Помним подвиг созидателей

Ещё не все участники «Ангарского полумарафона» успели на набережной порадоваться своей медали финишёра, а праздничные мероприятия в честь 70-летия Ангарска уже перенеслись в другие районы города. На площади перед памятником воинам-победителям, первостроителям Ангарска состоялась акция «Вы город воздвигли в сибирской тайге».

Здесь главные зрители - старожилы Ангарска, почётные граждане и первостроители города: Александра Афанасьевна ВИНОКУРОВА, Мария Фёдоровна ПРОКУДИНА, Лидия Георгиевна СОЛДАТОВА, Елена Денисовна РАДАЕВА и Василий Андреевич СУХАНОВ. Со словами признательности к уважаемым ангарчанам обратился мэр округа Сергей ПЕТРОВ.
- 70 лет - небольшой срок, но сколько всего Ангарск достиг за это время! Стал крупнейшим промышленным центром, экономической опорой региона. В невероятно короткие сроки был построен город, созданы промышленные гиганты, крупнейшие комбинаты. Всё это благодаря мужеству, труду, упорству, самоотдаче первостроителей - людей, вернувшихся с фронтовых полей. Первые землянки появились здесь в тайге в 1945 году, а всего через 6 лет Ангарску присвоили статус города. Сегодня мы отдаём дань уважения людям, сотворившим этот подвиг. Мы гордимся своим городом! Мы продолжаем его строить, работать над тем, чтобы Ангарск развивался и хорошел, - подчеркнул Сергей Петров.
С большим праздником ангарчан поздравил и депутат Государственной Думы Алексей КРАСНОШТАНОВ.
- Я восхищаюсь великими людьми, построившими Ангарск, - признался парламентарий. - Сегодня это самый динамично развивающийся город Иркутской области. В Ангарске живут настоящие созидатели.
Во время акции ангарчане возложили цветы к монументу с благодарной памятью о подвигах наших земляков.
Анна КАЛИНЧУК
Любовь ЗУБКОВА