Спортсмену всего 70 лет

Как поздравить именинника, который без ума от спорта? Правильно, подарить гантели. А если это крупный юбилей? Поздравляя любимый город с днём рождения, ангарчане решили не размениваться по мелочам и стали частью массового спортивного события - «Ангарского полумарафона».


В субботу утром бульвар Набережный наполнила живая река из людей в кроссовках. О том, насколько жители города соскучились по спортивным праздникам, говорит хотя бы тот факт, что регистрация для участия в полумарафоне завершилась за две недели до празднования юбилея Ангарска - места в стартовом створе разлетелись как горячие пирожки. Более двух тысяч бегунов-любителей приняли участие в «Ангарском полумарафоне».
- Мальчик Миша ждёт своих родителей у сцены. Кто потерял мальчика Мишу? - делает срочное объявление громкий ведущий мероприятия Артём ДЕТЫШЕВ.
Очень скоро к Мише прибежал зазевавшийся отец. Ещё через минуту новое объявление о потеряшке: на этот раз, лопая мороженое, своих родителей спокойно ждала у сцены девочка Вика. Спортивный праздник собрал небывалое количество ребятни. Первыми на отдельную 500-метровую дистанцию по улице Алёшина улетели вдаль 700 юных ангарчан.
Так уж получается, что «Ангарский полумарафон» становится спутником крупнейших событий в жизни города. К примеру, впервые он состоялся два года назад, когда все мы открывали нашу набережную. А идею проведения полумарафона Ангарск позаимствовал у давнего партнёра, а теперь и города-побратима Омска.
По-спортивному поздравить Ангарск с 70-летием съехались друзья города не только со всей Иркутской области и других регионов страны, но даже из другого города-побратима. Заместитель мэра городского округа Мытищи Владимир АГЕЕВ не просто посетил полумарафон, но и сам честно пробежал 21 километр.
- С юбилеем, Ангарск! «Московский полумарафон» отменили, но мне выпала удача пробежать эту дистанцию в вашем замечательном городе рядом с активными, жизнерадостными людьми. Желаю всем личных рекордов и лёгких ног, - поприветствовал ангарчан перед стартом Владимир Агеев.
«Ангарский полумарафон» прекрасен тем, что участники бегут не ради результата, а ради драйва и атмосферы, которую они больше нигде не ощутят. 29 мая каждый, оценив свои физические возможности, смог выбрать себе одну из трёх дистанций. Ожидаемо самой массовой оказалась дистанция в 3 километра. Ровно тысяча начинающих атлетов отметила юбилей Ангарска кроссом по набережной. Ещё 500 бегунов одолели 10 и 21 километр.
- С днём рождения, любимый город! - чуть отдышавшись на финише, произнесла Алёна ПАТРУШЕВА. Ангарчанка практически не заметила, как под её ногами кончилась «десятка». - У нас в семье уже двое повёрнутых на беге. Ещё один спортсмен подрастает. Сын Артёмка очень ждал своего забега, но я до конца не была уверена, что он осилит эти 500 метров, а зря. Он борец, добежал и получил свою награду.
Заслуженные медали на память получили все финишёры «Ангарского полумарафона», а участники, вошедшие в тройку сильнейших на дистанциях 10 и 21 километр, в придачу удостоились солидных денежных призов.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ