В поисках родных ручек

«Родные ручки» - так называется благотворительный проект, который два месяца назад появился в социальных сетях. Его задача - помочь найти любящую семью детям, проживающим в социальных учреждениях Ангарска. Мы встретились с автором проекта Лилией КУДОЯРОВОЙ, для того чтобы выяснить, чем её проект отличается от других подобных.

- Лилия, расскажите о себе. Чем вы занимаетесь?
- По профессии я фотограф. Занимаюсь фотографией уже более 10 лет, в последние пять фотографирую новорождённых детей и их мамочек. А ещё я мама двух замечательных дочек, 2 и 10 лет.
- Как возникла идея сделать фотопроект именно для ребятишек, у которых нет родителей?
- С детскими центрами и приютами я знакома давно. Неоднократно увозила туда одежду, игрушки и памперсы. Но мне всегда хотелось сделать для ребятишек, лишённых родительской ласки, что-то более глобальное, а не оказывать какую-то разовую помощь. В марте этого года я увидела похожий проект у московского фотографа Елены КОРНЕЕВОЙ и поняла, что это как раз то, что я так давно хотела сделать. Я созвонилась с органами опеки, и они дали зелёный свет.
- А в чём идея этого благотворительного фотопроекта?
- Идея в том, чтобы сделать детям, оставшимся без попечения родителей, профессиональные фотографии и видеоанкеты, которые могли бы потом размещаться на различных ресурсах, для того чтобы потенциальные родители смогли увидеть ребёнка и принять его в семью.
- Но ведь в Ангарске уже существовали подобные фотопроекты. В чём отличие вашего?
- Да, подобные проекты были, и проекты очень хорошие. Ведь любые фото и видео для ребят из социальных учреждений - это уже очень хорошо. Они ведь потом используются в их анкетах. Но мы ставили задачу в своих работах не просто показать, как живёт и чем занимается ребёнок, но и раскрыть его характер. Специально для этого я приезжала к ребятам в гости и общалась с ними, узнавала об их увлечениях и мечтах. Потом для каждого покупала одежду, и вместе со стилистами и парикмахерами мы придумывали образ. Мы привозили специальную фотозону, делали причёски, грим и устраивали для ребят фотосессию. Приглашённый видеограф брал у ребятишек небольшое интервью. Все купленные вещи потом доставались ребятам в подарок. Хочу сказать, что одежду я покупала не потому, что мне не нравилась то, в чём ходят детки. Просто детские вещи, как правило, все имеют яркую и пёструю расцветку, а для нашей фотосессии нужны были более спокойные тона.
- Сколько человек сейчас у вас в команде?
- Начинала я одна. Просто рассказала о своей идее на страничке в Инстаграм. И была удивлена, что моя идея получила такой огромный отклик. Сейчас у нас в команде 24 человека. Это профессиональные фотографы, визажисты, стилисты, видеографы, ассистенты. Конечно, всем составом мы не выезжаем. Обычно мы работаем командой 10-12 человек.
- Сколько ребят удалось отснять и где вы размещаете эти фотографии?
- Мы уже отсняли около 30 ребят. Фотографии публикуем на нашей страничке в Инстаграм, которая так и называется: «Родные ручки». Кстати, девушка, которая ведёт этот аккаунт, тоже член нашей команды. Все люди работают здесь безвозмездно, проект же благотворительный. Недавно ко мне обратилась девушка-косметолог, которая готова также бесплатно делать чистку лица девочкам-подросткам и прокалывать уши. Есть визажисты, которые предложили услуги по оформлению бровей. Ведущая радио МСМ уже провела для ребят мастер-класс по технике речи, а также пригласила их на экскурсию по радиостанции. То есть мы уже стали неким связующим звеном между людьми, которые готовы помогать, и детским домом.
- Ваш проект предназначен только для социальных сетей?
- На данный момент он существует только там, но у нас есть идея транслировать видеоролики о детях в кинотеатрах города, на больших плазменных экранах у торговых центров, а также на специальных экранах в городских автобусах. Будем рады публикациям и в городских СМИ. Ведь чем больше людей увидит эти фотографии, тем выше шанс, что ребята попадут в семью.
Наталья ЗАРУБИНА

Наша газета, конечно же, не могла остаться в стороне от этого благотворительного проекта. С ребятами из социальных учреждений, которые хотят и готовы попасть в любящие семьи, мы познакомим читателей в следующих номерах. А пока хотелось бы сказать огромное спасибо членам большой и дружной команды проекта «Родные ручки» @rodnye_ruchki и перечислить всех поимённо.
Автор проекта - фотограф Лилия КУДОЯРОВА
Фотограф Надежда АЛАМПИЕВА
Администратор Инстаграм Кристина ЗАЕНЕЦ
Стилисты:
Ольга БУРЯК
Екатерина ШИШЕЛОВА
Галина ГОЛОВКОВА
Визажисты:
Алёна ДЕНИСОВА
Елена КОБЫЧЕВА
Анастасия СТЕПАНЕНКО
Мария НЕФЁДОВА
Наталья НИКОЛАЕВА
Александра ПОТОЦКАЯ
Видеографы:
Анастасия ИНДЮКОВА
Любовь БАРАННИКОВА
Альфира ЛУКЬЯНОВА
Ассистенты:
Любовь МАЛЬЧУКОВА
Евгения ТИМОШАТОВА