Набережная - территория молодости

В день юбилея, 29 мая, набережная Китоя была объявлена территорией молодости. Солнечный день, музыка, множество развлечений, конкурсов и призов… Здесь можно было не только на других посмотреть, но и себя показать.
На фестивале кузнечного искусства «Город-молод» работали добры молодцы под два метра ростом, косая сажень в плечах, с кузнечного двора «Династия» Виктора СЛИВКИ. С грубым металлом обращались легко, играючи. Нагреют заготовку в горне с температурой 1200 градусов, несколько ударов молотком - и готова деталь для ажурного обрамления подковы. Её на счастье города установили на набережной. Хочешь приобщиться к древнему кузнечному делу - надевай фартук, бери в руки молот. Попробуй, каково это - быть повелителем огня и железа!


Сегодня кузнечное ремесло - в основном художественная ковка, а в средние века лучшим мастерам поручали изготавливать доспехи. На фестивале можно было примерить кольчуги древних воинов, взять в руки щит, меч или топор. «Обмундирование» и вооружение - достоверная историческая реконструкция, соответствующая по размеру и весу тем, что носили наши предки в XII-XIII веках. Вместе с оружием вес экипировки превышал 20 килограммов.
Можно было не только покрасоваться и сфотографироваться в доспехах, но и пострелять из лука по мишени, пофехтовать на мечах. Потом из Средневековья вернуться в наши дни, собрать команду, надеть бандану, взять в руки автомат и вступить в бой «Лазертага».
Музыка звучала в каждом уголке набережной. На площадке молодёжного центра «Лифт» гости осваивали новые танцевальные движения с ребятами из хореографической группы. Рядом юные художники рисовали город. Желающие участвовали в турнире «Камень, ножницы, бумага». Малыши гонялись за мыльными пузырями.
У винтовой лестницы соревновались спортсмены из школы паркура и фрирана. Показывали, как максимально быстро и красиво можно добраться из точки А в точку Б. За действиями ребят наблюдали взрослые, удивлялись их силе, ловкости и координации движений. Пацаны по вертикальной поверхности двигались, как остальные по горизонтальной, преодолевая препятствия, выполняя прыжки, сальто. На вопрос: «Вы и по городу так же ходите?» - отвечали с улыбкой: «Да, как-то так!»
Ближе к вечеру на сцене выступили ангарские рок-группы и танцевальные коллективы.
Марина ЗИМИНА