марина КОРЧУГАНОВА и Виктор ЧУПИРА. Марина и вовсе стала чемпионкой СССР на дистанции 3000 метров. Ангарчан включили в состав национальной сборной для участия в международном турнире в ГДР.
А в это время на фасаде бывшего магазина «Трикотаж» появилась новая вывеска - «Школьник». В специализированном магазине на проспекте Карла Маркса началась бойкая торговля канцтоварами, материалами для уроков труда и кожгалантереей. Особый интерес у покупателей вызвала новинка - конструктор «Эра». Это комплект деталей и универсальных печатных плат, с помощью которых было можно собирать электронные устройства: органолу, переключатель гирлянд, электронную няню и прочее. Возможно, у кого-то из ангарчан это чудо инженерии до сих пор лежит где-нибудь в кладовке.
Ельцин в городе
В марте в 19 микрорайоне свои двери гостеприимно распахнуло новое кафе-мороженое «Снежинка». Это первое подобное кафе в Иркутской области. Дело в том, в вечернее время оно превращалось в диско-кафе. Инициаторами создания дискотеки стали ангарчане Андрей КОЧНЕВ, Родион ДМИТРИЕВ, Александр АНТОНОВ и Олег ПОПОВ.
К лету Ангарский хладокомбинат порадовал горожан новинкой. В продажу поступило мороженое «Щербет». Оно на 90% состояло из фруктовых соков.
В июле на большие гастроли в наш город приехал московский театр «Современник». Артисты подарили ангарчанам десять незабываемых встреч. Горожане смогли пообщаться с Галиной ВОЛЧЕК, Валентином ГАФТОМ, Лилией АХЕДЖАКОВОЙ, Игорем КВАШОЙ и Мариной НЕЁЛОВОЙ.
В августе в Ангарске побывал секретарь ЦК КПСС Борис ЕЛЬЦИН. Пока ещё не президент посетил магазины стройматериалов, «Олимпиаду», фирму «Автомобили», объединение «Ангарскнефтеоргсинтез» - в частности, новый завод минеральных удобрений.
9 октября скоропостижно скончался хранитель времени Ангарска. Не стало Павла Васильевича КУРДЮКОВА, чья коллекция легла в основу уникального Музея часов.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ